Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сценарии проведения подвижных игр на свежем воздухе в ДОУ

Дата публикации: 2020-06-11 20:43:48
Статью разместил(а):
Гачкова Ирина Васильевна

Сценарии проведения подвижных игр на свежем воздухе в ДОУ

Автор: Гачкова Ирина Васильевна

 

«Волшебная палочка»

Возраст: старший дошкольный.

Цель игры: развитие двигательных качеств и ловкости.

Атрибуты: небольшая эстафетная палочка.

Подготовительная работа: рассказать (повторить) детям технику безопасного обращения  с эстафетной палочкой, технику безопасного бега на площадке.

Ход игры: игра начинается с того, что один из игроков кидает палочку как можно дальше, называя при этом любого из игроков по имени. Названный игрок — «Волшебник» — бежит за палочкой, поднимает ее с земли и начинает догонять других игроков, которые свободно передвигаются по площадке. Каждый игрок, до которого Волшебник дотронулся своей палочкой, становится его помощником и тоже начинает догонять остальных игроков. Поймав кого-то из них, он должен держать его до тех пор, пока не подбежит «Волшебник» с палочкой и не дотронется до него. С этого момента третий пойманный становится еще одним помощником Волшебника и т.д. Выигрывает тот игрок, до которого «Волшебник» последним дотронулся палочкой. При повторении игры этот игрок будет кидать палочку.

Особые замечания: «Волшебник» не имеет права ударять палочкой игроков, а только дотрагиваться до них. Игрокам нельзя выходить за пределы игровой площадки.

 

«Блины-Макалки».

Возраст: старший дошкольный.

Цель игры: развитие двигательных и коммуникативных качеств.

Атрибуты: предмет или материал для разметки игровой площадки (мел, палочка, скотч и т. д.), громкий шумовой народный музыкальный инструмент (бубен, трещотка и т.д.)

Подготовительная работа:

1. Кратко рассказать детям о традициях народного праздника – Масленица,  выяснить, что такое блины и макалки (то, во что макают, окунают блины - варенье, сметана, мёд, сгущенное молоко и т.д.);

2. Разметить площадку на 3-и зоны: дом «Блинов», поле, дом «Макалок».

Ход игры: дети делятся на две команды - мальчики - «Блины», девочки - «Макалки». Если в количестве мальчиков и девочек большая разница, можно разделить детей по – считалке:

Ох, люблю же я блины!

До чего они вкусны.

Мне их бабушка печёт,

Вот опять их есть зовёт!

или на усмотрение инструктора. Далее команды расходятся на разные стороны площадки, в свои дома. Встают в шеренги, лицом к другой команде. Дети в командах должны соединить руки скрестно.

По команде «Блины идут в гости к «Макалкам», команда «Блины» начинает двигаться шеренгой, не расцепляя рук до дома «Макалок». Подойдя к дому «Макалок» кланяются, как бы окунаясь в «Макалки», после чего, не поворачиваясь, не расцепляя рук, двигаясь спиной вперёд, возвращаются в свой дом. Аналогично поступают и «Макалки», по команде «Макалки» идут в гости к «Блинам». Только не окунаются в «Блины», а как бы обмазывают их (в поклоне мотают головой вправо-влево). И тоже возвращаются обратно в дом.

Как только «Макалки» вернулись в дом, раздаётся сигнал (используем шумовой инструмент), обе команды расцепляют руки, разрушают шеренгу, выбегают в «поле» и, пока звучит сигнал,  бегают, прыгают, пританцовывают. Как только сигнал смолкнет или инструктор даст команду «В свои дома», дети должны вернуться в свои «дома», снова построиться в шеренгу, соединить руки скрестно. Выигрывает команда, которая раньше выполнит эти условия.

Особые замечания: если есть возможность использовать музыкальный центр, то во время игры может звучать народная музыка.  Выключить её необходимо только в момент нахождения обеих команд в «поле».

 

.  .  .