Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проект "Волшебная математика" во 2 группе раннего возраста

Дата публикации: 2018-09-17 10:56:32
Статью разместил(а):
Кузнецова Ольга Юрьевна

Проект «Волшебная математика»

во 2 группе раннего возраста

Автор: Кузнецова Ольга Юрьевна

 

Тип проекта: обучающий; игровой.

Продолжительность: краткосрочный (1 неделя) 23.10.17-27.10.17г

Участники проекта: воспитатель, дети 2-3-лет.

Пояснительная записка.

Проблема обучения математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновение ее в различные области знаний. Повышение уровня творческой активности, проблемы автоматизации производства и многое другое предполагает наличие у специалистов большинства современных профессий достаточно развитого умения четко и последовательно анализировать изучаемые процессы. Поэтому обучение в детском саду направлено, прежде всего, на воспитание у детей привычки полноценной логической аргументации окружающего. Опыт обучения свидетельствует о том, что развитию логического мышления дошкольников в наибольшей мере способствует изучению начальной математики. Для математического стиля мышления характерны четкость, кратность, расчлененность, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой.

 

Цель: Создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений у детей раннего возраста (2-3 года, формирование базовых основ для успешного развития способностей и мышления у детей.

Задачи:

- Развитие у детей умственных способностей, таких как: анализ, классификация, сравнение, обобщение; формирование способов познания путем сенсорного развития.

- Прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных заданий и игр сделать увлекательным для ребёнка усвоение начал математики.

- Способствовать развитию у детей внимания, сообразительности, способности логически мыслить, рассуждать.

 

Актуальность проекта:

Задача дошкольного воспитания состоит не в максимальном ускорении развития ребенка, а, прежде всего в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей.

В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник — маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию.

Среди учебных предметов, вызывающих повышенные трудности в усвоении, математика занимает повышенное место. Это обнаруживается уже в дошкольном возрасте, но особенно четко наблюдается в процессе обучения в начальной школе. Абстрактный характер математического материала, который необходимо анализировать, обобщать, делая определенные выводы, недостаточное владение математической памятью создают особые трудности в освоении математики. Содержание учебного материала по отдельным разделам программы для многих детей оказывается непосильным, а медленный темп продвижения не позволяет им полностью усваивать программу в установленные сроки.

Я считаю, что математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Поэтому уже с самого раннего возраста на основе практических действий у детей необходимо формировать такие мыслительные операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Актуальность данного вопроса послужила основой для создания и реализации на базе нашего дошкольного учреждения проекта «Первые шаги в математику».

В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что развитие способностей детей необходимо начинать как можно раньше, так как с возрастом происходит их "угасание" (Хайдегер).

Среди прочих компонентов, в структуре математических способностей В. А. Крутецкий выделяет способность к логическому мышлению в сфере количественных и пространственных отношений. Именно этот компонент математических способностей я считаем возможным развивать в младшем дошкольном возрасте.

Этапы реализации проекта:

1 этап – Организационный (Создание условий для проектной деятельности с детьми, разработка плана);

2 этап – Практический (Апробация планирования и отбор наработанного материала по организации деятельности);

3 этап – Результативный (Подведение итогов по реализации цели и задач. Систематизация наработанного материала, определение задач на будущее).

Первый этап – организационный.

Вся работа выстраивалась с учетом психолого-педагогических особенностей детей младшего дошкольного возраста. Свою работу я начала с изучения научно-методической литературы на эту тему, анализа практических и теоретических сведений о детской проектной деятельности в ДОУ. Составила перспективный план на неделю, с учетом возрастных особенностей детей и с постепенным усложнением познавательных задач. Подбирала материал, оборудование для успешной реализации проекта, изготавливала игры, согласно планированию. Для сбора материала в групповой комнате отведено отдельное место. Весь материал располагается на полках в групповой комнате. Дидактические и другие виды игр располагаются на нижней полке, поэтому всегда доступны для детских игр.

Второй этап – практический.

При планировании воспитательно-образовательного процесса я использовала следующие формы, методы и приемы:

• сюрпризные моменты,

• игровые образы,

• игровые ситуации,

• беседы,

• развивающие дидактические игры.

У детей младшего дошкольного возраста наглядно-действенное мышление, имеющее в своей основе развитую сенсорику, реализующуюся во время действия с разнообразными предметами. Так же при построении образовательного процесса необходимо знать, что ведущей деятельностью малышей является игровая деятельность. Учитывая все эти особенности, я разработала определенную систему, по развитию математических способностей у детей младшего дошкольного возраста. Она представляет собой систему дидактических, развивающих, познавательных игр и упражнений, которые строятся, в основном, на действиях детей с разнообразными предметами. Это дает малышам возможность приобрести свой опыт освоения математических премудростей.

Каждая игра или упражнения, которые я буду использовать в процессе образовательной деятельности, сами по себе имеют методические, дидактические и психологические цели. Но организуя несколько игр или упражнений в одну образовательную систему, я объединила их либо одним сюжетом, либо единым дидактическим материалом, что позволит мне выйти на качественно иной уровень воздействия на ребенка. Моей целью не является освоение и отработка каких-то ни было математических понятий, а введение ребенка в специально организованную ситуацию, которая образует в его восприятии ряд живых ассоциаций, имеющих в подтексте математическое содержание. Дети не должны замечать, что идет обучение. Вся система образовательной деятельности должна восприниматься ребенком как естественное продолжение его игровой деятельности.

Третий этап – результативный.

На данном этапе будут подведены итоги проектной деятельности по разным направлениям: в работе с детьми, родителями. А также определены перспективы дальнейшей работы.

1. Выступление перед коллегами и родителями.

3. Оформление альбомов с фото деятельности детей на всех этапах, картотек проводимых игр, дидактических пособий.

Ожидаемый результат:

При успешной реализации поставленной цели и задач я планирую получить следующие результаты:

• Ребенок проявляет познавательную активность;

• Сравнивает, классифицирует, отражает результаты в речи;

• Ребенок имеет представление величине;

• У ребенка сформировано стремление преодолеть трудности;

Родители:

• Устанавливаются дружеские связи с детьми, педагогами;

• Узнают сильные и слабые стороны ребенка, готовы к помощи и поддержке;

• Ощущают личную сопричастность к образованию своего ребенка.

 

Содержание проекта:

Дни недели Совместная деятельность Программные задачи

Понедельник Игра-наблюдение на прогулке «Большой-маленький»;

Дидактическая игра «Веселые матрешки»;

(Приложение 2) 

Физкультминутка

a. «Мы становимся всё выше».

b. «Большой-маленький»

(Приложение 3).

Формировать у детей основные компоненты готовности к успешному математическому развитию: социальный, психологический, эмоционально-волевой. Помочь каждому ребенку почувствовать удовлетворенность процессом обучения, не испытывать неуверенности и страха при выполнении заданий, не дать ему поддаться унынию, а вселить уверенность в успехе.

Знакомить детей с трудными для них понятиями, усвоение смысла которых необходимо для того, чтобы вести работу по ФЭМП; учить детей сравнивать и подбирать предметы по величине, понимать и правильно использовать в речи слова большой-маленький; учить детей выполнять движения по ходу стихотворения.

Вторник Индивидуальная и групповая работа «Собери бусы для Маши!»

Игры с детьми в формочки-вкладыши.

Накапливать сенсорный опыт у детей, обучая их различным способам обследования объектов; закреплять умение детей группировать предметы по величине; учить соотносить разнородные предметы, выбирая из двух величин одинаковой формы.

Среда Д/И - «Большие и маленькие кубики».

Игры в формочки – вкладыши для песка, подбирая последовательно одну в другую.

Учить сравнивать предметы контрастных размеров; группировать фигуры по разным признакам; владеть разными способами сравнения предметов по форме, находя общее и различное; обучать умению сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения; сортировать предметы двух резко различающихся размеров; закрепить понятие «много».

Четверг Рисование: «Цветные клубочки»;

Д/и- «Подбери чашки к блюдцам»;

«Чудесный мешочек» Учить детей подбирать предметы по величине и цвету; развивать мелкую моторику рук и внимание, память, логическое мышление; обогащать словарный запас детей.

Пятница Д/и – «Собери пирамидку»

Работа с родителями.

Консультации для родителей:

(Приложение 1) 

1. «Веселая математика дома».

2. «Роль дидактической игры в развитии дошкольника».

3. «Развитие речи детей раннего возраста посредством дидактической игры».

Учить различать предметы по величине (большой – маленький, больше-меньше); создат эффективные условия взаимодействия ДОУ, социума и семьи, ориентированного на личностное развитие детей.

Оценка результатов проекта: В ходе реализации совместного проекта достигнуты определенные результаты: В группе создан математический уголок, в котором собраны наглядно – дидактические пособия, игры, методическая и художественная литература у детей появился интерес к занимательной математике установлены взаимоотношения между детьми и воспитателем.

.  .  .