Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Консультация для родителей «Здоровье детей – ВАЖНО!»

Дата публикации: 2019-12-19 10:44:40
Статью разместил(а):
Катинас Ольга Сергеевна

Консультация для родителей «Здоровье детей – ВАЖНО!»

Автор: Катинас Ольга Сергеевна

 

Здоровье детей, особенно дошкольного возраста, когда иммунная система не укреплена, в наше время очень важно.  Чтобы обычное ОРВИ не имело осложнения и организм ребенка не приобретал хронические заболевания, важно соблюдать элементарные правила укрепления здоровья: соблюдения режима дня, закаливающие процедуры, правильное питание, прогулки в любое время года, соблюдение личной гигиены, а также личный пример родителей. 

Как одеть ребенка на прогулку в любое время года?

Многие родители всегда сталкиваются с такой проблемой, самое главное одежда детей должна быть из натуральных материалов, что бы ткань дышала и пропускала тепло, также надо учитывать подвижность ребенка, ведь если ребенок подвижный, ему требуется на много меньше одежды, и лишняя кофта приведет, к тому что ребенок быстро вспотеет. А ребенок малоподвижный в легкой одежде может наоборот быстрее замерзнуть. Нужно уточнять у ребенка его ощущения, проверять не мокрая ли спина. Учитывая эти условия на прогулке, детям доставит удовольствие прогулка, а родители не будут волноваться о здоровье детей. 

Так же нужен для детского организма дневной сон, ведь во время сна организм растет и восстанавливает энергию, чтобы ребенок до ночного сна, чувствовал себя комфортно, и вечером у него не испортилось настроения, потому что он устал. Ведь капризы детей, вызывают негативные эмоции, что может отразиться, как на родителях, так и на детях.

Правильное питание, тоже очень важно. В наше время, когда много фаст-фудов, и ребенок на ровне со взрослым перекусил пиццей или бутербродом с колой, потом это приводит к тому, что ребенок начинает жаловаться на боли в животе, родители обращаются к врачу, где выявляют начальную стадию гастрита. В детском саду разрабатывается меню, где учитывается калорийность, витаминизация. Также это надо учитывать и при питании детей в домашних условиях.  При приготовлении пищи в домашних условиях, нельзя разделять еду для детей и взрослых, ведь ребенку обязательно захочется попробовать то, что едят родители.    

Закаливающие процедуры. Это и водные процедуры, и проветривание помещений. Много родители считают, что в осеннее и зимнее время проветривать не стоит, ведь на улице холодно, но если помещение проветрить перед сном и закрыть окно за 30-40 минут до сна, то сон ребенка будет крепкий. Видь он будет дышать кислородом, который наполнит комнату после проветривания. Так же умываться прохладной водой, что бы ребенок привык к холоду, и выйдя на улицу при морозе, его кожа не получала обморожения. 

Также важна двигательная активность, конечно многие родители устают на работе, но дети требуют внимания, проведите с ними пару часов, прогуляйтесь в парк, покатайтесь на велосипеде, на роликах. Вы и ваш ребенок, получите море положительных эмоций, что не мало важно для здорового климата в семье. 

Семья для ребенка, это самый большой опыт и пример. Многие дети повторяют поступки взрослых. Если родители буду питаться правильно, вести активный образ жизни, ведь не у всех есть время посетить спортзал, но можно посетить парк, площадку, или просто прогуляться, и ребенок будет, это повторять. Иммунитет будет укрепляться с каждым вашим шагом, при соблюдении элементарных правил, которые очень важны для вашего ребенка.

 

.  .  .