Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-программа дополнительного образования по художественно-эстетическому воспитанию

Дата публикации: 2018-11-13 12:16:47
Статью разместил(а):
Унгуру Наталья Михайловна

План-программа дополнительного образования по художественно-эстетическому воспитанию - ручной труд

Plan-program of additional education in artistic and aesthetic education - manual labor

 

Автор: Унгуру Наталья Михайловна

МБДОУ «Детский сад № 159 «Журавушка» общеразвивающего вида, г. Барнаул, Россия

е-mail: natali130571@mail.ru

Unguru Natalia Mikhailovna

Kindergarten № 159 "Guravushka", Barnaul, Russia

e-mail: natali130571@mail.ru

Аннотация: Программа предназначена воспитателям детских садов для осуществления дополнительного образования детей дошкольного возраста по художественно-эстетическому направлению.

Annotation: The program is intended for kindergarten teachers to carry out additional education of preschool children in the artistic and aesthetic direction.

Ключевые слова: художественно-эстетическое воспитание, бросовый материал, календарный план.

Key words: artistic and aesthetic education, waste material, calendar plan.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

1. Пояснительная записка.

Анализируя работу с детьми в детском саду в течение многих лет, я обратила внимание на результаты мониторинга по изобразительной деятельности и конструированию.

У большинства детей проявились  низкие способности:

· Неуверенность и скованность в действиях и ответах на занятиях;

· Пассивность в самостоятельном выборе изобразительных материалов и расположении изображения на листе;

· Растерянность при использовании способов нестандартного конструирования;

· Умение экспериментировать с изобразительным и бросовым материалами;

·  Ожидание чёткого объяснения педагогом знакомого способа действия с материалами;

·  Проявление креативного подхода, художественного творчества;

· Умение передавать личное отношение к объекту изображения.

Основной вывод, следующий из этого это то, что  в практике дошкольного образования продуктивные занятия проходят подчас неинтересно, с большими трудностями в организации работы. Поделки, выполненные руками дошкольников, выглядят одинаково, малоэстетично, качество работ очень низкое. Занижаются или завышаются возможности дошкольников, что отрицательно сказывается на процессе формирования детского творчества. Дети ориентированы на создание предметных плоскостных аппликаций или отдельных образов из бумаги, картона, природного и бросового материалов, творческие навыки формируются частично. Такое ограничение приводит к повторам в занятиях и снижению интереса детей к данным видам продуктивной деятельности.

Несмотря на богатый опыт в области организации занятий нет комплексной системы занятий, учитывающих взаимосвязь конструирования и изобразительной деятельности, особенности разных материалов. Авторы исследований не используют возможности взаимодействия различных материалов, техник для создания выразительной композиции и формирования креативных способностей у детей. Методик обучения дошкольников работе с материалами, используемыми в художественной деятельности, не предусмотренными основными программами дошкольного образования, на современном этапе развития дошкольного образования нет.

Особенно заинтересовала работа с бросовым материалом (различные ненужные вещи), который всегда находится под рукой. В работе можно использовать: хозяйственные товары (разовая посуда (бумажная, пластиковая), упаковка от пищевых продуктов (пластиковые бутылки, соломки для коктейля зубочистки), строительные и отделочные материалы (полихлорвинил, пенопласт, гипс) и многое другое. Работая с разными материалами, дети знакомятся с их свойствами, разнообразной структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся креативно мыслить, учатся переносить один способ действия на различные материалы и умение из одного и того же материала сделать что-то новое, учатся ценить каждую мелочь, бережливости.

Так как материал для работы относится к категории бросового, к нему предъявляются определенные требования, он должны быть:

· не токсичным, не вызывать аллергий;

· тщательно промытым и высушенным;

· доступным в обработке (вырезаться, протыкаться, склеиваться).

Так как данный материал используется в большом количестве, он приобретается в специализированных хозяйственных магазинах, где можно получить сертификат соответствия продукции.

Новизной и отличительной особенностью рабочей программы является развитие у детей творческого и исследовательского характеров, креативного мышления, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости и появление созидательного отношения к окружающему.

1.2. Принципы и задачи реализации Программы

Задачи:

- Познакомить дошкольников с выразительными возможностями преобразования различного бросового материала;

- Формировать устойчивый интерес к данному виду продуктивной деятельности;

- Формировать у детей прочные навыки и умения действия с разными материалами и возможность переноса сформированных навыков и умений работы с одним материалом на другой;

- Применять коллективные и индивидуальные формы организации детей на занятиях для создания плоскостных и объемных композиций и формирования творчества дошкольников;

- Развивать желание использовать созданные детьми поделки для оформления дошкольного учреждения, подготовки подарков к праздникам, организации выставок и т.д.;

- Прививать навыки работы с инструментами: режущими и колющими предметами;

- Воспитывать аккуратность, чувства коллективизма, взаимовыручки;

- Развивать и обогащать словарный запас.

 

Принципы построения педагогического процесса нашли отражение в подходах планирования работы:

1. От простого к сложному (Знакомство с бросовыми материалами начинается со знакомых, встречающихся в их жизни – салфетки, губки, бумага разной фактуры, соленое тесто, ватные диски, позже дети знакомятся со свойствами поливинилхлорида - потолочной плитки, изолоном, пенопластом – утеплителем, различными видами упаковки др.).

2. Системность работ (Работа проводится 2 раза в неделю, во вторую половину дня, 8 раз в месяц).

3. Принцип тематических циклов (На занятиях прослеживается связь либо между темами занятий – один и тот же предмет изготавливаем из разных материалов, либо между используемыми материалами- изготовление разных поделок из одного и того же материала, а также изготовление поделок на основе единой используемой основы, формы).

4. Индивидуального подхода (Так как списочный состав кружка небольшой есть хорошая возможность индивидуальной работы с каждым ребенком).

1.3.  Планируемые результаты.

Результаты освоения Программы представлены в виде следующих целевых ориентиров:

- ребенок активно и с желанием участвует в разных видах творческой художественной деятельности;

- ребенок использует разные способы выражения своего отношения к окружающему миру в продуктивной деятельности;

- ребенок при создании изображения проявляет воображение, фантазию;

- у ребенка развиты сенсорные эталоны;

- у ребенка развита умелость рук, пинцетное хватание;

- ребенок способен принимать задачу;

- ребенок умеет передавать образы предметов.

 

2. Содержательный раздел программы

2.1. Пример календарно-тематического планирования для детей 6-7 лет:

Название занятия

Материал

Ход занятия

Автобус

Утеплитель для труб длиной 15 см., заготовки из вспененного поливинилхлорида для колес 4 детали, 2 зубочистки, цветная самоклеющаяся бумага

С одной стороны трубы втыкаем зубочистки, на них с двух сторон одеваем колеса и закрепляем шариком из пластилина. С двух сторон наклеиваем окна. Спереди на автобус наклеиваем вырезанные фары.

Бычок

Утеплитель для труб длиной 6 см., прямоугольная заготовка для мордочки и ушек (из абразивного слоя губок для мытья посуды), глазки, детали для ушек и рожек.

Деталь мордочки и ушек закругляем. Уши и рожки связываем пряжей посередине

Снеговик

Сетка-упаковка из вспененного полиэтилена, соломка для коктейля, заготовка для шляпы из изолона, детали глаз, носа из самоклеющейся бумаги, пряжа 20 см. -2 шт., синтепон, ножницы

Кончик упаковки завязываем пряжей, внутрь вкладываем синтепон и завязываем разделяя деталь на голову и туловище. В нижнюю часть вставляем соломку, предварительно разрезав её пополам. Для шляпы вырезаем круг, внутри круга прорезаем отверстие. Одеваем шляпу на снеговика. Приклеиваем глаза, нос.

Роза

Сетка-упаковка из вспененного полиэтилена-2 шт., соломинка для коктейля, скотч, гофрированная бумага, пряжа

Сетку предварительно окрашивают красной гуашью. одну деталь вставляют в другую. Внутрь заводят соломку для коктейля, посередине перевязываем пряжей. Заворачиваем нижний край на верхний. Лист из гофрированной бумаги приматываем скотчем к соломке.

Лебедь

Разовая ложка, согнутая с помощью нагрева, сетка-упаковка из вспененного полиэтилена, 2 прямоугольника 3х4 см. белого цвета, бумага для лап красного или оранжевого цвета, ножницы, самоклеющеяся бумага для клюва, маркер, ножницы, двусторонний скотч

Упаковки вставляем одну в другую и выворачиваем вместе, но не до конца, чтобы получилась розочка (туловище). Из белых заготовок вырезываем овалы. С одной стороны овала нарезаем бахрому. Крепим крылья к туловищу с помощью двустороннего скотча. Вырезаем лапки, приклеиваем их к низу туловища. Втыкаем ручку ложки в туловище. Наклеиваем клюв на голову лебедя, рисуем маркером глаза.

Виноград

Шаблон кисти винограда, картон половина А5, деталь листа, карандаш простой, ножницы, салфетки, разрезанные пополам (цвет по выбору), клей-карандаш.

Шаблон обводим на картонную основу, вырезаем.  На один из краев приклеиваем лист. Салфетки сминаем до шарика и наклеиваем их картонную заготовку.

 

 

Пудель

Шаблон пудель из картона, клей ПВА, салфетки, нарезанные размером 3х3 см., деталь бантика.

 

Из квадратных деталей салфетки, методом сминания шариков. Шарики обмакиваем в клей и приклеиваем на шаблон пуделя в виде гривы и ушей, хвостика, лапок.

Цып-цып, цыплята

Картонная цветная основа А5, шаблоны цыплят, простой карандаш, вата, клей ПВА, кисть, гуашь желтая, маркеры

Отрывая небольшие кусочки ваты, скатываем шарики, обмакиваем в клей и наклеиваем на шаблон. По окончании работы, рисуем маркером лапки, клюв, раскрашиваем цыплят гуашью.

 

3. Организационный раздел Программы

В начале  и конце года с детьми проводится мониторинг для определения уровня развития навыков . 

Для достижения наилучших результатов в плане - программе прописаны используемые материалы, краткий ход занятия и приемы изготовления.

Структура занятий и методические приёмы:

1 часть – вводная:
- заинтересовать детей, загадка, художественное слово,
- сообщение цели занятия,
- показ образца, рассматривание и последовательное обследование образца,
- объяснение, частичный показ способов выполнения работы, указания, напоминания, поощрения,
- пальчиковые или малоподвижные игры.

2  часть – основная:
- самостоятельная деятельность детей,
- помощь, анализ.

3 часть – заключительная:

- обсуждение результатов работы, вариантов применения данной техники и материалов для изготовления других поделок.

 

Список литературы:

1.      Вайнерман А.А. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству: Пособие для педагогов дошк. учреж-дений.- М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001.-224 с.

2.      Волшебный пластилин. М.:Махаон, 2012.

3.      Занятия по рисованию с дошкольниками / Под ред. Р.Г. Казаковой - М.: ТЦ Сфера, 2017.

4.      Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М. и др. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. М.: Сфера, 2010. 188 с.

5.      Козлина А. В. «Уроки ручного труда. Конспекты занятий» Мозаика-Синтез 2006. 

6.      Курочкина Н.А. Дети и пейзажная живопись. Времена года. Учимся видеть, ценить, создавать красоту. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. – с. 272

7.      Куцакова Л.В. Конструирование и художественныйтруд в детском саду: программа и конспекты занятий.ТЦ «Сфера», 2016.

8.      Лепим из пластилина [Текст] /Автор – сост. Марина З.; Худ. Соловьев А. – СПб.: Кристалл, Корона спринт, 1997. 

9.      Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. "Карапуз", 2009.(все возраста).

10.  Мои первые уроки рисования, Людвиг-Кайзер У., 2012.

11.  Мюллер Михаэль. « Воздушные шары. Оформление праздников и подарков». Арт-Родник, 2004.

12.  Скребцова, Данильченко: Соленое тесто: лепим поделки и сувениры.: Феникс,2009.

13.  Т. А. Копцева «Природа и художник» М.:ТЦ «Сфера», 2001.-208с.

14.  Шайдурова  Н.В.  Веселые  превращения:  Приемы  обучения  рисованию  по алгоритмическим            схемам: Метод. Пособие для студ. пед.факультета по курсу «Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – Барнаул: Изд – во БГПУ, 2008. – 123 с.

15.   Швайко Г.С. «Занятия по ИЗО в д/с»,М., 2003. (все возраста).

 

.  .  .