Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Ручной труд дошкольника как вид детского творчества в системе трудового воспитания

Дата публикации: 2019-12-01 20:51:01
Статью разместил(а):
Поплова Юлия Анатольевна

Ручной труд дошкольника как вид детского творчества в системе трудового воспитания

Автор: Поплова Юлия Анатольевна

МБДОУ "Детский сад № 9 "Солнышко", г. Кулебаки

 

Модернизация системы дошкольного образования в России с введением ФГОС ДО выдвигает вопросы социальной значимости воспитания активной творческой личности. Обществу необходимы люди, которые способны активно, творчески подходить к решению различных задач и без труда находить выход из сложившейся ситуации в нашем постоянно меняющемся мире. На современном этапе в дошкольных учреждениях происходит усиление внимания и к трудовому воспитанию. На практике эти две задачи в ДОУ можно реализовать через организацию ручного труда детей старшего дошкольного возраста как вида детского творчества в системе трудового воспитания в ДОУ.

Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребенок под руководством взрослого начинает овладевать различными видами деятельности. Большие возможности в развитии творчества заключает в себе ручной труд.

Ручной труд в детском саду - это всевозможная образовательная деятельность, зафиксированная в программе по обучению детей дошкольного возраста. Содержание ручного труда очень разнообразно: работа с тканью, нитками, бумагой, древесиной, природными и подручными материалами, здесь и поделки из бросового материала, и мягкие игрушки, куклы, марионетки и т. д. Изготовление детьми игрушек и предметов из различных материалов составляет одну из наиболее важных сторон трудового воспитания дошкольников, особенно в старших группах.

В ДОУ созданы необходимые условия для поддержания интереса детей к ручному труду, развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста через ручной труд.

Во всех возрастных группах оборудованы уголки по художественно­продуктивной деятельности, где имеются все необходимые материалы для развития художественно-творческих способностей детей. Навыки ручного труда формируются у детей, как на занятиях, так и вне занятий, в свободное время и во время самостоятельной деятельности детей.

Руководство ручным трудом требует от воспитателя знания того, что представляет собой творчество вообще, и особенно детское, знания его специфики, умения тонко, тактично, поддерживая инициативу и самостоятельность ребенка, способствовать овладению необходимыми навыками и умениями и развитию творческого потенциала.

Основными направлениями в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через ручной труд являются: развитие воображения и развитие качеств мышления, которые формируют креативность. При организации ручного труда воспитатель учитывает основные этапы творческой деятельности детей:

1 этап - возникновение замысла;

2 этап - процесс создания продукта творческой деятельности;

3 этап - анализ результатов.

Содержание ручного труда и детского труда в целом должно быть значимым для детей, всего детского сада. Тогда и отношение к нему будет более ответственным. Рунной труд становится средством воспитания тогда, когда он носит систематический характер и в нём участвуют все дети.

Творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия. Вот такое творческое начало ручной труд в дошкольном возрасте и воспитывает в человеке, и в этой своей функции он ничем не может быть заменён.

Дошкольный возраст даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству. И от того, насколько были использованы эти возможности в детстве, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.

 

.  .  .