Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль семьи в поисково-исследовательской деятельности ребёнка

Дата публикации: 2019-01-23 16:51:15
Статью разместил(а):
Кривова Ирина Александровна

Роль семьи в поисково-исследовательской деятельности ребенка

Автор: Кривова Ирина Александровна

 

 «Самое лучшее открытие - то, которое ребенок делает сам»

Ральф У. Эмерсон 

 

Для развития личности дошкольника существенное значение имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка. В этом направлении огромную роль играет экспериментальная деятельность ребенка. При этом решаются такие задачи как:

- Умение видеть взаимосвязи и взаимозависимости, т. е. способность видеть многообразие мира.

- Развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств / эталонов, символов, условных заменителей, моделей.

- Включение в мыслительную деятельность моделирующих и преобразующих действий.

- Поддержание у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности.

- Развитие умения совместной деятельности не только между ребенком и взрослым, но и между детьми.

Организация идет по трем направлениям:

- Живая природа / многообразие живых организмов как приспособление к окружающей среде, характерные особенности в различных климатических условиях.

- Неживая природа / воздух, вода, почва, электричество, звук, свет, цвет, вес и др.

- Человек / функционирование организма, рукотворный мир, материалы и их свойства, преобразование предметов.

Роль семьи в развитии поисково-исследовательской деятельности ребенка.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя решать без участия родителей, без тесного с ними контакта. Ведь даже в создании уголков экспериментирования большое место занимают родители, без их помощи мы выглядели бы очень бедно. При этом зачастую у родителей возникает вопрос: «А зачем? Зачем нам заниматься этой деятельностью?» На помощь приходят индивидуальные беседы, наглядная агитация / выставки книг / идет планомерное убеждение родителей в том, что необходимо поддерживать познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности.

Следуя мудрому совету В.А. Сухомлинского «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что – то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что – то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал». Мы стремимся к тому, чтобы поддерживать в детях этот интерес, привлекая к этому и родителей.

Вот те немудрёные советы, которые помогают в совместной работе родителей и педагога. Несмотря на занятость, ссылку на недостаток свободного времени на «такую ерунду»: «Зачем это нужно сейчас, когда можно и в детском », - и еще масса всяких отговорок, многие родители откликаются на предложение и советы и проделывают дома различные эксперименты.

Итак, какие же советы:

- Не следует отмахиваться от желаний ребенка, ведь в основе этого «любопытства» лежит любознательность, в результате которой появляется потребность в исследовании.

- Никогда не отказываться от совместных действий с ребенком, игр и т.п.

- Нельзя запрещать исследовательскую деятельность, т. к. это сковывает активность и самостоятельность.

- Нельзя указывать на ошибки и недостатки, т. к. осознание своей неуспешности гасит интерес к этому виду деятельности. Надо учить детей доводить начатое дело до конца и давать положительную оценку деятельности.

Хочется отметить, что не очень многие родители сами понимают, что такое поисково-исследовательская деятельность, принимая такое явление, как состояние воды жидкое, твердое, газообразное как само собой разумеющееся,т. е. это есть и точка. Или на некоторые вопросы ответы даны в таком виде: «Любит лепить, рисовать, создавать». Не спорим, это тоже исследовательская деятельность, но не та, о которой говорим мы. И поэтому дети получали задания на работу с магнитом, зеркалом, лупой,  наблюдение за состоянием воды при кипении и при сильном охлаждении.

Подводя итог всему сказанному, хочется сказать, что если мы хотим, чтобы исследовательская деятельность проводилась и дома, необходимо каждому родителю давать индивидуально конкретное задание. Это обязывает к решению поставленной задачи не только детей, но и родителей. Родителей, как и детей, необходимо не только заинтересовать, но и похвалить за проведенную работу. Несмотря на большую занятость, в выполнении конкретного задания отказа не будет.

.  .  .