Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия "Школа Смешариков"

Дата публикации: 2018-05-10 21:24:55
Статью разместил(а):
Кононенко Людмила Васильевна

Конспект фронтального занятия

«Школа Смешариков»

Автор: Кононенко Людмила Васильевна

 

Задачи:

1.     Закрепить навыки счета в пределах десяти.

2.     Закрепить навыки звукового анализа односложных слов, употребления слов – антонимов, составления предложений, выкладывание схем составленных предложений, деление слов на слоги, ориентировки на листе бумаги.

3.     развивать мелкую моторику рук, общую моторику, конструктивные навыки, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, познавательную активность.

4.     Воспитывать мотивационную готовность к школе.

Оборудование:

Смешарики (предметные картинки), колокольчик, магнитофон, мяч, сюжетные картинки (фрагменты из мультфильмов), карточки  «Четвертый лишний».

Раздаточный материал:

Счетные палочки,  пеналы со звуковыми сигналами и схемами предложений, наборы геометрических фигур, листы бумаги.

 

Ход занятия:

 

Логопед: Ребята, поприветствуйте наших гостей улыбками, поздоровайтесь с ними  и подойдите все ко мне.

Проводится гимнастика для глаз «Мечта»

Давайте с вами помечтаем                       Дети закрывают глаза

Глаза закроем и представим:

Как мы по лесу гуляем,                             Круговые движения глазами

Грибы и шишки собираем.

Слева – ягоды цветут,                               Движения глазами влево

А справа здесь грибы растут                   Движения глазами вправо

Снизу – шишки, да трава,                        Движения глазами вниз

А сверху – неба синева.                           Движения глазами вверх

Открывайте, дети, глазки                         Открыть глаза

Вот пришли мы с вами в  сказку.

Скажите мне, пожалуйста, вы ходите в подготовительную группу. Как вас можно назвать по-другому?(подготовишки, дошколята, будущие школьники, дошкольники)

Скоро вы пойдете в школу. Для чего нужно туда ходить и чему вы хотите        научиться?

(дети отвечают)  

Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в школу, но не совсем обычную: в ней учатся герои мультфильмов.

Учиться в школе этой очень интересно.

Ребятам побывать в ней будет всем полезно.

Там учатся «мультяшки»,

Все круглые, как шарики,

Такие все «добряшки»,

И их зовут … (смешарики)

Итак, мы с вами побываем сегодня в школе смешариков, где есть настоящие уроки, которые начинаются и заканчиваются по сигналу звонка.

(звенит звонок) 

 

Первый урок – урок  математики.

Проведет его Крош (показываю его изображение).

Приготовьте счетные палочки, отсчитайте шесть штук и выложите флажок. Затем переложить две палочки так, чтобы получился домик. Сколько нужно убрать палочек, чтобы получился квадрат? (Две) Не ломая квадрата, сделайте два треугольника. Как вы это сделаете? (Дети выполняют задание)

(звенит звонок)

Перемену с вами проведет Бараш, он хочет с вами поиграть. Ежик принес мяч и приглашает поиграть в игру «Скажи наоборот». Кто мяч поймает, слово наоборот называет.

(Дети подбирают антонимы к словам: жара, быстро, низкий, веселый, мокрый, маленький, глупый, молчать, высокий, худой, широкий, здоровье)

(звенит звонок)

 

Второй урок – урок грамоты.

Проведет его Пин (показываю его изображение).

Он предлагает записать его имя с помощью звуковых сигналов. Сколько звуков в слове ПИН? (три звука) Назовите первый звук, какой он, дайте его характеристику. Назовите второй звук, третий. Выложите слово Пин с помощью наших звуковых сигналов. (Дети выполняют задание)

(звенит звонок)

И снова перемена, и снова Бараш! Игра называется «Четвертый лишний» Я показываю карточки, а вы называете, какой предмет лишний и почему? (показываю картинки)

(звенит звонок)

 

Третий урок – развитие речи.

Проведет его Еж. Ребята, слово еж длинное или короткое? Как узнать? (Разделить на слоги, у него один слог, значит оно короткое). А давайте поделим на слоги названия всех героев мультфильма. (Крош, Совунья Бараш, Копатыч, Нюша, Пин, Лосяш).

Посмотрите на доску. Давайте составим предложения по этим картинкам, а также схемы к ним.(на доске фрагменты из мультфильма «Смешарики»)

 (звенит звонок)

Перемена!!! (выполнение физкультминутки под музыку)

 (звенит звонок)

 

Четвертый урок проведет Нюша, которая любит модничать и предлагает украсить для нее платочек. Возьмите лист бумаги и наборы геометрических фигур. Расположите фигуры на листе по моей инструкции: в центре листа положите круг, в правый верхний угол положите квадрат, в левый нижний угол такую же фигуру, в левый верхний и правый нижний угол положите треугольник, Слева от круга желтый овал, справа от круга синий овал, остальные фигуры положите сверху и снизу круга. (дети выкладывают фигуры в соответствии с инструкцией)

Нюше очень понравился ваш платочек! 

(звенит звонок)

 

Вот и закончились уроки в школе смешариков. Отложите все на край стола, улыбнитесь. Вам понравилась наша экскурсия? Закройте пожалуйста глаза.

Давайте с вами помечтаем                       Дети закрывают глаза

Глаза закроем и представим:

Как мы по лесу гуляем,                             Круговые движения глазами

Грибы и шишки собираем.

Слева – ягоды цветут,                                Движения глазами влево

А справа здесь грибы растут                     Движения глазами вправо

Снизу – шишки, да трава,                          Движения глазами вниз

А сверху – неба синева.                             Движения глазами вверх

Открывайте, дети, глазки                          Открыть глаза

Вот и вышли мы из сказки.

Всем спасибо за занятие.

.  .  .