Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Краткосрочный проект "Удивительные насекомые"

Дата публикации: 2019-03-03 13:45:39
Статью разместил(а):
Семенова Ирина Владимировна

Краткосрочный проект "Удивительные насекомые"

Автор: Семенова Ирина Владимировна

 

1.     Введение.

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Современные дети в силу своей чрезмерной активности самостоятельно не всегда могут найти ответ на интересующие их вопросы. Интерес их неустойчив. Познавательная активность чаще всего непроизвольная. Поэтому взрослым необходимо создать условия, для того чтобы сформировать навыки правильного поведения детей в природе. Чтобы дети не губили насекомых, варварски уничтожая их, необходимо помочь им понять своеобразие каждого насекомого его уникальность и ценность на земле. Осознанно-правильное отношение детей к природе строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивают ему понимание конкретных ситуаций в поведении насекомых, правильную их оценку и адекватное поведение.

2. Актуальность темы:

Насекомые – самая многочисленная группа животных. Мы считаем, что детям всегда интересно смотреть на полет шмеля, порхание бабочки, слушать стрекотание кузнечика. Детям хочется узнать – зачем же пчела кружит над цветком, как устроен муравейник, чем питается божья коровка. Проект поможет узнать детям больше об этой группе животных и научить правильному отношению к ним.
 Проблема
Недостаточное знание детей о насекомых,  строении их тела, питании  и способах жизнедеятельности.
 
Тема проекта :                «Удивительные насекомые»
 
Тип проекта :                   Познавательный
 
Возраст детей:                4-5   лет      
 
Участники проекта:         воспитанники, родители воспитанников, воспитатели.
 
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

3.  Цель  проекта: Формирование у детей представлений о жизни насекомых, гуманного  отношения к окружающей среде и стремления проявлять заботу о сохранении природы.

Задачи:
1. Расширять  и систематизировать знания  детей о насекомых: бабочках, муравьях, пчёлах, жуках, местах их обитания, характерных особенностях.
2. Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами живой природы.
3. Воспитывать бережное отношение  к природе.
4.Развивать эмоциональную отзывчивость.
5.Развивать коммуникативные навыки.
Планируемый результат:  Систематизировать представления о многообразии насекомых; расширять словарный запас; различать насекомых по внешнему виду; воспитывать бережное отношение к насекомым. 

Методы и формы работы:
- наблюдения
- беседы
- рассматривание иллюстраций
- настольные игры
- подвижные игры
- пальчиковые гимнастики
- дидактические игры
- заучивание стихотворений, пословиц.

4. Аннотация проекта:

Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать. Мною был разработан перспективный план, в который вошел цикл познавательных занятий по насекомым, а также занятия продуктивными видами деятельности (рисование, аппликация) и развлечения. Эти материалы представлены в приложении к проекту. В основу работы с детьми положен прием погружения детей в тему, который дает им возможность глубоко осознать, почувствовать то, что хочет донести до них педагог. Тема не ограничивает возможности планирования разных видов деятельности, задач развития, обучения и воспитания детей, а только позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными, максимально полезными для детей. 

Проанализировав теорию и опыт, накопленный в области экологического воспитания, я решила разработать проект экологического воспитания  дошкольников -  познакомить с миром насекомых. Проект рассчитан на детей дошкольного возраста. Реализация проекта возможна в дошкольном учреждении любого типа. Защита насекомых, необходимых для сохранения природы на Земле и рационального действия с ней для того, чтобы сохранить себя и всё живое как общий дом – одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения. 

Для ознакомления детей и освоения правильного отношения их с природой я разработала проект, рассчитанный на дошкольников 4-5 лет (средняя группа) месячный цикл обучения. 

Мы  работаем с особой категорией детей – дошкольниками и именно в этом возрасте необходимо заложить основы экологической культуры. Так как у малышей накапливаются эмоциональные впечатления, первые представления о природе, закладываются ценностные ориентации и отношение к окружающему миру. У детей дошкольного возраста нужно развивать такие черты личности как: отзывчивость, доброту, ответственность. И как раз в этом нам  может помочь «древний источник познания» - природа.

5. Этапы реализации проекта:
I. Организационный:
- Накопление педагогом информации по теме проекта: проведение консультаций, изготовление информационно-справочных буклетов для детей и родителей.
- Обсуждение целей и задач с воспитателями, детьми, родителями.
- Подбор наглядных материалов: фото – и видео сюжетов, тематических картин и иллюстраций о насекомых луга и  их образе жизни.
- Подбор художественной и энциклопедической литературы, предварительное  чтение рассказов, стихов, загадок по теме проекта и т.п.
- Подготовка материалов для организации продуктивной и познавательно- исследовательской деятельности: материалы для изготовления журналов, книжек-малышек по теме проекта; материалы для изготовления творческих работ по теме проекта (картинки, трафареты, краски, глина, пластилин) и т.п.
II. Деятельный:
Проект можно начать с вопросов о том, нужны ли насекомые нам и природе? Почему дети уничтожают насекомых? Знают ли дети, какие насекомые живут рядом с нами? Знают ли дети, как насекомые зимуют? Приносят ли они пользу или вред? Где можно взять информацию по теме?
Итогом беседы, её логическим завершением станет возникновение проблемной ситуации: у детей отсутствуют знания о насекомых луга.
Обсуждая эту проблему, следует подвести детей к тому, что прежде чем планировать конкретные действия, сначала следует больше узнать о насекомых ,живущих на лугу.
III. Заключительный:
Реализация данного проекта научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы. Дети приобрели новый опыт поисково-исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали насекомых, отмечали их роль в жизни луга. На основании исследования пришли к выводу: необходимо сохранять и бережно относиться к насекомым. Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к насекомым.

В качестве итогового мероприятия провели  Театрализованный показ сказки «Муха -Цокотуха».

6. Перспективно-тематическое планирование экологического проекта Удивительные насекомые» для детей старшего дошкольного возраста. 

Вид деятельности 

Интеграция образовательных областей 

Совместная деятельность взрослого и детей 

Работа с родителями 

Игровая

Физическая культура
Художественное творчество
Музыка
Познание
Социализация
Здоровье

Дидактические игры
1 «Собери насекомое» из многоугольников;
2 «Четвёртый лишний»
3 «Закончи предложение» (употребление всех форм косвенных падежей имен существительных в единственном числе)
- Муравей сидел около….
- Божья коровка полезла по …
- Жук спрятался под…
- Муха села на…
- Гусеница сидела на…
- Муха ползла по…
4 Составление описательных загадок про насекомых.
5 «Узнай, чьё крылышко» (бабочки, стрекозы, пчелы) (употребление родительного падежа существительного).
6 «Бывает – не бывает» (понимание логико-грамматических конструкций).
- Мальчик ловит бабочку. Бабочка поймала мальчика. Бабочка ловит девочку. Девочка поймала бабочку.
7 «Подбери признак»: бабочка какая? – …, муравей какой? – …, пчела какая? – …
«Насекомые»
Цель: Обогатить знания детей о насекомых, закрепить их названия;
8 Кто, что умеет делать?»
Цель: Расширять и активизировать словарный запас детей.
9 «На полянке»
Цель: Уточнять и расширять словарь по теме. Закреплять понимание предлогов «на», «под».

Консультации «Как привить любовь к природе», «Первая помощь при укусах насекомых».

Двигательная

Физическая культура
Социализация
Здоровье

- Физкультминутка «Бабочка» (дети говорят и выполняют движения).
- Физкультминутка «Кузнечики».
- Физкультминутка «Вот выходим мы на луг…»
- Физкультминутка «Божьи коровки» и т.д.

 

Познавательно – исследовательская

Познание
Коммуникация
Безопасность

- Знакомство с видовым разнообразием насекомых (строение, место обитания, жизнедеятельности и т.д.);
- Наблюдение за насекомыми на участке детского сада;
Изготовление макета «Насекомые луга»;

 

 

Коммуникативная

Коммуникация
 
Здоровье

- Беседы-обсуждения: «В чём польза насекомых?», «Опасные насекомые».
Беседы с детьми: «Кто такие насекомые?», «Где дом у насекомых?», «Кто, как, где спит?», «Кто живёт в подземном царстве?», «Бывают ли насекомые детёнышами?», «Насекомые в природе нашего края” и др.
Интервью (формирование навыков диалогической речи) на тему «Насекомые луга».
Примерные вопросы:
1. Как вы думаете, что такое луг?
2. Чем насекомые отличаются от птиц?
3. Чем похожи жук, стрекоза и бабочка?
4. Как вы считаете, насекомые полезны?
5. Если бы ты был насекомым то, каким?

 

Чтение (восприятие художественной литературы)

Чтение художественной литературы

- Чтение и заучивание стихов о насекомых, загадок, считалок, пословиц, чистоговорок и т.д.
-Чтение и обсуждение произведений: Н.Романовой «Что узнал дождевой червяк»; К.Чуковского «Муха-Цокотуха»; В.Сухомлинского «Пусть будет соловей и жук»; И.А.Крылова «Стрекоза и муравей»; В.Драгунского «Он живой и светится» и.т.д.
- Чтение и заучивание стихов и четверостиший:
- Просмотр мультфильмов: «Муха-Цокотуха», «Стрекоза и муравей», «Лунтик», «Пчелка Майя», «Дюймовочка» и т.д.

 

Продуктивная

Художественное творчество

Рисование:
Рассматривание иллюстраций к книгам;
Составление вместе с детьми кроссвордов;
Игры с рисованием: «Дорисуй насекомое по образцу»;
Рисование на тему «В траве сидел кузнечик», «Пчелка Майя», «Муравей»
Лепка:
«Стрекоза», «Муха»
Аппликация:
Объемная аппликация «Бабочки», «Пчелки», «Божья коровка»

 

Трудовая

Познание
Социализация

- Беседы о трудолюбии, обсуждение о трудолюбивых ленивых насекомых.
- Помощь   взрослым в изготовлении декораций к праздникам, украшению зала.
- Посев семян цветов. Уход за цветами.

 

Музыкальная

Музыка

 прослушивание аудиозаписи Н. Римского-Корсакова «Полёт шмеля», А.Чайковского «Вальс цветов»

 

 

7. Ресурсное обеспечение проекта 

Информационно-техническое: компьютер, фотоаппарат, видеокамера.

Информационное обеспечение: интернет, ИКТ - (мультимедийный проектор, ноутбук, фотоаппарат, магнитофон, видеокамера,

телевизоры и т.д.), аудио и видеоносители информации; элементы мультипликации; художественные, телевизионные, учебные,

документальные, научно-популярные и другие фильмы, их фрагменты и кадры.

Учебно-методическое обеспечение:

- учебное пособие «Юный эколог» С.Н.Николаева;

- тематические книги;

- хрестоматии;

- альбомы и тетради для раскрашивания;

- наглядные и раздаточные материалы;

- художественные, познавательные и научно-популярные произведения;

- энциклопедические и справочные издания;

- семейные фотографии общения с природой,

- тематические альбомы и фотоальбомы,

- настольные, напольные, компьютерные и другие.

 

8. Риски и пути их преодоления.

Риски: Отсутствие интереса у детей темой проекта.

Пути преодоления риска:

- Заинтересовать детей через разные виды деятельности.

- Применяя различные средства, методы и приѐмы.

Риски: Малая активность родителей в участии совместных мероприятий в ходе реализации проекта.

Пути преодоления риска: Провести с родителями беседу и попросить их принять активное участие в данных мероприятиях, так как  только в тандеме «родители + педагоги» мы сможем получить положительный результат бережного отношения к природе.

Риски: Недостаточное количество демонстрационного материала.

Пути преодоления риска:

Приобретение необходимого материала в специализированных магазинах и на сайтах сети Интернет.

 

9. Выводы:
В результате проведенной работы дошкольники научились сравнивать, анализировать и делать выводы. Дети понимают и осознают, насколько значимы насекомые в природе.
По итогам работы было отмечено:
Дети приобрели новый опыт поисково-исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали насекомых, отмечали их роль в жизни луга.
На основании исследования пришли к выводу: необходимо сохранять и бережно относиться к насекомым.
Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к насекомым.

 

Литература:

1. Горбатенко О.Ф. Система экологического воспитания в ДОУ.- Волгоград: Учитель, 2008

2. Зенина Т.Н. Наблюдения дошкольников за растениями и животными. Учебное пособие.- М., педагогическое общество России, 2010

3. Комплексные занятия по экологии для старших дошкольников/ Под ред. С.Н.Николаевой.-М,2005

4. Коломина В.Н. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: (сценарии занятий) Творческий Центр «СФЕРА» Москва 2003

5. Программа «От рождения до школы» /Под ред. М.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. – М, 2015.

6. Наш дом – природа.//Дошкольное воспитание. – 1994 – №7.

7. Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы с детьми в детском саду, М., МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.

8. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду.- М: Мозаика-Синтез, 2015.

9. Фольклорно-экологические занятия с детьми старшего дошкольного возраста/ авт.-сост. Г.А.Лапшина.-2-е изд. - Волгоград: Учитель, 2009.

10. В.А. Шишкина, М.Н. Дедулевич «Прогулки в природу» , - Москва «Просвещение», 2002.

11. Экологические проекты в детском саду / О.М. Масленников, А.А Филиппенко. - Волгоград: Учитель, 2011.

.  .  .