Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы «Школа фокусников»

Дата публикации: 2019-03-27 17:43:14
Статью разместил(а):
Тянникова Наталья Викторовна

Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы

«Школа фокусников»

Автор: Тянникова Наталья Викторовна

 

Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности через экспериментальную деятельность. 

Программные задачи: 

- Расширить представление детей о свойствах различных материалов (воды, бумаги, магнита).

- Развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей;мелкую моторику в процессе обследовательских действий.

- Способствовать развитию связной, диалогической речи, умения отвечать на вопросы предложением, согласовывая слова в роде и падеже; поощрять за умение высказывать и отстаивать свое мнение.

- Познакомить дошкольников с понятием «статическое электричество» на примере занимательного опыта.

Предварительная работа: 

- Экспериментирование в группе (получение новых цветов и оттенков, путем смешивания красок; скручивание в трубочку узких полосок бумаги с помощью карандаша; определение материалов обладающих наибольшими впитывающими свойствами (вытирание лужи – бумагой, ватой, тканью, губкой); выявление способности магнита – притягивать некоторые предметы).

- Разучивание физкультурной минутки.

- Обсуждение правил проведения в группе, во время эксперимента.

Оборудование:

·        Демонстрационный материал:

- «Волшебный сундучок», закрытый на замок. В сундучке атрибуты для опытов: стеклянная баночка с закручивающейся крышкой, на которую заранее нанесена цветная гуашь; яркий шелковый платок; бумажный цветок «Кувшинка» среднего размера с завернутыми внутрь лепестками (приложение 1); бумажная бабочка; пластмассовая палочка; шерстяная варежка.

- Стол для демонстрации опытов.

- Стакан с водой, в нем металлический ключик, открывающий «Волшебный сундучок»; магнит среднего размера.

- Большой таз с водой.

·        Раздаточный материал для каждого ребенка:

- Опыт № 1: стеклянная баночка с закручивающейся крышкой, клеевая кисточка, цветная гуашь, яркий платочек.

- Опыт № 2: бумажный цветок «Кувшинка» малого размера с завернутыми внутрь лепестками (приложение 1).

- Опыт № 3: бумажная бабочка; пластмассовая палочка.

 

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей возле себя.

Воспитатель: «Радость побежала по дорожке,

                        Радость распахнула все окошки,

                        Радость разбудила всех детей!

                        Радость пригласила к нам гостей!

Поздороваемся с нашими гостями: Здравствуйте, гости! (дети здороваются)

Воспитатель: Ребята, любите ли вы принимать гостей или сами ходить в гости? (Ответы детей). Да, я не сомневалась, что в гости любят ходить все: и девочки, и мальчики. Очень скоро нашими гостями станут ваши папы. В детском саду пройдет праздник «А ну-ка, папы!». Давайте подумаем, как мы будем их развлекать? Чем можно порадовать пап? (спеть, станцевать, сделать подарки). А ещё пап можно удивить, показать им фокусы. Вы умеете делать фокусы? Хотите научиться? Для этого мы отправляемся в «Школу фокусников».

Звучит торжественная музыка, воспитатель приглашает детей в Школу фокусников.

Воспитатель: Внимание, внимание! Школа фокусников приглашает к себе всех желающих! Здесь каждый из вас сможет стать немного волшебником! Но для этого нужно постараться, быть внимательным и очень наблюдательным! Кто хочет научиться фокусам – хлопните громче в ладоши! 

Воспитатель: Чтобы стать учениками Школы фокусниковвы должны надеть волшебные шапочки (дети надевают шапочки). В Школе волшебников нужно соблюдать два главных правила:

- Правило первое: Слушать меня нужно очень внимательно, потому что любая неточность – и фокус не получится.

- Правило второе: Выполнять фокусы нужно только по моей команде, не спешить! Ведь не зря говорят: «Поспешишь – людей насмешишь!»

Воспитатель обращает внимание на Волшебный сундучок с фокусами, он закрыт на замок.

Воспитатель: Вот беда! Открыть замочек не могу, ключик случайно упал в стакан с водой. Металлический ключик непростой, чтобы его достать нужно выполнить два условия: первое– нельзя мочить руки; второе – нельзя воду из стакана сливать. Что делать, как быть?

Дети: Ключ можно достать при помощи магнита.

Предлагает одному ребенку достать ключик, убедившись в том, что, магнит может достать металлический ключ из воды.

Воспитатель: Здорово! Мы с вами убедились, что магнит может притягивать металлические предметы даже сквозь воду!

Воспитатель (открывает сундучок): Посмотрим, что же в сундучке?

Там лежит атрибуты к первому фокусу – стеклянная баночка из-под детского питания, платочек.

Воспитатель: Ребята, что это, из какого материала изготовлена баночка? Как вы можете описать этот материал, какой он? (Дети описывают свойства стекла. Воспитатель обращает внимание детей, что грамотный ответ нужно давать полным предложением).

Воспитатель (наливает в баночку воду): Что вы знаете о воде? Какая она? (Ответы детей).

Воспитатель: А теперь, я баночку закрою крепко крышкой. Потом накрою платочком, потрясу баночку  и произнесу волшебные слова. Сейчас на ваших глазах произойдёт чудо!

«Один, два, три, четыре

Четыре, три, два, один - что случилось, поглядим!»

Воспитатель: На ваших глазах прозрачная вода стала цветной!

Воспитатель: Кто догадался, в чем секрет фокуса? (Разные предположения детей, разговор подводится к тому, что нужна гуашь, гуашь на крышечке от банки при взбалтывании окрасила воду).

Воспитатель: А теперь давайте попробуем все вместе показать этот фокус. Пройдемте к столам.

Дети выполняют инструкцию:

1. Взять баночку, крышку, гуашь, кисточку.

2. Из лейки налить воду в банку.

3. Кисточкой зачерпнуть краску, положить на крышку и закрыть банку.

4. Накрыть платком, потрясти банку.

Дети пытаются выполнить этот фокус, кто как понял, экспериментируют, снимают платок с баночки и смотрят, что получилось).

Воспитатель: Какого цвета стала вода? (У Саши, Алены ,… , дети отвечают, что получилось, что - нет, почему? Рассуждают).

Воспитатель: Вот это да! Да вы настоящие фокусники! Как хорошо у вас получается! Настоящий фокусник должен владеть не одним секретом волшебства, и в запасе у меня много интересного! Хотите научиться еще одному фокусу? Где мой сундучок?  

Открывает сундучок, там лежит бумажный цветок - Кувшинка.

Воспитатель: Из какого материала сделан это цветок? (из бумаги). Может быть кто-то знает, как он называется? (Кувшинка)Где растет кувшинка? (на озере, пруду). Предлагаю вам выбрать для себя любой цветок, какой вам понравится. Сейчас мы вместе будем его «оживлять»!

Воспитатель ставит на стол таз с водой.

Воспитатель: Представьте, что это – озеро. Аккуратно положите свои кувшинки на поверхность воды. Давайте скажем все вместе: «Эй, цветочки, просыпайтесь! Лепесточки, раскрывайтесь!».

Дети наблюдают за раскрытием лепестков.

Воспитатель: Как вы думаете, а в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки стали раскрываться? (Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: (Делает вывод) Это происходит, потому что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются. Как хорошо у вас получается!

Попробуем сами на минутку превратиться в чудесные цветы! Узнаем, что с ними происходит, когда пригревает солнышко.

Физминутка «Цветы» 

Раз – два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

 

Воспитатель: В нашем волшебном сундучке остались еще фокусы! Посмотрим? (достает бумажные бабочки, раскладывает их на подносе) Сейчас мы с вами попробуем их оживить. Вот вам пластмассовые палочки, прикоснитесь ими к бумажным бабочкам! Что вы видите? (Ничего не происходит, бабочки лежат спокойно). Странно, не получается! Может быть в сундучке еще что-то есть для этого фокуса? (смотрит и достает шерстяную варежку). Наверное, при помощи шерстяной варежки мы сможем сделать наши палочки волшебными. Вначале попробую я, посмотрим, что получиться! (натирает свою пластмассовую палочку о шерстяную варежку, медленно подносит к бабочке и потихоньку поднимает, бабочка тоже будет подниматься – приложение 2).Чудо-чудное, бабочка ожила! Фокус получился! Теперь и вы, ребята, попробуйте сделать его. Натрите свою пластмассовую палочку о шерстяную варежку. Теперь очень аккуратно, медленно подносите её к своей бабочке, по-тихонечку поднимайте. Вот и ваши бабочка ожили! (дать детям порадоваться, удивиться)

Вот какой чудесный фокус! Кто-нибудь догадался, как он у нас получился? (ответы детей) Я открою вам секрет этого фокуса. Наверное, многие из вас слышали такое слово «электричество». С помощью электричества работают бытовые приборы – телевизор, компьютер, стиральная машина и многое другое. Прячется электричество в розетках и проводах. Оно может быть очень опасным, поэтому пользоваться им нужно осторожно и только вместе со взрослыми. Но есть и другое электричество – тихое, неопасное, оно живет повсюду, само по себе. Его можно поймать и поиграть с ним. Для этого нужно пластмассовый предмет потереть о шерсть. Иногда мы его можем услышать, когда снимаем шерстяной свитер через голову. У кого-нибудь случалось такое, что одежда потрескивала? А еще бывает, что от пластмассовой расчески волосы как будто оживают и встают дыбом. Было такое? Вот такое чудесное электричество мы поймали, когда терли пластмассовую палочку о шерстяную варежку. Оно помогло нам оживить бабочек.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Первый учебный день в нашей Школе фокусников подошёл к концу. Вам понравилось? Чему вы сегодня научились? Какой фокус вам понравился больше всего? (ответы детей). Ребята, я очень довольна вами! Вы были активные, наблюдательные, знающие! Научились сами выполнять фокусы. Теперь я уверена, что на празднике мы сможем удивить наших пап – покажем им настоящие фокусы. Но до праздника никому ничего не рассказывайте, пусть это будет сюрпризом для папы!Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Предлагаю всем снять накопившееся в ходе работы напряжение: 

- Кто доволен своей работой на занятии – тот награждает себя и друзей аплодисментами.

- Если же кто-то недоволен собой – тот топает ногами. 

Три - четыре! Какой замечательный шумовой оркестр получился! Всем браво! Школа фокусников закрывается! До новых встреч!  

.  .  .