Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация образовательной деятельности с детьми на прогулке в контексте ФГОС

Дата публикации: 2018-09-15 11:25:56
Статью разместил(а):
Бычковская Светлана Михайловна

Методическая разработка

«Организация образовательной деятельности с детьми на прогулке в контексте ФГОС»

Автор: Бычковская Светлана Михайловна

ГБДОУ "Детский сад № 34" Колпинского района Санкт-Петербурга   

 

В условиях реализации ФГОС ДО  каждый педагог должен искать  новые средства и методы, которые соответствуют целям и требованиям дошкольного образования.  

ФГОС ДО к структуре основной образовательной программы дошкольного образования предусматривают решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, одним из которых и является прогулка.

Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. 

Цель прогулки – укрепление здоровья детей; развитие их физических и умственных способностей.

Задачи прогулки:

• оптимизировать двигательную активность детей;

• оказывать закаливающее воздействие на организм;

• способствовать развитию наблюдательности и познавательных способностей детей;

• познакомить детей с родным краем, его достопримечательностями, трудом взрослых;

• развитие самостоятельности. 

При планировании содержания прогулки необходимо предусматривать равномерное чередование спокойной и двигательной деятельности детей, правильное распределение физической нагрузки в течение всей прогулки.

В ходе прогулки возможна интеграция  образовательных областей, таких как: 

 «Физическое развитие».
«Социально-коммуникативное развитие»
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
«Художественно – эстетическое развитие».

Например, задачи образовательной области «Физическое развитие» решаются на прогулке в ходе подвижных игр с детьми и развития основных движений. Задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», на прогулке в ходе ознакомления с трудом взрослых, наблюдений, самостоятельной игровой деятельности, дидактических игр с д Задачи образовательной области «Познавательное развитие» решаются на прогулке через организацию игровой деятельности, наблюдений, экспериментирования с предметами окружающего мира, целевых прогулок, дидактических игр с детьми. Обязательные составляющие прогулок – совместная деятельность взрослого с детьми, совместная деятельность со сверстниками, и самостоятельная деятельность ребенка. Совместная деятельность взрослого с детьми в ходе проведения прогулки проявляется особенно ярко, т.к. именно здесь осуществляется тесное общение между ними во всех видах деятельности. При этом ведущей игровой деятельности ребенка на прогулке любого вида должна отводиться особая роль.

Задачи области «художественно-эстетического развития» решаются при развитии предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;  Задачи области «Речевое развитие» решаются  на прогулке при закреплении  у детей умения выделять приметы времени года; при наблюдении, развитии любознательности; воспитании любви к природе. 

Таким образом, прогулка – один из важных видов деятельности воспитателя, требующий от педагога высокого профессионализма. Задача педагогов осуществлять планирование и организацию прогулок с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Особое внимание необходимо уделять содержанию образовательного процесса детей дошкольного возраста на прогулке, которое должно быть направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование разнообразных видов деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей. 

Виды прогулок:

Прогулка-развлечение (Цель: эмоциональная и психологическая разгрузка, удовлетворение потребности в двигательной активности). Интересный вариант-прогулка с персонажем., который привлекает детей к совместной, игровой деятельности.

Прогулка-событие (Цель: способствовать умственному , нравственному ,эстетическому развитию; обогащение знаний воспитанников, расширение представлений об окружающем мире, удовлетворение потребности в потребность в опытах и экспериментах, развитие творчества и тд. Может быть посвящена определенной теме.

Прогулка-фантазия 

Прогулка–поиск (квесты; геокешинг) 

Прогулка–практикум.

 

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новая образовательная технология  пришла к нам из Америки, и представляет собой одну из разновидностей метода проекта.

В дословном переводе с английского языка лэпбук  означает в дословном переводе с английского языка значит " наколенная книга". Она представляет собой тематическую папку с кармашками, блокнотами и окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Еще один вариант определения- «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, схем в любой форме и на любую тему. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях.

Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому.

Лэпбук – разновидность метода проекта. Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

1. Целеполагание (выбор темы).

2. Разработка лэпбука (составление плана).

3. Выполнение (практическая часть).

 4. Подведение итогов.

 

Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения. (требование ФГОС) При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности.

Лэпбук обеспечивает:

• построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка;

• развитие любознательности, познавательной мотивации и образовательной активности;

Зачем нужен лэпбук?

1. Используя лэпбук ребенок изучая определенную тему визуально лучше понимает и  запоминает материал .

2. Также, это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время  ребенок просто открывает лэпбук и с  радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки  с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.) и сделать такую коллективную книжку.

Значение для педагога:

- способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования.

- способствует оформлению результатов совместной проектной деятельности. -может быть формой представления итогов проекта или тематической недели.

- способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми.

Значение Лэпбука для ребенка:

- способствует формированию самостоятельного поиска информации. В более старшем возрасте.

- способствует пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме.

- способствует повторению и закреплению материала по пройденной теме.

Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству.

Родители обеспечивают поддержку:

• организационную (экскурсии, походы)

• техническую (фото, видео)

• информационную (сбор информации для лэпбука)

• мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе)

В заключении хочется отметить, что данная форма работы помогает создать условия для поддержки детской инициативы и творчества в группе.

В процессе такого творчества ребенок становится не только создателем своей собственной книги, но и дизайнером, художником-иллюстратором, сочинителем собственных историй, загадок, стихотворений. Такая увлекательная форма работы создает условия для развития личности, мотивации и способностей ребенка.

Лэпбук помогает:

- структурировать сложную информацию;

- развивает познавательный интерес и творческое мышление;

- разнообразить даже самую скучную тему;

- научить простому способу запоминания;

- объединить всю семью (группу детей в детском саду) для увлекательного и полезного занятия.

В зависимости от формы:

- стандартная книжка с двумя разворотами;

- папка с 3-5 разворотами;

- книжка-гармошка;

- фигурная папка.

Организация материала:

-стандартные кармашки;

-обычные и фигурные конверты;

- кармашки-гармошки;

- кармашки-книжки;

- окошки и дверцы;

- вращающиеся детали;

- высовывающиеся детали;

- карточки;

- теги;

- стрелки;

- пазлы;

- чистые листы для заметок и т.д.

Выводы:

Прогулки будут радостными, интересными, познавательными и достигнут цели при условии, если воспитатель сумеет заинтересовать и обогатить знания детей. 

Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий их мир, но видят далеко не все, иногда даже не замечают главного.  

А если воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать больше.

.  .  .