Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Эколого-субкультурные практики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2019-01-22 18:40:47
Статью разместил(а):
Дунаева Юлия Александровна

Эколого-субкультурные практики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста

Автор: Дунаева Юлия Александровна

МБДОУ "Детский сад "Солнышко", Сеченовский район, Нижегородская область

 

Интенсивная просветительская работа по формированию у населения экологического сознания начинается в детском саду – в первом звене системы непрерывного экологического образования.

Дошкольное детство – это начальный этап формирования личности  человека, его ценностных ориентаций в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к рукотворному миру, себе и к окружающим людям. В основе экологического образования лежит формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным объектам, которые окружают его  и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Осознанно-правильное отношение детей к природе строится на чувственном его восприятии, эмоциональном отношении, знании особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ, некоторых биоценозов, знании приспособленных зависимостей от факторов внешней среды, взаимосвязях внутри природных сообществ (пищевые связи). Осознанный характер отношения проявляется в том, что дети сами могут объяснить ситуацию или понять объяснение взрослого. Могут самостоятельно или при помощи взрослого выделить отдельные трудовые действия, понимая ситуацию и зная потребности живого существа, которые направлены на сохранение и улучшение жизни животных и растений.

Процесс становления осознанно-правильного отношения к природе сопровождается отдельными формами поведения ребенка, которые служат критериями оценки его экологической воспитанности (экологической культуры).

Экологическая культура – это совокупность взглядов на природу, осознанное отношение к ней, которое отражается на поведении человека и всей его практической деятельности.

«Хранилищем» традиционной экологической культуры является экологическая субкультура детей.

На сегодняшний день различные аспекты детских субкультурных особенностей представлены в исследованиях В.В. Абраменковой, М.А. Козловской, Е.Ю. Копейкиной, Е.Е. Сапоговоой, Е.О.Смирновой и Р.Е. Радевой, М.В. Осориной. Смысл и значение детства и детской субкультуры как социально-исторического явления рассматривают А. Баркан, М.Д. Дональдсон, В.Т. Кудрявцев, В.Д. Шадриков и др.

Экологическую субкультуру как форму существования описывает А.Д. Клещев, а Г.П. Сикорская видит в экологической субкультуре образовательный системокомплекс. Экологическую субкультуру Детства и саморазвитие ребенка в ней изучает В.А. Зебзеева.

Основным педагогическим условием, способствующим становлению экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования является использование эколого-субкультурных практик Детства.

Эколого-субкультурные практики  - это ситуативное, автономное, самостоятельное, инициируемое взрослыми, сверстниками или самим ребенком приобретение и повторение различного культурного опыта общения и взаимодействия с природой в различных группах, командах, сообществах и общественных структурах – со взрослыми, сверстниками, младшими или старшими детьми. Это также освоение позитивного жизненного опыта сопереживания, доброжелательности, любви дружбы, заботы, помощи объектам природы, а также формирование негативного отношения к проявлениям недовольства, обиды, грубости кем-либо по отношению к объектам природы.

Эколого-субкультурные практики, применяемые в ДОУ:

1. Обустройство собственной экологической культурной среды ребенка.

2. Насыщенное информацией речевое и предметное общение с воспитателями и сверстниками.

3. Практика вопрошания, начала рефлексии (задать вопрос экологического содержания и найти на него ответ).

4. Практика познания и самостоятельное учение.

5. Нравственные нормы практики общения и взаимодействия с природой.

6. Становление характера и своеволие (стремление и способность действовать ради блага природы, несмотря на свои желания).

7. Привычное участие в природоохранной деятельности и труде в природе.

8. Культурное пространство природоведческого чтения.         

9.Экологическое творчество.

10. Рассматривание иллюстраций, репродукций, альбомов.

11. Музицирование и овладение элементарными основами музыкальной культуры.

12. Регулярное прослушивание и свободное пение песен о природе.

13. Экологоориентированная двигательная активность.

14. Коллекционирование.

15. Посещение культурных учреждений и культурно-массовых мероприятий.

16. Телевидение и компьютер – замена традиционно любимых детьми современных мультфильмов на те, которые воспевают природу и грамотного, заботливого, бережливого по отношению к природе человека.

Эколого-субкультурные практики предполагают включение ребенка в решение проблемных экологических ситуаций развития с целью приобретения экологического опыта; реализацию накопленных ребенком знаний и опыта в специально организованных и не регламентируемых видах деятельности или ситуациях, в окружающей педагогической, социальной или природной среде.

Экологическая культура как качество личности  формируется как в процессе педагогического взаимодействия, так и при стихийном становлении и активности самого индивида, каждая из обозначенных практик будет включать и самодеятельность ребенка и культурные формы, создаваемые взрослыми для ребенка, отражающие знаки, символы, образы природы.

 

Литература:

1. Зебзеева В.А., Моисеева Л.В. Экологическое развитие личности в гуманистической парадигме дошкольного образования: монография /В.А. Зебзеева, Л.В. Моисеева; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». – Екатеринбург, 2008. – 169с.

2. Копейкина Е.Ю. Субкультура детства: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. культурологии: (24.00.01) /Копейкина Елена Юрьевна. — Нижний Новгород, 2000. — 31с.

3. Крылова Н.Б. Культурные практики детства и их роль в становлении культурной идеи ребенка /Н.Б. Крылова //Новые ценности образования (Самобытность детства). — 2007. — №3. — С.79-108.

4. Е.В. Михеева. Эколого-субкультурные практики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста. Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2009. — №6 (40). – С147-150 с.

.  .  .