Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

В чем польза пальчиковой игры?

Дата публикации: 2019-03-18 18:48:14
Статью разместил(а):
Пономаренко Олеся Анатольевна

В чем польза пальчиковой игры?

Автор: Пономаренко Олеся Анатольевна

 

Пальчиковые игры – интересное и увлекательное занятие и для детей и для взрослых.

Это веселые упражнения для пальчиков и ручек, инсценировка с их помощью стихов, сказок, историй. Пальчиковые игры являются важной частью работы по развитию мелкой моторики рук у дошкольников. Они эмоциональны, увлекательны, а также полезны для общего развития:

• Способствуют развитию речи. Сочетание движений рук и проговаривание стихов делает речь ребенка более четкой, ритмичной, яркой.

• Развивают восприятие, умение вслушиваться в речь взрослого.

• Пальчиковые игры способствуют развитию творческого воображения, ведь руками можно «рассказывать» целые истории.

• Активизируют моторику рук, вырабатывают ловкость, умение управлять своими движениями.

• Помогают формировать элементарные математические представления.

• Учат концентрировать внимание, правильно его распределять.

• Развивают память, ведь в пальчиковых играх нужно запомнить и положение пальцев и последовательность движений и просто стихи.

• Развивают эмоциональность, формируют добрые взаимоотношения.

Примеры пальчиковых игр и занятий с детьми:

1. Самые первые пальчиковые игры можно начинать с ребенком, как только он научится сжимать в ручках предметы. Дайте ему красивую игрушку-пищалку, и пусть сжимает ее пальчиками или ладошкой.

2. Вместе с малышом можно перебирать пальчиками различные мелкие предметы, например, пуговицы, бусинки, еловые шишки, желуди, каштаны, рябину. Только следите внимательно, чтобы мелкие детали не попали малышу в рот.

3. Зерно, крупа и семена так же отлично развивают мелкую моторику и могут стать главными героями пальчиковой игры. Возьмите противень, насыпьте на него, к примеру, пшено и рисуйте пальчиками. Пусть малыш пробует собрать пшено в кулачок и насыплет «горочку» из пшена.

4. Еще очень интересна и полезна для развития внимания и моторики пальчиковая игра для малышей чуть постарше. Нужно смешать белую и темную фасоль и попросить малыша отделить ее в разные «домики». Белую фасоль –в белый домик, темную фасоль в темный домик. Пусть малыш поскорее поможет им добраться до дому.

5. Лепка аппликации из пластилина, рисование пальчиками также способствуют развитию мелкой моторики.

6. Игры с пальчиками с проговариванием слов, поочередным перебиранием пальчиков:

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний

Безымянный, и последний

Сам мизинчик-малышок

Постучался о порог.

Вместе пальчики друзья –

Друг без друга им нельзя.

В это время можно посчитать все пальчики, слегка помять, сделав своего рода зарядку для каждого пальчика в отдельности.

7. Пальчиковый театр поможет не только развивать мелкую моторику, умением управлять пальчиками, но и будет способствовать развитию речи, памяти, воображения. Поддержите интерес ребенка.

8. Имитационные игры с пальчиками. Мы учимся показывать пальчиками как ходит человечек: на левую ладошку ставим указательный и средний пальчики и поочередно их переставляем – изображаем как ходит человек. Показываем, как плавает рыбка: соединяем ладошки вместе, прижимаем подушечки пальчиков друг к другу и пытаемся сделать волну руками. Показываем, как дрожат ушки у зайки: приставляем к головке выпрямленные ладошки, а затем слегка сгибаем кончики пальчиков, затем снова их выпрямляем.

9. Действия с предметами быта также способствуют развитию мелкой моторики и помогают ребенку быть самостоятельным в самообслуживании. Развязывание и завязывание различных узелков, не тугих, которые легко поддадутся детским пальчикам. Самостоятельное расстегивание и застегивание пуговицы, кнопки и липучки на одежде.

10. Игры с прищепками. Такие игры тоже отлично развивают мелкую моторику. Пальчики малыша усердно работают над сжатием прищепки, маленькие дети очень любят такие занятия.

В заключение хотелось бы отметить, что степень увлечения ребенка пальчиковыми играми целиком и полностью зависит от взрослого. Пальчиковые игры не требуют специального оборудования и педагогического образования, а польза от них существенная. Играйте с детьми и получайте удовольствие от этих игр! 

 

.  .  .