Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Музыкально-дидактические игры как средство развития музыкальных способностей детей

Дата публикации: 2018-09-20 13:36:47
Статью разместил(а):
Сингаевская Олеся Владимировна

Музыкально-дидактические игры как средство развития музыкальных способностей детей 5-6 лет с использованием ИКТ

Автор: Сингаевская Олеся Владимировна

Музыкальный руководитель

МБДОУ "ДС № 9 "Малахитовая шкатулка"

г. Нижневартовск

Аннотация: применение информационно-коммуникационных технологий в процессе развития музыкальных способностей у дошкольников является важной сферой жизненного цикла. В статье также представлены примеры музыкально-дидактических игр, которые оптимально использовать или адаптировать в дальнейшем обучении. Также обуславливается значимость музыкального развития.

Ключевые слова: ИКТ, музыкально-дидактические игры, музыкальные способности.

 

Музыкальные занятия в системе дошкольного образования строятся на основе общих задач в аспекте музыкально-эстетического воспитания детей. Одновременно с тем принимается во внимание факт о том, что содержание и структура занятий в дошкольном учреждении должны являться вариативными и способными заинтересовать, при этом используя различные приемы, которые способствуют в восприятии музыкального поведения детьми. Кроме того, музыкальные занятия в дошкольном образовании позволяют понять элементарные основы музыкальной грамоты. В процессе дидактических игр дети в наиболее ускоренном темпе усваивают основные требования программы относительно развития музыкально-ритмических движений, а также требования в области слушания музыки. Дидактические игры, проводимые на занятиях в дошкольном учреждении, носят, преимущественно, обучающий характер, являясь при этом обособленным видом музыкальной деятельности.

Важным видом детской музыкальной деятельности рассматриваются ритмические движения. В процессе систематических занятий по движению у детей развивается музыкально-слуховое восприятие. При этом они выужены постоянно вслушиваться в музыку для более точного выполнения ритмических движения. В процессе проведения музыкально-дидактических игр традиционно используются игрушки, применяемые для детского подражания. Разучивание движений в игровой форме дает возможность ребенку максимально точно выполнять ритмический рисунок.

В процессе разучивания различных хороводов, или танцев оптимально использовать музыкальные инструменты. При этом музыкально-ритмическая деятельность дошкольников осуществляется более успешно при условии, что изучение движений происходит в комплексе с музыкально-дидактическими играми. Важно также обратить внимание и на то, что результативность обучения в процессе музыкально-дидактической игры достигается в тех случаях, когда воспитатель непосредственно активно взаимодействует с детьми в игре, являясь ее непосредственным участником. Отсюда, игра рассматривается как очень значимая форма деятельности, которая способствует привитию умения расположить к себе дошкольников, в том числе и тех, которые являются малоактивными.

Опыт педагогов дает возможность заключить о том, что задания приносят определенную пользу, вызывая тем самым положительные эмоции детей исключительно тогда, когда дети уже обладают определенным опытом ощущения ритмических последовательностей, и, кроме того, у них имеются достаточно уверенные навыки игры на детских музыкальных инструментах.  Более того, необходимо обратить внимание на то, что некоторые музыкально-дидактические игры с использованием ИКТ способствуют закрепление понятия жанров, а также дает возможность актуализировать прослушанные произведения и соотнести их с изображением. Возможностьпоказа разнообразного иллюстративного материала формирует наличие эмоционально-эстетического фона.

Таким образом, применение ИКТ на музыкальных занятиях для старших дошкольников с целью развития музыкальных способностей является актуальным видом деятельности. То есть, ИКТ способствуют в более прочном усвоении знаний, умений и навыков дошкольников, поскольку вызывают у детей особый интерес. Такое положение вещей обуславливается всеобщей мировой компьютеризацией, поэтому следовать современным тенденциям обучения является актуальным и значимым аспектом.

.  .  .