Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Модель взаимодействия ДОУ с семьей и институтами социума

Дата публикации: 2019-02-12 12:07:00
Статью разместил(а):
Ключникова Анна Владимировна

Модель взаимодействия ДОУ с семьей и институтами социума

Авторы: Ключникова Анна Владимировна

и Коваленко Елена Александровна

МАДОУ № 14, г. Краснотурьинск

 

Современный детский сад - это социально-педагогический институт общества, взаимодействующий с немалым числом организаций, предприятий, учреждений. Основным принципом такого взаимодействия является добровольность, заинтересованность, взаимоуважение, соблюдение законодательства. Одним из важнейших институтов социума является семья. Поэтому важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей.

Для родителей и для педагогов очень важно, чтобы ребенок был уверенным, успешным, добрым и умным, умел легко адаптироваться к новым условиям, мог найти свое место в жизни и реализовал свой потенциал. С целью активной социализации детей и с учетом их индивидуальных интересов в ДОУ ведется постоянная работа.

Для заинтересованных родителей работает клуб «Школа молодых родителей», в котором родителей знакомят с основами воспитания детей раннего возраста. Регулярно проводятся родительские собрания, тематические «Круглые столы». В особых случаях педагоги всегда готовы организовать индивидуальные консультации по вопросам обучения и воспитания детей.

В рамках тематической недели «Домашние животные» с целью побуждения познавательного интереса и воспитания доброты для детей и родителей были организованы выездные выставки и беседы о животных конного клуба «Каскад» и Станции юных натуралистов, где специалисты рассказали об особенностях каждого животного и ответили на вопросы детей и родителей.

Для привлечения внимания родителей к вопросам здоровья детей при участии Детской поликлиники был организован цикл бесед «Будь здоров, малыш!». Кроме того, для агитации родителей и детей к ЗОЖ регулярно проводятся совместные спортивные мероприятия: веселые старты, неделя спорта. А также привлекаются дети и родители к городским спортивным мероприятиям: «Лыжня России», «День защиты детей» и др.

К реализации проекта «Во все времена года», нацеленного на воспитание любви к родному краю, также привлечены воспитанники детского сада вместе с родителями. Вместе с педагогами они ходят в походы в каждое время года. Дети учатся замечать и любить красоту природы, а также изучают основы ориентирования на местности.

Неоценимую помощь оказывают родители в благоустройстве детских прогулочных площадок, изготовлении игрушек, пособий и атрибутов для детей, активно участвуют вместе с детьми в творческих выставках, конкурсах разных уровней, мастер-классах, помогают собирать экспонаты для мини-музея, принимают участие в организации мероприятий для детей в группе.

Во время проведения недели дорожной безопасности была организована встреча с сотрудниками ГИБДД, во время которой детям предоставили возможность посмотреть патрульную машину, рассказали о правилах дорожного движения для пешеходов, а для родителей провели беседу по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Благодаря сотрудничеству с Пожарной частью №57 г.о. Краснотурьинск у нас есть возможность организовывать экскурсии в пожарную часть, где детям показывают пожарно-спасательное оборудование, но наибольший интерес всегда вызывает возможность посидеть за рулем пожарной машины. Также для детей пожарные организовывают познавательную игру «Зарница» с конкурсами и заданиями на тему пожарной безопасности. Результатом таких экскурсий становится повышение интереса ребят к профессии пожарного и многие останавливают свой выбор именно на этой профессии.

Не меньший интерес у ребят вызывает и экскурсия на станцию скорой помощи, где ребята получают первоначальные знания о работе медицинского персонала скорой помощи, могут увидеть оборудование и даже понаблюдать за реальной работой диспетчера, принимающего вызов врача.

Для того, чтобы помочь определиться со своими интересами и предпочтениями в области искусства, выбрать для себя занятие по душе, а также полезно и увлекательно провести время вместе, для детей и родителей работает «Художественная мастерская». Здесь, в рамках реализуемого проекта «Пластилиновая сказка» с ними делятся секретами и возможностями лепки из различных пластичных материалов, рассказывают родителям ее значение в развитии ребенка. 

Очень нравятся детям встречи с героями сказок Краснотурьинского театра кукол. Во время представлений дети получают массу положительных эмоций и учатся основам поведения в общественных местах.

Очень познавательны и интересны для детей экскурсии в Центр детского творчества. Там ребят знакомят с большим количеством действующих кружков, клубов и секций самых разных направлений. Это вокальные, танцевальные коллективы, познавательные клубы, различные кружки прикладного творчества, спортивная секция борьбы и др. После таких экскурсий многие ребята выбирают для себя интересное занятие, которое нередко перерастает в постоянное увлечение. 

Полезным и познавательным является сотрудничество с Детской музыкальной школой, педагоги которой регулярно приходят в гости с циклом познавательных бесед «Музыкант с пеленок». Неподдельный интерес детей вызывает возможность поиграть на некоторых музыкальных инструментах.

В целях патриотического воспитания организовывается ежегодная акция «Георгиевская ленточка», на которую приглашаются ветераны ВОВ. Дети показывают для них небольшой концерт и дарят изготовленные своими руками совместно с родителями подарки. Подобные акции проводятся и ко Дню пожилого человека.

Положительными результатами такого взаимодействия считаем то, что дети становятся более коммуникабельными, любознательными, у них значительно расширяется кругозор; снижается количество семей из группы риска; активная социализация детей с раннего возраста.

Несмотря на достигнутые положительные результаты, наш поиск постоянно продолжается.

 

Литература:

1.    Партнерство дошкольной организации и семьи. / Под ред. С.С.Прищепа, Т.С.Шатверян. – М.: Мозаика-синтез, 2017.

2.    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

3.    От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. – М.: Мозаика-синтез, 2016.

4.    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273

5.    Кочубей А., Умарова Н. Азбука семьи, или практика работы с семьями. – Псков, 2004.

.  .  .