Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия "Автоматизация звука [Р]"

Дата публикации: 2018-03-20 10:04:40
Статью разместил(а):
Молчанова Анна Владимировна

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия

Автоматизация звука [Р]

«Радость для Петрушки»

Автор: Молчанова Анна Владимировна

Учитель – логопед

МБДОУ «Детский сад «Солнышко», г. Вуктыл 

 

Тема: Автоматизация звука [Р].

Цель: автоматизация  и закрепление звука [ Р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  1. 1. Обучающая:

- Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах и предложениях.

  1. 2. Развивающие:

- Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата.

- Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза.

- Совершенствовать лексико-грамматические категории.

- Развивать целостное восприятие, мелкую моторику.

Воспитывающая:

- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

Оборудование:

  • Картотека артикуляционной гимнастики;
  • картотека звука [Р];
  • мяч;

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

ЛОГОПЕД: Ребята, сегодня у нас на нашей доске спряталось волшебное слово «РАДОСТЬ», которое мы должны с вами отгадать, но для того чтобы мы с вами узнали это волшебное слово, мы с вами должны выполнить ряд заданий.

За дверью слышится чей- то плачь

-Ребята, а вы слышите, кто-то плачет…надо посмотреть.

- Ребята, а у нас еще один сказочный гость пришел к нам на занятие – Петрушка.

-А почему ты плачешь Петрушка? Что у тебя случилось?

ПЕТРУШКА: я..я..я совсем не умею говоЛить звук [Р] ( вместо Р=Л). После достает свиток с указание Короля сказочных героев.

Королевский указ

Дорогие ребята!

Наказываю обучить Петрушку правильно произносить звук [Р]

 

Король сказочных героев:

- Меня напЛавил коЛоль всех сказочных геЛоев к вам в садик, что вы меня пЛавильно научили  говоЛить звук [Р] ( вместо Р=Л).

ЛОГОПЕД: не плачь Петрушка, мы тебе с ребятами поможем и научим правильно произносить звук [Р].

- Садись Петрушка рядом с ребятами, внимательно смотри и повторяй за нами.

- Итак, ребята, для начала, что бы нам разгадать наше волшебное слово, нам нужно выполнить артикуляционную гимнастику для нашего язычка.

  1. 2. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом).

Логопед сопровождает артикуляционную гимнастику собственным показом  и показом соответствующих картинок.

Упражнение «Качели».

Вот веселые качели -

Выше крыши подлетели.

На качелях вверх и вниз

Ты качаться не ленись!

Упражнение «Чистим зубы».

Зубки чистим, чистим…чистим чистим…

Чисты зубки? Чисты, чисты зубки!

Упражнение «Маляр».

Мы покрасим потолок,

Маляром стал язычок,

Будет чистым (вот дела!)

Все, до дальнего угла!

Упражнение «Вкусное варенье».

Мы вареньем, крепким чаем

Всех знакомых угощаем.

С губ сотрем следы варенья,

Угощенья - объеденья!

Упражнение «Грибок».

Язычок у нас грибок,

Подставляйте кузовок!

Упражнение «Гармошка»

Ох, веселая гармошка,

Поиграем мы немножко….

Упражнение «Лошадка».

Причешу лошадке хвостик

И на ней поеду в гости,

Цокай громче, язычок,

Чтоб никто догнать не мог!

- Ребята и Петрушка, посмотрите у нас появилась первая буква в волшебном слове Р. Молодцы, значит правильно мы сделали нашу гимнастику!

  1. 3. Уточнение артикуляционного уклада звука [Р].

- Ребята, давай вспомним, как правильно мы учились произносить звук [Р]. (Артикуляционный профиль звука [Р])

- Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [Р]?

(губы полураскрыты, зубы разомкнуты).

-А где находится кончик языка? (кончик языка поднят вверх и дрожит, слегка касается бугорков за верхними зубами).

-Что делает горлышко? (поёт, не дребезжит!) 

-Какая воздушная струя? (сильная и тёплая, ребята могут почувствовать тыльной стороной ладони)

Ротик свой мы открываем,

Язычок приподнимаем,

В бугорочки упираем,

Краешки к зубам прижмём,

Да и сильно дуть начнём.

Язычок наш задрожит

Никуда не убежит.

Всем он так и говорит:

«Эта сильная струя

Дрожать заставила меня.

Не от страха я дрожу,

Лишь мотор свой завожу». РРРРРРРРРРРРР

ЛОГОПЕД: молодцы, ребята, посмотрите у нас появилась и вторя буква в волшебном слове- А

  1. 4. Развитие фонематического слуха.Игра «Поймай звук» 

ЛОГОПЕД: -Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Р].

а) на уровне ряда звуков:

Р, Н, Г, Р, З, Р, Р, В, Р, Д, Р

б) на уровне ряда слогов:

РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО

в) на уровне слов:

арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот.

Появляется буква Д

 

  1. 5. Динамическая пауза.

По дорожке ты шагай"

По дорожке ты шагай,

Ноги выше поднимай.

(Шаг с высоким подниманием колена).

И немножко поскачи,

Только, друг мой, не спеши.

(Подскоки).

На носочках ты шагай,

Свою спинку выпрямляй.

(Ходьба на носках, руки в стороны).

И попрыгай по дорожке,

Хороши пружинки – ножки.

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).

Дальше веселей шагай,

Маршируй, не отставай.

  1. 6. Развитие звукового анализа. Дидактическая игра «Определи место звука в слове»:

Ребятам предлагается разделиться на две команды. Далее логопед раздает карточки со звуком [Р]. Дети должны распределить картинки по трем критериям, нахождения звука в слове: В НАЧАЛЕ, В СЕРЕДИНЕ И В КОНЦЕ.

Открывается следующая буква О.

  1. 7. Автоматизация звука.

ЛОГОПЕД:, Ребята, а давайте вспомним слоги с нашим звуком [Р]. Я буду вам называть прямой слог, а вы мне обратный.

РА-РА-РА                 -АР-АР-АР

РУ-РУ-РУ                 УР-УР-УР

РО-РО-РО                 ОР-ОР-ОР

РЫ-РЫ-РЫ              ЫР-ЫР-ЫР

Игра «Повторяй-ка».

  1. 1. Ра-ра-ра, ра-ра-ра, начинается игра.
    Я прошу со слогом ра
    Повторить за мной слова:
    И-рра, Ю-рра, Ве-рра, Ню-рра, Жо-рра, па-рра, ме-рра, фа-рра (и т.д), работа, ракета, раскат, рассказ, ураган, муравей, барабан, расческа, карандаш, пирамида, рак, ура, гора, дыра, жара, нора, пора, детвора, буран, гараж, парад, жираф, карась, радио, баранка, радуга, равный, радость, раковина. 
    2. Ру-ру-ру, ру-ру-ру, продолжаем мы игру:
    ррубашка, ррубанок (и т.д.), ручей, рука, рубин, па-ррус, рукав, рубить, рубаха, ручной, ружье, румяный, рукавица, беру, дыру, нору, жару, руки, ручка, рубка, русый, орудие, кукуруза 
    3. Ро-ро-ро, ро-ро-ро, Много слов со слогом ро:
    ррот, Ррома (и.т.д.), роза, роща, пе-рро, у-ррок(и.т.д.), герой, горох, пирог, сырой, сурок, мороз, народ, паром, ворона, дорога, корова, короткий, сорока, коробка, макароны. 
    4. Ры-ры-ры, ры-ры-ры -вот слова со слогом ры.
    За мною слова повторяй,
    но не зевай:
    Как промолвишь слово «рысь», 
    Так выходишь из игры.
    Рыба, (рысь), рыжик, рытвина, (рысь), корыто, рык, (рысь), рысак, парЫ, (рысь), горы, куры, норы , дыры, (рысь), пожары, актеры, шоферы, мундиры, базары, (рысь), боксеры, шахтеры, помидоры, самовары, рыбаки, (рысь), пёрышко. 
    ЛОГОПЕД: вот какие молодцы! внимательные были! Появляется буква С

Игра «Один – много» (с мячом).

ЛОГПЕД: А, знаете, ребята и Петрушка у нас животные любят играть, давай те мы с ними и поиграем в игру.

- Я вам буду называть одно животное, а вы мне будите говорить много таких животных.

РАК-РАКИ, КОРОВА- КОРОВЫ, РЫСЬ-РЫСИ, КРОЛИК- КРОЛИКИ, ВОРОНА-ВОРОНЫ, КРОТ-КРОТЫ, ЖИРАФ-ЖИРАФЫ, НОСОРОГ-НОСОРОГИ, РЫБА-РЫБЫ, БОБР-БОБРЫ, БУРУНДУК-БУРУНДУКИ, ЗЕБРА-ЗЕБРЫ…

-Молодцы, ребята…(дети и Петрушка садятся на стульчики и появляется буква Ть)

ПЕТРУШКА: УРРРРААААА!  УРРРАААА!я знаю это волшебное слово. Это слово РРРАДОСТЬ!

ЛОГОПЕД: Кокой, ты у нас молодец! Правда ребята, у нас с вами получилось выполнить указ короля сказочных героев, наш гость Петрушка теперь правильно произносит звук [Р]!

  1. 8. Итог занятия.

ЛОГОПЕД: -А теперь ребята и Петрушка, наше волшебное слово разгадано, но я бы хотела у вас спросить , а что такое РАДОСТЬ (дети и Петрушка должны рассказать  «Что такое радость? Когда она бывает?»)

 Вот и подошло к завершению наше занятие.

ЛОГОПЕД: (обращение к ребятам и Петрушке)

-Петрушка скажи, тебе понравилось у нас в гостях?

-Какой звук ты научился произносить?

-Что тебе больше всего понравилось у нас на занятиях?

.  .  .