Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе

Дата публикации: 2019-04-09 08:56:47
Статью разместил(а):
Кораблина Алевтина Вячеславовна

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе

«Удивительное рядом»

Автор: Кораблина Алевтина Вячеславовна

МКДОУ "Детский сад № 5 общеразвивающего вида", г. Нововоронеж

 

Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.

Задачи:

·        Формировать представление о соли, как о продукте, необходимом для человека;

·        Учить наблюдать причинно- следственные связи, делать выводы;

·        способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.

·        Развивать эмоционально-ценностное отношение к миру;

·        Развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;

·         Развивать активность мышления: умение сравнивать, анализировать, делать выводы; 

·        Развивать познавательные интересы детей в процессе экспериментальной деятельности;

·        Развивать умение обобщать.

·        Воспитывать желание исследовать окружающий мир всеми доступными способами;

·        воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли; соблюдение правил безопасного поведения при проведении опытов с солью.

Материал и оборудование: мешочки с разными наполнителями, стаканы с кипяченой водой и чайные ложечки, лупы, куриные яйца (сырой картофель), грязные ложечки(чашки), губка, одноразовые стаканчики, сухие красители, баночка для декорирования, подносы с солью для рисования.

 

Ход занятия:

Приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!".

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Много нового узнаем,

Что ж, ребята, начинаем!

Воспитатель. Ребята, посмотрите, я приготовила для вас волшебную шкатулку. А что находится в шкатулке вы узнаете если отгадаете загадку.

Что за странный порошок,

С виду неприметный.

Но любое блюдо он,

Делает отменным. (Соль)

Но в моей волшебной шкатулке находятся мешочки не только соль, как нам узнать в каком мешочке соль?

Предположительные ответы детей: (потрогать мешочек руками).

Выходит, один ребенок и находит мешочек с солью. После этого мешочек передают всем детям чтобы убедится согласны они с первым ребенком или нет.

Воспитатель: Откройте мешочек. Что там? (Соль)

Что такое соль?

Предположительные ответы детей: (соль — это минеральное вещество, полезное ископаемое, природный элемент)

Откуда соль взяла свое название?

Предположения детей.

Воспитатель: происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь;

Воспитатель: ребята, а как вы думаете соль бывает разная или нет?

Предположительные ответы детей: (Соль бывает каменная, морская и поваренная).

Воспитатель: кто знает, как добывается соль?

Предположения детей.

Воспитатель: один из способов добычи соли Выжигание -  раньше папуасы собирали в море куски дерева, пропитанные соленой водой, сжигали их и ели соленую золу. Похожим способом сейчас получают черную соль.

Добыча «каменной» соли – это добыча соли в подземных соляных шахтах. Шахтеры выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят в вагонетки и на специальных поездах вывозят наверх. 

Соль добывают через специальные соляные скважины.

Соль добывают и другим способом. На морском берегу строят неглубокие бассейны — соляные прессы. В них напускают морскую воду. Солнце нагревает воду, и она испаряется, а соль остается в бассейне. Этот способ называется- естественное испарение.

Воспитатель: где мы можем использовать соль?

Предположительные ответы детей: (в медицине, на кухне,).

Показать презентацию «Как добывают соль».

Воспитатель: Соль, один из важнейших минералов на земле. Поваренная соль-это пищевой продукт. На первый взгляд может показаться, что это обычная приправа к нашей еде. Но, не так. Когда-то, несколько сотен лет назад соль была очень дорогим товаром. Цена соли была настолько велика, что она играла роль денег. За соль можно было купить все что угодно: одежду, продукты, лошадь и даже дом. Соль подавали на стол в дорогих солонках, ее берегли, экономили, хвастались ею: наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия. Соль-это символ дружбы. Беречь хлеб и соль-значит, дружить. Человек может прожить без соли не больше 10 дней, т. к. нарушается пищеварение. Хотите узнать больше о соли? Я предлагаю вам стать учёными и провести исследование.

Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов. При работе с солью:

1. Не трогать руками глаза.

2. Соблюдать тишину.

3. Не толкать соседа во время работы.

4. Сначала посмотри, а потом повтори.

5. Выполнил и положи на место.

Опыт № 1: «Из чего состоит соль».

Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим.

Если мы с вами посмотрим на соль. Что вы можете сказать о её внешнем виде?

Предположительные ответы детей: соль похожа на порошок.

Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок.

А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.

Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов)

«Соль сыпучая, без запаха».

Подуйте тихонько на соль через трубочку.

Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов

Опыт №2 «Соль хрустит».

Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?

Предположительные ответы детей: (мы услышали хрустящие звуки, похожее при ходьбе по снегу в морозный день).

Вывод: Соль, как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.

Опыт № 3: «Соль поглощает воду».

Воспитатель: Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?

Предположительные ответы детей: (соль поглощает воду).

Вывод: соль может поглотить небольшое количество воды.

Опыт№4. «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной»

Воспитатель: Ребята, перед вами стаканы с водой, потрогайте стаканы и скажите, что вы чувствуете?

Ответы детей: в одном стакане вода холодная, а в другом тёплая.

Молодцы, верно! В каждый стакан положите по две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится. Да, ребята, соль растворилась в воде.

В какой воде соль растворилась быстрее в тёплой или в холодной?

Ответы детей: в тёплой воде соль растворилась быстрее.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?

Вывод: Соль растворяется в воде; в тёплой воде соль растворяется быстрее.

Опыт № 5. «Соль – чистящее средство».

Воспитатель: Посмотрите у нас на столе лежат грязные ложки. Возьмите эти ложки и возьмите губку аккуратно намочите губку в воде насыпьте на неё немного соли и потрите ложечки, что мы с вами видим. Ложки становятся чистыми. Какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей: с помощью соли можно мыть посуду.

Опыт № 6. «Плавающее яйцо».

Воспитатель: переход к следующему опыту. Перед вами стоят стаканы с водой возьмите аккуратно яйцо и опустите его в скан с водой. Что случилось с яйцом?

Ответы детей: оно опустилось на дно.

Воспитатель: а теперь давайте насыпаем в стакан четыре ложки соли, аккуратно ложечкой перемешиваем чтобы соль растворилась. Что случилось с яйцом?

Ответ детей: яйцо всплыло.

Вывод: соленая вода может выталкивать предметы на поверхность)

Физминутка.

Улыбнись.
Вверх и вниз рывки руками, 
Будто машем мы флажками. 
Разминаем наши плечи. 
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) 
Руки в боки. Улыбнись. 
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.) 
Приседанья начинай. 
Не спеши, не отставай. (Приседания.) 
А в конце — ходьба на месте, 
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.) 

Мы размяться все успели и переходим с вами к творческой работе.

Воспитатель: а сейчас я хочу показать для чего еще люди, используют соль.

Творческая работа.

Воспитатель: А вы знаете, что на соли можно рисовать, сейчас мы с вами будем рисовать на соли

Посмотрите, перед вами подносы с солью. Я буду загадывать вам загадки, а отгадки вы нарисуете на подносе с солью. Слушайте внимательно:

«Появился во дворе он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной у катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык, наш приятель (снеговик)

(дети пальчиками рисуют снеговика на соли).

«Ежик на неё похож,

листьев вовсе не найдёшь,

как красавица стройна,

и на новый год важна (елка)

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)      

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт? (солнышко)

Воспитатель: молодцы ребята, понравилось вам на соли рисовать? Еще соль может поднимать настроение. Давайте мы с вами сейчас сделаем баночку «хорошего настроения».

Насыпьте в тарелочку по 2 столовых ложки мелкой соли и цветного порошка. Аккуратно ложкой перемешайте, и вот перед вами - цветная соль.

Теперь давайте аккуратно по очереди высыпаем нашу соль в стеклянную банку. Посмотрите, что у нас получилось. Теперь, когда у кого-то будет плохое настроение, он посмотрит на нашу баночку и его настроение сразу станет лучше.

Подведение итогов.

Воспитатель: с чем вы сегодня познакомились?

Ответы детей: с солью.

Воспитатель: давайте еще вспомним что такое соль?

Ответы детей.

Воспитатель: что вы узнали сегодня о соли нового?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете ребята Соль полезна или вредна?

Ответы детей.

Воспитатель: соль полезна, так как соль содержит минеральное вещество- ЙОД

Что нового вы узнали о соли? Что вам больше всего понравилось в наших исследованиях?

Согласны ли вы с утверждением, что соль - удивительное вещество природы, необходимое людям?

Ответы детей.

 

.  .  .