Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Важные секреты психологии отношений сына и матери

Дата публикации: 2018-11-25 20:13:54
Статью разместил(а):
Смородинова Виктория Артуровна

Важные секреты психологии отношений сына и матери

Автор: Смородинова Виктория Артуровна

МБДОУ «Головчинский детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. С первого дня рождения ребёнка она живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Но одно дело –отношения матери с дочерью (она сама была дочерью), и совсем другое-отношения матери и сына. Женщиной мальчик  воспринимается как «другой», «не такой, как я».

Для мальчика мать – первая женщина, с которой он знакомится.  Мальчики, по своей природе, в младшем возрасте, наиболее эмоционально привязаны к матери, чем девочки. Это период, дающий  внутреннее состояние счастья, гармонии, защищенности, полноты и спокойствия. Но примерно к 3-5 годам у  мальчика появляется непреодолимое стремление  напитываться мужским – быть с отцом. При воспитании сына необходимо об этом помнить.  Но очень часто большинство женщин не могут или не хотят отпустить ребёнка от себя, продолжают его излишне опекать, не задумываясь о будущем. В результате повзрослевший малыш не может быть самостоятельным, иметь своё мнение, принимать самостоятельно решения.

Психология отношений сына и матери формируется с момента рождения малыша. И от того, как сложатся их отношения, зависит будущее обоих. Поэтому так важно  при воспитании найти «золотую середину».

Не нужно забывать, что сыну нужна «мама», которая поможет советом, поймёт, примет его таким, какой он есть, а не будет его поучать, упрекать, навязывать своё мнение

И счастлива та женщина-мать, которая смогла выстроить отношения с сыном на уважении.  Отличный  результат – ребёнок «не озлоблен на весь свет» и « не мямля». Вырос не просто любящим и заботливым сыном, но и счастливым, благодарным человеком, который с трепетом в сердце может произнести эти строки: «…Родиться стоит поздно или рано, хотя бы для того на этот свет, чтоб вымолвить впервые имя «мама», которого священней в мире нет».

.  .  .