ООД «Сказочное путешествие»
ООД «Сказочное путешествие»
Автор: Семенова Ирина Владимировна
МДОУ «Центр детства «Жемчужинка», г.Клин
Цель: Закрепление знание детьми сказок и их названий.
Задачи:
- Образовательные: Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).
- Развивающие: Продолжать развивать умение детей мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения. Развивать познавательную активность, внимание, память, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.
- Воспитательные: Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.
Оборудование: компьютер, круги Луллия с изображением диких животных и их детёнышей, коврограф, картинки «системный оператор» - лиса, мягкая игрушка – лиса, картинки из сказок со сказочными героями, телефон.
Предварительная работа: Д/и «Где чей малыш?», д/и «Где живёт?», «Назови детенышей»; рассматривание предметных картинок «Дикие животные и их детёныши»; работа с кругами Луллия, отгадывание загадок о животных; чтение сказок.
Словарная работа: Закрепить в речи детей название жилищ животных: нора, логово, дупло, берлога.
Ход занятия
Дети заходят в группу вместе с воспитателем.
В: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Д: Здравствуйте!
В: А мы с вами поприветствуем друг друга на английском языке. Давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу. Ведь все хорошие дела надо начинать с хорошего настроения.
Утренний круг на английском языке.
Hello – здравствуй!
Hi - привет!
А что мне сказать в ответ,
Пожалуй вежлив буду я,
Hello! Милые друзья.
Раздаётся звук телефона. Включаю громкую связь.
Здравствуйте мои маленькие друзья! Я фея сказок. В сказочной стране случилась беда. Злая колдунья перепутала все сказки и заколдовала сказочных героев. Помогите мне, пожалуйста, расколдовать сказочных героев и вернуть их в сказки.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Да)
Воспитатель: Какие сказки вы знаете?
Дети: еремок, Колобок, Заюшкина избушка, Лисичка со скалочкой …
Воспитатель: Вы хотите помочь фее сказок? (Да)
Воспитатель: А как мы можем помочь фее?
Дети: нужно попасть в сказочную страну, превратиться в волшебников, найти добрую волшебницу и попросить её помочь нам, взять волшебную палочку и расколдовать сказочных героев.
Воспитатель: Ребята, как мы можем попасть в сказку?
Дети: на ковре-самолёте, в сапогах-скороходах, на печи, в ступе Бабы-Яги, паровозике.
Воспитатель: А я предлагаю вам отправиться на ковре-самолёте.
Садятся на ковёр, закрывают глаза и под музыку попадают в сказочную страну.
Воспитатель обращает внимание на лисичку.
Воспитатель: Ребята, вот мы и попали в сказочную страну. Смотрите , кто нам встретился в сказочной стране?
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Ребята, что-то лисичка грустная сидит. Как вы думаете почему?
Дети: Может она голодная, потеряла своих лисят, потеряла свой дом.
Воспитатель: Давайте спросим.
Воспитатель берёт лисичку, спрашивает.
Воспитатель: Ребята, колдунья заколдовала лисичку, теперь она ничего про себя не знает. Давайте поможем лисичке. (Работа с системным оператором)
В середину системного оператора крепится картинка лисы (система).
Воспитатель: Ребята, к каким животным относится лиса (надсистема).
Дети: Лиса относится к диким животным.
Воспитатель: Александра, расположи картинку в верхнем окошке.
Воспитатель: Какие части тела есть у лисы? (подсистема)
Дети: У лисы есть хвост.
Воспитатель: А маленький? (хвостик)
Дети: У лисы есть лапы (лапки), уши – ушки, глаза – глазки, нос – носик. (Работа по словообразованию)
Воспитатель: Саша, расположи картинку в нижнем окошке.
Воспитатель: Ребята, кем лиса была раньше?
Дети: Лисёнком.
Воспитатель: Полина, расположи картинку слева от лисички.
Воспитатель: Кем станет лиса, когда вырастет?
Дети: Когда лиса вырастет станет взрослой лисой.
Воспитатель: Алёна, расположи картинку справа.
Воспитатель: А в каких сказках встречается лисичка?
Дети: Колобок, Теремок, Лисичка со скалочкой, волк и лиса, Рукавичка.
Воспитатель: Обращается к лисичке.
Вот, лисичка, ребята рассказали о тебе, но нам пора идти дальше.
Подходят к столу, где лежат круги Луллия.
Воспитатель: Ребята, что же здесь случилось?
Дети: Животные потеряли свои домики. Детёныши не могут найти свою маму. Животные не знают где их домики.
Воспитатель: Ребята, здесь злая колдунья заколдовала зверей, они потеряли свои домики и своих детёнышей.
Давайте поможем им найти своих детёнышей и расселить их в свои домики.
Работа с кругами Луллия)
Ребята, как эта игра называется? (волшебные круги)
Максим ,начнёт. Какому животному ты будешь помогать? А вы ребята слушайте внимательно и если нужно помогайте друг другу.
Дети по очереди работают с кругами. Находят животного на первом круге, затем жилище на втором и на третьем детёныша. Далее составляют рассказ о животном.
Ребёнок: Это медведь. Он живёт в берлоге, его детёныш медвежонок.
Ребёнок: Я помогу лисичке.
Воспитатель: Кто это?
Ребёнок: У лисички дом - нора и дети - лисята.
Ребёнок: Мне хочется помочь ёжику. У него жилище - нора. А детёныш – ежонок.
Ребёнок: А я помогу белочке. Она живёт в дупле, её дети - бельчата.
Ребёнок: Мне хочется помочь зайчику. Он тоже живёт в норке, детёныш – зайчонок.
Воспитатель: А кто волку поможет?
Ребёнок: У волка дом – логово и детёныш – волчонок.
Воспитатель: Молодцы дети! Мы с вами помогли животным найти свои домики и своих детёнышей.
Итак, ребята мы с вами отправляемся дальше.
Но сначала давайте отдохнем.
ФИЗМИНУТКА:
Раз - присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спину выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте!
Подходим к столу, на нём картинки из сказок и в разброс лежат сказочные герои.
Сказка «Колосок», «Волк и лиса», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что же здесь случилось?
Дети: Перепутались герои сказок.
Злая колдунья перепутала всех сказочных героев. Давайте поможем им вернуться в сказки.
Дети делятся на группы и раскладывают героев по картинкам к сказкам.
Воспитатель: Саша, как называется ваша сказка? Максим, а ваша сказка как называется?
Воспитатель: вам нужно найти сказочных героев для своей сказки расположить их на свои картинки.
После того, как дети разложат картинки спрашиваю.
Воспитатель: Александра, кто главные герои вашей сказки?
Полина, кто из героев вашей сказки тебе нравится больше всего? Почему?
А в вашей сказке, Максим, кто главные герои?
Воспитатель: Вот мы и помогли сказочным героям вернуться в сказки.
Раздаётся звук телефона, включаем на громкую связь.
Фея сказок: Спасибо вам большое, ребята! Вы помогли мне расколдовать сказочных героев и вернуть их в сказки. А за то, что вы мне помогли я вам приготовила сюрприз. Скорее возвращайтесь в детский сад.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, нас там ждёт сюрприз (садимся на ковёр самолёт и возвращаемся под музыку).
Воспитатель: Ребята, давайте мы расскажем нашим гостям, где мы сегодня были с вами?
Дети: В сказочной стране.
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли Фее сказок?
Дети: Да.
Воспитатель: Напомните, пожалуйста, мне и гостям как мы помогли?
Дети: расколдовали всех лесных зверей, вернули сказочных героев в сказки.
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего в этом путешествии? (ответы детей)
Воспитатель: А вот и наш сюрприз от Феи сказок. (корзинка с угощениями)
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Им тоже понравилось наше путешествие.
Будьте здоровы!