Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Рабочая программа кружковой работы «Хапсагай»

Дата публикации: 2018-12-29 08:44:13
Статью разместил(а):
Стручкова Христина Иннокентьевна

Рабочая программа кружковой работы «Хапсагай»

на 2018-2019 учебный год

Автор: Стручкова Христина Иннокентьевна

МБДОУ "Саккырырский детский сад "Хаарчаана,

с. Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района РС(Я)

Целью современного образования является всестороннее развитие  ребенка. Сохранение и укрепление здоровья детей, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств является основными задачами дошкольного образования.

Для реализации данных задач необходимо своевременное и правильное организованное физическое воспитание в дошкольном учреждений, так как в этом возрасте закладываются основы всестороннего гармонического развития личности ребенка.

Одним из оптимальных средств физического развития для мальчиков является Хапсагай.

В старину борьба хапсагай являлся одним из главных мерил ловкости и силы мужчины. Хапсагай в дословном переводе означает «ловкий, быстрый». Хапсагай как вид спорта – это единоборство. Цель его заключается в том, чтобы различными приемами вывести соперника из равновесия, принудить его коснуться земли или ковра любой частью тела. Даже случайное такое касание считается поражением. Отличие хапсагая от других видов борьбы (вольной, классической) в том, что поединок ведется только в положении стойки.

Уникальные особенности якутского хапсагая, его простота и доступность позволяют успешно заниматься им в любой точке мира людям всех возрастов – от дошкольников до пенсионеров. 

Основы здоровья, гармоничного  умственного и физического развития ребенка закладываются именно  в дошкольном детстве. В период от  5 до 7 лет ребенок интенсивно растет и развивается, движение является его естественной потребностью, поэтому физическое воспитание особенно важно в этот период. В последнее время в дошкольных учреждениях все чаще стали применять нетрадиционные средства физического воспитания детей. 

Программа актуальна на сегодняшний день, так как ее реализация восполняет недостаток двигательной активности, имеющийся у детей, в связи с высокой учебной нагрузкой, имеет оздоровительный эффект, а также благотворно воздействует на все системы детского организма.

Цель программы: применение национальных видов спорта для укрепления здоровья, достижение спортивных успехов сообразно способностям, укрепление физического и нравственного развития, формирование общей культуры и здорового образа жизни.

Задачи:

- овладение приемами защиты и контрприемами борьбы хапсагай;

- совершенствование техникой и тактикой борьбы хапсагай;

- воспитание потребности в физическом самосовершенствовании, осознанного применения умений и навыков в целях спортивной тренировки и повседневной жизни.

- содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, психических процессов и свойств личности.

 В проведении кружковой работы благотворно способствует на дальнейшее укрепление здоровья и улучшение физического развития; закаливание организма воспитанников; совершенствование техники борьбы хапсагай; воспитание специальных физических качеств (прыжковой выносливости, выносливость в стойке борца, координации, ловкости, силы, гибкости и т. д.); повышение уровня физической, функциональной и психологической подготовленности; воспитание морально - волевых качеств.

Тренировочные занятия целиком посвящаются эффективности выполнения ранее изученных движений, приемов и повышению работоспособности.

Контрольные занятия проводятся в форме соревнований с целью проверки уровня юных спортсменов. На таких занятиях принимаются зачеты по технике и физической подготовке, проводятся контрольные схватки. Контрольные занятия позволяют оценить качество проведенной кружковой  работы, успехи и недостатки отдельных воспитанников в уровне психической, физической и технико-тактической подготовленности. Занятия проводятся в спортивном зале, в теплое время года на территории ДЮСШ.

Во время организации и проведения занятий особое внимание обращается на соблюдение мер по предупреждению и профилактике травматизма, а также санитарно - гигиенических требований к местам занятий, оборудованию, спортивному инвентарю. К занятиям допускаются прошедшие медицинский осмотр и имеющие соответствующий документ (справку).

Программа кружковой работы «Хапсагай» рассчитана всего на 68 часов, срок реализации программы – 9 месяцев (с сентября по май). Режим занятий – 2 раза в неделю, продолжительность занятия – 25-30 минут. Совместная деятельность проводится по подгруппам – 3-4 детей (во второй половине дня).

 

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ:

 

Тема 

Цель, задачи занятия

Форма работы

Оборудование

Сентябрь

Хапсагай. Группировка.

Сформировать умение группироваться

Беседа, специальные упражнения

мат

Октябрь

Понятие «хапсагай»

Ознакомление с понятием «хапсагай», его историей, с именами выдающихся борцов-олимпийцев .

Беседа, специальные упражнения, игры

Интерактивная доска, мат.

Ноябрь

Правила борьбы хапсагай

Ознакомление с правилами борьбы хапсагай.

Беседа, специальные упражнения, игры.

Интерактивная доска, мат.

Декабрь

Прием «Проход ноги и бросок»

Формирование умения применять технику  приема «проход ноги и бросок».

Беседа, специальные упражнения, игры.

Мат.

Январь

Прием «Бросок через бедро»

Формирование умения применять технику  приема «бросок через бедро».

Беседа, специальные упражнения, игры.

Мат.

Февраль

Прием «Атака и защита»

Формирование умения применять технику  приема «атака и защита».

Беседа, специальные упражнения, игры, акробатическое упражнение.

Мат.

Март

Вольная борьба

Ознакомление с понятием «вольная борьба», его историей, со сходствами и различиями с борьбой хапсагай.

Беседа, специальные упражнения, игры, акробатическое упражнение.

Мат.

Апрель

Соревнование «Хапсагай»

Соревнование на определение уровня юных спортсменов, анализ качества проведенной кружковой  работы, успехи и недостатки отдельных воспитанников. 

Соревнование, специальные упражнения (разминка).

Мат.

Май

Отработка

Создание условий для отработки полученных знаний , умений и навыков.

игры

Мат.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Гурьева А.В., Институт физической культуры и спорта.: ЯГУ им. М.К.Аммосова.

2. Григорьев Иннокентий, Якутские прыжки, правила соревнований.: Якутск, 2012 г.

3. Мостахов А.Е., Попов Г.С., Борьба хапсагай, правила соревнований.: Якутск, 2012 г.

4. Неустроев Н.Д., Торговкин В.Г., Начальная спортивная подготовка как основа фолрмирования юного борца вольного стиля. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2016. – 56 с.

.  .  .