Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Помощник в развитии ребенка — ТИКО

Дата публикации: 2020-07-07 18:28:26
Статью разместил(а):
Екимова Инна Владимировна

Помощник в развитии ребенка — ТИКО

Автор: Екимова Инна Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Кто же такой этот помощник «ТИКО», который помогает развивать и обучать наших детей? Не многие родители знают о существовании такого конструктора. Он появился на нашем рынке относительно недавно, если сравнивать со всеми известным конструктором ЛЕГО и его предшественниками.

В 2002 году начал прозводиться конструктор «ТИКО» по рекомендациям Российской академии образования. «ТИКО» - расшифровывается, как Игровой Конструктор для Обучения, и выглядит как набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между сабой.

Конструктор ТИКО состоит из 10 наборов, которые подходят для детей, как дошкольного от 3 лет, так и школьного возраста. «ТИКО» получил высокую оценку специалистов Московского Государственного Университета имени А.И. Герцена, а так же рекомендовано ФГОС ДО.

Этот конструктор формирует у ребенка навыки пространственного абстрактного и логического мышления, развивает творческие коммуникативные, интелектуальные умения.

Современный ребенок рожден в эпоху роботов и компьютеров, он рождается прирожденным конструктором.

«ТИКО» обеспечивает развитие психических процессов, познавательной активности и личности ребенка, формирует у дошкольников элементарные представления из области геометрии, помогает развивать внимание, память, воображение, мелкую и крупную моторику, и это далеко не все.!!!

Конструирование — это творческий процесс, который позволяет провести время с пользой и интересом, как в детском саду, школе, так и дома.

Конструирование тесным образом связано с интелектуальным развитием ребенка. Как развивать интерес ребенка, при этом не заставляя его делать то, что он не хочет? Конечно же играть!

Для детей в возрасте от 3 до 7 лет основой обучения является игра — в процессе игры малыши начинают подражать взрослым, пробовать свои возможности, фантазировать, экспериментировать.

При помощи конструктора можно обыгрывать театрализованные постановки, можно использовать в трудовом воспитании (делаем хлебницы, фруктовые корзины, визитные карточки) — этот конструктор вызывает огромный интерес у детей. Дети создают различные постройки для сюжетно ролевых игр.

Отличительная особенность «ТИКО» от других развиваючищих конструкторов — это работа с геометрическими телами, что позволяет более эффективно подготовить дошкольников к школе.

Заниматься конструтрованием с использованием «ТИКО» могут дети любого возраста. Этот конструктор также включают в учебный процесс в начальных классах в школе, его задействут на уроках русского языка, литературы, технологии, окружающего мира.

Набор «Грамматика» - помогает выучить буквы, научится читать, составлять из букв слоги, слова.

Набор «Арифметика» - с его помощью легко изучать и запоминать цифры и арифметические действия по математике.

«Малыш» - предназначен для детей с 3 лет и включает небольшие детали, удобные для маленьких ручек ребенка.

«Фантазер» - набор, при помощи которого можно собрать много игровых сложных фигур.

«Школьник» - помогает собрать множество геометрических и игровых фигур большого размера.

«Геометрия» - помогает учиться конструировать любые обьемные геометрические фигуры.

«Класс» - набор который в себе обьединят, как игровые, так и геометрические фигуры.

«Шары» - набор при помощи которого можно собрать мячи любого диаметра. От тенисного до футбольного.

«Архимед» - разработка трансформируемого конструктора для обучения.

Все эти констурторы могут дополнять и совмещать друг друга в игре, тем самым расширяются возможности использования конструктора.

Самое интересное, что при помощи конструктора «ТИКО» дети учатся преодолевать трудности, принимать самостоятельные решения, находить наиболее действенный путь достижения цели, легко осваивают начальные математические действия, запоминают цифры и буквы, составляют простейшие слова и небольшиее предложения.

 

.  .  .