Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект занятия для подготовительной группы «Экскурсия по московскому Кремлю»

Дата публикации: 2019-04-16 23:00:15
Статью разместил(а):
Крыкова Ирина Михайловна

План-конспект занятия для подготовительной группы «Экскурсия по Московскому Кремлю»

Авторы: Крыкова Ирина Михайловна

и Алимушкина Марина Михайловна

ГБОУ "Многопрофильная школа № 1220", г. Москва

 

Цель: 

- Познакомить детей с историей возникновения и развития Москвы, Московского Кремля.

- Систематизировать знания детей об архитектуре Московского Кремля. 

- Расширять представления у детей о Москве, продолжать знакомить с историческим центом Москвы - Кремлём (внешним и внутренним видом). 

- Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. 

Материал к занятию: План-схема Московского Кремля, иллюстрации (открытки, фото) с изображением Московского Кремля (внешний и внутренний вид), фото памятника Ю. Долгорукого, иллюстрации башен Московского Кремля. 

 

Ход занятия: 

Воспитатель: ребята, мы с вами много путешествовали по нашей стране и это путешествие ещё не закончилось. Россия – огромная страна, а что такое Москва (Ответ детей: город, столица нашей Родины)? Кто из вас помнит, как в старину называли город (Ответ детей: град)? Кто из вас знает, кто основал Москву? (Юрий Долгорукий - помогает воспитатель, если дети не знают, показывает иллюстрацию памятника). Послушайте сказку: «Ехал князь Юрий Долгорукий со своей дружиной через леса, топкие болота. Вдруг увидел он посреди болота огромного зверя с тремя головами, с пёстрой шерстью многих цветов. Остановился князь Юрий Долгорукий со своим войском, с изумлением глядя на зверя. А тот исчез, словно растаял в тумане. А вместе с князем ехал учёный-предсказатель, который всё ему объяснил так: встанет поблизости этого места град великий, а вокруг него будет царство великое. А шкура пёстрая значит, что сойдутся сюда народы разные». 

Так по приданию появился город (град) и назвали его Москва. 

И поэтому город надо было защищать, охранять. Тогда решили оградить его высокими стенами. 

Как вы думаете, где лучшее место для нового города: на равнине или холме? (Ответ детей: на холме, потому, что на холме город лучше освещается солнцем, обдувается ветром). 

С холма лучше просматриваются окрестности. 

Как вы думаете, где лучшее место для нового города рядом с рекой или нет? (Ответ детей: рядом с рекой – вода, необходимый ресурс для жизни человека)

Река напоит, умоет и рыбой накормит. 

Как вы думаете, лес рядом с новым городом – это хорошо? (Ответ детей: Да, хорошо. В лесу можно найти разную еду: грибы, ягоды, дичь и т.д.).

И решил Юрий Долгорукий возвести город на холме, вокруг леса, до болота. В лесах водятся звери, птицы, на которых можно охотиться, есть грибы, орехи, лекарственные растения. Выходит, лес – кормилец и лекарь. 

Что ещё необходимо человеку для жизни? (Ответы детей: Жильё). Из чего его строить? И тут лес поможет. 

Вот в таком месте на берегу реки, среди лесов зародилась Москва. 

Несмотря на лес, топкие болота враги всё равно пробирались сюда. И поэтому град надо было защищать, охранять. Тогда решили защитить его высокими стенами из брёвен, с башнями и воротами – огораживали от врагов. 

Как вы думаете, какое слово произошло от этого слова? Слово - «град», «город» в старину означало только деревянные или каменные стены, которые строились для укрепления и защиты. 

Вот так и появился наш город Москва и Кремль - защитная стена города. 

Много бед пришлось пережить деревянному граду - это конечно случайные пожары и нападения врага. И решили горожане строить каменные стены. И были они из белого камня. Отсюда и пошло название... догадались? Москва Белокаменная - дома и защитные стены города из белого камня. 

Шли годы ... Продолжались нападения на новый град Москву. Белый камень ветшал, ломался, и опять пришлось горожанам отстраивать защитную стену. 

Но, город рос, вышел за пределы Кремля и уже решили строить защитную стену из прочного кирпича, а она была красного цвета, внутри разросшегося города, как память о былых годах. И стало это место центром большой страны, самым красивым, главным, почетным.  

А сейчас я расскажу вам о некоторых исторических памятниках на территории Кремля:

1. Кремлёвская стена – это не просто стена – это стены и башни. Сегодня в Кремлёвской стене насчитывается около 20 башен. Каждая имеет свое название: 

· Боровицкая – напоминает пирамиду, возведена около холма, где рос бор. 

· Тайницкая — внутри был тайник-колодец, для тайного выхода и входа в старый Кремль. 

· 1-я Безымянная, 2-я Безымянная очень похожи на Тайницкую, что бы никто не знал где тайник. 

· Водовзводная — 1-й Московский водопровод, из колодца вода подавалась в Кремль. 

2. «Царь Колокол» – раскололся при пожаре деревянного кремля, никогда не звонил.

3. «Царь Пушка» – весит около 40 тонн, никогда не стреляла. 

4. И т.д. –  можно добавить в рассказ воспитателя другие памятники архитектуры, расположенные на территории Кремля.

Заключительные слова: молодцы ребята. Вот он, какой - наш Кремль. Самый красивый, самый главный, самый дорогой. А чтобы узнать ещё больше интересного и нового обязательно сходите туда с родителями в выходные. 

 

.  .  .