Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Актуальность развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2018-09-28 15:32:03
Статью разместил(а):
Богданова Ильмира Николаевна

Актуальность развития творческих способностей детей  дошкольного возраста

Автор: Богданова Ильмира Николаевна

МБДОУ "ДС № 54 "Катюша", г. Нижневартовск

 

Современному обществу нужен человек уверенный себе, способный ориентироваться в постоянно изменяющемся мире, обладающий гибкостью и независимостью мышления, верой в свои силы и идею, мужеством пробовать и ошибаться, пока решение не найдено. Именно эти качества являются определяющими показателями творческих способностей и необходимым условием адаптации к окружающему миру и комфортному существованию в нем.

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. В этой связи каждая возрастная ступень становится благоприятной для дальнейшего нервно-психического развития и всестороннего воспитания дошкольника. Чем меньше ребенок, тем большее значение в его жизни имеет чувственный опыт.

Возраст от 5 до 7 лет – время наиболее бурного развития ребенка. Формирование творческой личности — одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Занятия с детьми творчеством любого вида способствуют разностороннему развитию ребёнка, раскрывается его личность, творческий потенциал, способность применять освоенные знания и умения для решения нестандартных задач, появляется уверенность в правильности принятия обоснованного решения и их реализации.

Развивать творческие способности ребёнка лучше начинать с дошкольного детства, именно этот возраст имеет непреходящее значение в становлении первооснов личности. Весь путь формирования личности пролегает между задатками и способностями.

Развитие воображения у дошкольников начинается примерно в  3-4 года, накопив информацию, применяют ее в игре. Данная информация откладывается в памяти детей, создавая основу для развития творческого воображения.

В старшем дошкольном возрасте развитие творческого воображения происходит более целенаправленно, дети любят воображать, фантазировать, придумывать различные сюжеты игры. Любят играть с конструктором, строить башни, замки, очень любят играть с мелким конструктором, строить из кубиков гаражи, заборы, дома. Также в старшем возрасте дошкольники любят рисовать: карандашами, красками, мелками на асфальте, делают они это с интересом, представляя перед собой красочность окружающего мира и чаще доводят начатое дело до конца. Именно в изобразительной деятельности ярче всего раскрываются творческие способности детей. и чаще доводят начатое дело до конца.

В своей работе я так же с удовольствием использую лепку из соленого теста. Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Лепка так же, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии.

Лепка как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит детей к умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряда математических представлений.

Еще одной специфической чертой лепки является ее тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения с взрослыми и сверстниками.

Занятия по лепке тесно связаны с занятиями по ознакомлению с окружающим, с обучением родному языку, с ознакомлением художественной литературой, с наблюдением за живыми объектами.

Создание ребенком даже самых простых скульптур – творческий процесс.

Специфику лепки определяет материал.

Почему именно тесто? Тесто – это такой материал, который для детской руки более удобен – он мягкий и для ребенка представляет больший интерес, чем пластилин.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Тесто – материал очень эластичный, легко приобретает форму и изделия из него достаточно долговечны. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. Этому виду творчества придумали современное название – «Тестопластика». Веду с детьми старшего возраста кружок  «Тестопластика». Используем сделанные игрушки для сюжетно-ролевых игр, делаем выставки для родителей и гостей детского сада. Участвовали в номинации проекта «Лучший творческий проект».

Таким образом, развивая у детей творческие способности мы даем им возможность быть востребованными в современном взрослом мире.

 

Список литературы:

  1. Горичева В.С. «Изделия из соленого теста».
  2. Гусева «История появления соленого теста». Москва. Мой мир. 2006
  3. Данкевич Е. «Лепим из соленого теста»
  4. Лепим из соленого теста. Украшения. Сувениры. Поделки. Декор.— М: Эксмо, 2004.
  5. Хананова И. «Соленое тесто». — М.: АСТ-пресс книга, 2004.

.  .  .