Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию

Дата публикации: 2018-05-23 08:51:08
Статью разместил(а):
Ткаченко Ольга Владимировна

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию

Автор: Ткаченко Ольга Владимировна

 

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема: Полет в космос.

Цель: Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, развитие познавательных действий.

Задача: 1. Помочь детям освоить практические действия воссоздания фигуры ракеты из частей пользуясь механическим изображением.

2. Закрепить умения сравнивать предметы по длине, высоте, определять пространственное расположение (слева, справа, снизу), определять место нахождения объекта ( третий в ряду), соотносить число с цветом и размером палочек Кюзенера, навыки количественного и порядкового счёта в пределах пяти.

3.Развивать пространственное воображение, логическое мышление, способность к моделированию и конструированию, умения пользоваться схемами, моделями; побуждать к достижению необходимого результата путём сравнивания, обобщения, декодирования информации.

4.Воспитывать инициативу,  любознательность, способность к принятию собственных решений.

5.Поощрять стремление высказывать свои мысли, желание рассуждать, доказывать свои суждения, обозначать в речи результаты сравнения, счёта.

Проблемные задачи, решаемые в ходе НОД:

1.     Построить ракету по выбранной схеме.

2.     Найти путь, по которому ракета должна вернуться на землю.

3.     Подготовить площадку для приземления по словесному описанию.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, конструирование.

Формирование словаря: космос, ракета, длинный, короче, самый короткий, приземлиться, палочки Кюзенера.

Материалы и оборудования: палочки Кюзенера по числу детей, схемы постройки ракет из палочек, картинки с изображением космоса с закрытыми наклейками предметами ( от 2 до 5).

Планируемые результаты: использование в практической деятельности знакомых поисковых и конструктивных действий, самостоятельное пользование сенсорными эталонами (цвет, соотношение по величине), закрепление навыков выполнения задания по выбраному образцу (рассмотреть, отобрать необходимые детали, выполнить действия, сравнить результат), овладения навыками количественного и порядкового счёта в пределах 5. Проявление любознательности, воображения, понимание отличия условий ситуации от реальной.

Содержание НОД:

 

 

Образова - тельная ситуация (проблема)

Действия воспитателя

Деятельность детей

1

Построить ракету по выбранной схеме с помощью палочек Кюизенера.

«Дети, совсем недавно был день космонавтики. Вы помните, о чём мы разговаривали в этот день? Что рассматривали? Во что играли? Сегодня я предлагаю вам запустить в космос ракету. Хотите попробовать? Вы знаете, как это сделать? Выслушав ответы детей, подводит к выводу, что её можно построить. Предлагает сделать это из цветных палочек Кюзенера.»

«Дети, что нам, кроме палочек понадобиться для создания ракеты?» (Чертёж, схема).

«Есть ли схема (чертёж) ракеты в коробках с палочками?» (Нет).

«Где можно ещё поискать схему (чертёж)?» (на столе, в книге, в интернете, можно нарисовать самим). Подводит детей к тому, что быстрее всего получится взять готовую схему, лежащую на столе. « Мы решили, что будем строить ракету по схеме, которая у нас на столе. Схемы две, а ракету нужно построить только одну. Что нужно сделать» (из 2 выбрать 1). « Что нужно сделать для того, чтобы ракета была построена правильно?» (рассмотреть схему (чертёж) выбрать нужные палочки, и место, где она будет строиться). «Как вы думаете, можно ли построить ракету у самого края стола?» (Нет, нужна стартовая площадка). В ходе работы детей воспитатель оказывает помощь детям.

Дети играют, откликаются на слова воспитателя, включаются в беседу. Затем выбирают один рисунок (чертёж), рассматривают его, приступают к постройке ракеты.

2

«Запустить» ракету в «космос»

«Все готовы к запуску?» Когда вы услышите громкий хлопок, это будет означать, что ракета взлетела. Начинаем отсчёт: 5,4,3,2, пуск!» (Хлопок не прозвучал).

«Дети, ракета не взлетела. Я предлагаю позвонить конструктору и выяснить, в чём дело. Согласны?» Звонит. Включается аудиозапись: «Ракета не может взлететь потому, что нет стартовой площадки. Её нужно построить по особым правилам: слева и справа от ракеты выложить лесенку из пяти ступенек. Внизу самая длинная, потом короче, ещё короче, ещё короче и самая короткая».

«Дети, давайте повторим, что сказал конструктор».

«Я вижу, что площадка готова. Приступаем снова к запуску ракеты. Начинаем обратный отсчёт: 5,4,3,2, пуск!» (Хлопка нет, ракета не взлетела.) «Как вы думаете, что опять случилось?». Снова звоним конструктору. Звучит аудиозапись: «Для запуска ракеты необходимо найти палочку, которая обозначает число 1, поставить её внизу стартовой площадки и нажать сверху».

«Мы выполнили все указания конструктора. Запускаем ракету снова: 5,4,3,2 пуск!» Раздаётся громкий хлопок, ракета «взлетела».

Дети включаются в процесс «запуска» ракеты.

Обсуждают вместе с воспитателем полученное указание: ступеньки слева и справа, с каждой стороны их по пять. Внизу самая длинная, потом короче, ещё короче, ещё короче и самая короткая. Строят «стартовую площадку». Под руководством воспитателя пытаются «запустить» ракету. Затем выполняют указание конструктора (выбирают палочку нужного (белый) цвета, располагают её внизу, запускают ракету).

3

Физкульт-минутка

Один, два, три, четыре, пять

В космос мы летим опять

Отрываюсь от земли

Долетаю до луны

На орбите повисим

И опять домой спешим

Пока идёт физкультминутка взрослый (мл. воспитатель) раскладывает на рабочих местах картинки с изображением космического пространства. На картинках в свободном порядке расположены «космические предметы»: 2 планеты, 3 звезды, 4 кометы, 5 метеоритов. Изображение закрыты наклейками.

Ходьба на месте, соединить руки над головой

Подпрыгнуть руки в стороны, покружиться

Покачать руками вперед-назад

Ходьба на месте

4

Обозначить путь, по которому ракета должна вернуться домой.

«Дети, ракете пора возвращаться на землю. Но для того, чтобы она правильно приземлилась, нам необходимо обозначить путь. Перед вами космическое пространство. Отдельные места на нём закрыты. Как вы думаете, чтобы это значило? (информация закодирована и её нужно разгадать). Как это сделать? Как с помощью палочек Кюзенера обозначить путь?»

(Нужно снять наклейку, посчитать количество изображённых предметов, найти палочку, которая обозначает это число, и поставить рядом с предметами).

Обсуждают варианты декодирования информации. Снимают наклейки с картинки, выбирают подходящую счётную палочку, ставят рядом с предметами. Проверяют правильность выполнения. Рукой показывают путь ракеты на землю (от самой низкой до самой высокой).

5

Подгото-вить

 площадку для приземле-ния «ракеты».

«Дети у меня срочное сообщение. Ракета летит на землю, а площадка для приземления ещё не готова. Срочно нужно стартовую площадку превратить в посадочную. Для этого из стартовой площадки слева убрать третью ступеньку, а справа самую короткую ступеньку. Как мы это сделаем?» (Отсчитаем третью ступеньку слева, найдём самую короткую справа и уберём её).

Раздаётся звук, похожий на окончание движения ракеты. «Внимание! Наша ракета успешно приземлилась».

«Наши  ракеты совершили мягкую посадку благодаря правильно выполненным действиям».

Дети отсчитывают третью ступеньку слева, убирают её, самую короткую справа убирают.

6

Рефлексия

Дети, вам понравилось играть? Чему мы сегодня научились? Вам было трудно запускать и возвращать ракету? Во что бы вы хотели в следующий раз поиграть с палочками Кюзенера?

Включается в беседу. По её окончании убирают палочки в коробки.

.  .  .