Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект интегрированного занятия «Вода – моё богатство»

Дата публикации: 2018-03-28 21:52:51
Статью разместил(а):
Смирнова Ирина Александровна

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Вода – моё богатство»

Автор: Смирнова Ирина Александровна

МДОУ "Д/с №59 "Умка" г.о. Подольск

 

Цель: Совершенствовать представления детей о экономном использовании водных ресурсов.

Программное содержание:  

- познакомить детей с понятием «природные ресурсы».

- развивать логическое мышление, наблюдательность, пополнять активный словарный запас, умение делать умозаключения на основе опытов.     

- учить решать простейшие экономические задачи.

- воспитывать бережное отношение к природе, желание экономно относиться к природным ресурсам, охранять окружающую среду;

- закрепить знания детей о воде и ее свойствах.

Оборудование: четыре демонстрационные картины с изображениями воды, земли, растения, животные; предметные (разрезанные) рисунки всех видов природных ресурсов:  рыбы, водоросли, полезные ископаемые, растения, животные; стаканы с водой на каждого ребенка; соль; сахар; одноразовые деревянные палочки; песок; красящие вещества (гуашь); мнемотаблицы.

Предварительная работа:  

  • Наблюдения на прогулках 

·         Беседа с детьми о значении воды

  • Чтение стихотворения Н.Николаенко «Дождик-душ»
  • Чтение рассказа «Как люди речку обидели» Н.А.Рыжовой
  • Чтение сказки «Капитошка. Путешествие воды»
  • Чтение сказки «Путешествие Капельки»
  • Проведение отдельных опытов с водой
  • Дидактическая игра «Кому нужна вода»
  • Познавательная игра «Где, какая вода бывает?»
  • Знакомство с круговоротом воды в природе

 

Ход занятия:

Занятие ведет воспитатель в костюме феи Экологии (корона с фатой, волшебная палочка).

I. Вступительная беседа.         

-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Как вы думаете, кто я? (ответы). Почему меня зовут Экология? Потому что я защищаю и оберегаю все ресурсы нашей природы. Как вы думаете, что такое ресурсы? Какими они бывают? (земля, реки, моря, воздух, леса, звери, птицы, рыбы, растения). (Для подсказки детям можно показать слайды или картины с изображением рек, морей, леса, разных уголков природы.) Ребята, а откуда берутся природные ресурсы?

-  Давайте с вами поиграем в игру и обобщим знания о природных ресурсах.

 

Игра «Природные ресурсы»

Фея показывает детям демонстрационные картины, а затем предлагает всем рассмотреть половинки картинок у себя на столиках. Как только, например, она показывает воду, дети начинают собирать изображение связное с водными ресурсами. По этой же схеме игра продолжается, пока дети не соберут все картинки.

- Ребята, а теперь давайте отдохнем и разомнемся.

Динамическая пауза «К речке быстрой»

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте).

 

II. Практическая часть.

Ребята, скажите пожалуйста, без чего не может прожить человек? (без воды)

А почему, кто мне скажет? (может погибнуть все живое)

Я приготовила для вас стаканы с  водой.

- Какого она цвета?

- А теперь понюхайте ее и скажите: есть ли у воды запах? (нет)

Возьмите палочки, обмакните в воду и попробуйте ее.

– Какой вкус у воды? (безвкусная.)

– Положите в стакан ложечку. Ее видно? Почему? (Вода прозрачная.)

– А если в стакан опустить кусочек салфетки, какой она станет? (Ответы детей.)

– Вода льется, ее можно перелить в любую посуду.

- Вода – это самый важный ресурс нашей планеты. И ее нужно беречь, охранять от загрязнения. Давайте в стакан с водой бросим песок. Что произошло с водой, какой она стала? (мутная, грязная)

- Кому нужна эта грязная вода? (ответы детей.) А кому нужна чистая вода? (ответы детей: всем людям, чтобы пить, готовить пищу; животным, птицам, растениям, деревьям. Всему живому нужна чистая, хорошая вода, поэтому ее нужно тратить экономно, беречь от загрязнения.)

– Ребята, а как вы думаете, вода всегда не имеет вкуса?

-  Давайте добавим в воду соль. Что с ней произошло?

– А какая на вкус стала вода? Возьмите чистые палочки, обмакните в воду и попробуйте сами.

– А какой будет вода, если в нее добавить сахар?

 -  Давайте добавим в воду сахар. Что с ней произошло?

– А какая на вкус стала вода? Возьмите чистые палочки, обмакните в воду и попробуйте сами.

Сделаем вывод - вода делается на вкус такой, какое вещество в нее кладут.

- А сейчас ребята, посмотрите на чудо, которое произойдет с водой.

(Фея бросает разные красящие вещества в стаканы с водой, и дети видят, как вода становится красной, синей, зеленой. Фея мешает ее своей волшебной палочкой).

- Какого цвета была вода? Какого цвета стала? Почему?

- Вода принимает цвет в зависимости от красителя.

– Что можно приготовить с помощью воды? (ответы детей: суп, компот и т. д.)

– Для чего еще нам нужна вода? (ответы детей: стирать, купаться и т. д.)

- Вода жизненно необходима и ее нужно беречь.

 - Ребята, вы бережёте воду дома? А как? (ответы детей)

Давайте составим свои рассказы о бережном отношении к воде (показ детям мнемотаблиц с правилами бережного отношения к воде)

 

III. Рефлексивно-оценочный этап.

И прежде чем мы закончим наше занятие, я хочу узнать, всем ли из вас понравилось проводить опыты с водой? Вы запомнили, как нужно экономить воду? На столе перед вами лежат карточки с изображением тучки и солнышка, если вам понравилось, возьмите солнышко, если не понравилось, возьмите тучку и садитесь на места.

Каждый ребёнок объясняет свой выбор.

Хорошо, ребята, сегодня вы узнали много нового, но на этом не останавливайтесь и продолжайте узнавать интересные факты о нашей планете под названием Земля и не забывайте экономить воду! 

.  .  .