Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Адаптация ребенка в детском саду

Дата публикации: 2018-09-16 01:32:59
Статью разместил(а):
Кутузова Светлана Викторовна

Адаптация ребенка в детском саду

Автор: Кутузова Светлана Викторовна

 

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Детский сад – это важный период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, опыт коллективного общения. Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются уже не один десяток лет. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагирует на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, капризничают. Другие  плачут перед входом в группу. Родители часто бывают напуганы плаксивостью ребенка, растеряны. Плаксивость – нормальное состояние дошкольника в период адаптации. При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой.

Советы  родителям для успешной адаптации детей к детскому саду:

1. В первые несколько дней ни в коем случае не следует оставлять ребенка более чем на 2-3 часа. Наблюдая за его реакцией, можно постепенно увеличивать время пребывания в детском садике.  

2. Внушите ребенку, что детский сад – это хорошо. У него не должно быть боязни этого учреждения. Расскажите как в садике хорошо, там много деток, игрушек, добрые воспитатели. В садике играют, занимаются, спят, а вечером детки идут домой. Старайтесь выработать у ребенка положительное отношение к детскому саду.

3.  В присутствии детей давайте положительную оценку деятельности сотрудников ДОУ, даже если вас что-то не устраивает. Говорите малышу, в какой замечательный садик он посещает, какие милые там няни и воспитательницы.

4. Придерживайтесь дома распорядка дня как в детском саду не только в будни, но и в выходные дни то же. Создайте дома приятную и неконфликтную атмосферу.

5.  Не наказывайте ребенка за случайные проступки, напротив, чаще хвалите и ласкайте Особенно  обращайте и отмечайте каждое его достижение, изменение в поведении в лучшую сторону.

6. Дайте в садик любимую мягкую игрушку. Прижимая ее к себе, дети быстрее успокаиваются и успешнее переживают расставание с родителями.

7. Если каждое утро в группе начинается одинаково – слезами и нежеланием отпускать маму на работу, пусть в сад отводит папа, бабушка или другой родственник.

8. При прощании доступно объясните, когда вы вернетесь (после дневной прогулки, обеда или сна). Обязательно придите вовремя! 

9. Выработайте особый ритуал расставания: целуйтесь в обе щечки, машите ручками.

10. Чтобы малыш не расстраивался, уходите сразу же – спокойно и не обращая внимания на крики. Ваша нерешительность и беспокойство лишь усилят его переживания.

 11. Поинтересуйтесь у крохи, чем он занимался, с кем подружился, что нового успел узнать.

Чего нельзя делать ни в коем случае:

·         Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад!

·         Нельзя пугать детским садом.  Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

·         Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад - нехорошее место и там его окружают плохие люди.

·         Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже целый день.

Способы уменьшить стресс ребенка:

  • необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня, соответствующий режиму ДОУ.
  • в первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2-х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно.
  • каждый день необходимо спрашивать у ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах, так как именно родители такими короткими замечаниями способны сформировать позитивное отношение к детскому саду.
  • желательно побыть с ребёнком подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в садик, вместе решить, какую одежду он наденет утром.
  • в выходные дни придерживаться режима дня, принятого в детском саду, повторять все виды деятельности.

Каким бы замечательным не был детский сад, какие бы внимательные и профессиональные  педагоги в нем не работали, никто не поймет вашего ребенка лучше, чем вы. Если малыш будет твердо знать, что в конце шумного дня придут родители, которые его выслушают и поцелуют, тогда восемь часов пребывания в садике не покажутся ему такой оглушающей вечностью, и стресс отступит! 

 

.  .  .