Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Воспитание нравственных качеств личности средствами художественного слова

Дата публикации: 2018-03-01 15:18:39
Статью разместил(а):
Варнавская Екатерина Александровна

Воспитание нравственных качеств личности средствами художественного слова

Автор: Варнавская Екатерина Александровна

 

Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни.

Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

Известные российские ученые Д. С Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном» сказал: «Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание- понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед нами сердца людей. Одним словом делает нас мудрыми».

Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомить с нормами поведения.

Формированию нравственных представлений и нравственного опыта, способствует сообщение детям знаний о моральных качествах человека. 

Нравственное воспитание формирует у ребенка стремление, потребность и мотивы поведения в соответствии с определенными нормами, выступающими в виде идеалов общественного долга, добра и справедливости.

Судьба ребенка зависит от того, какие взрослые окружают его. Если они сумеют быть добрыми и умелыми воспитателями, если каждый день малыша будет наполнен умным разнообразным общением со старшими, основы личности ребенка будут заложены правильно. А общение с воспитанником - это игра, индивидуальная беседа, занятия, прогулки, трудовые совместные действия, коррекционная работа и обязательно чтение художественной литературы – приобщение к образному миру искусства.

Книга расскажет малышу об истории своей Родины, о флоре и фауне. Дети знакомятся с миром поэзии, с народным творчеством – малыми фольклорными формами: потешки, прибаутки, пословицы, поговорки.

Роль детской книги несоизмеримо велика. Она развивает художественный вкус, воспитывает эстетическое восприятие действительности, учит находить подлинную красоту в повседневной жизни. Дети проявляют к окружающему миру особый интерес. Художественная литература помогает усвоить знания об окружающей действительности, делает это доступно, убедительно. В детской книге таятся огромные богатства для формирования личности ребенка. Яркими живыми образами воздействует она на чувства, показывает «что хорошо, что плохо», заставляет сочувствовать обиженным, презирать жадность и зло. Книга заставляет ребенка думать, размышлять, смеяться от души, радует метким словом и звонкой рифмой, учит детей мыслить и обобщать, помогает уточнить имеющиеся у них представления об окружающей действительности, постоянно обогащая его новыми понятиями, расширяет жизненный опыт.

В своей работе я широко использую самые разнообразные жанры художественного слова – потешки, сказки, рассказы, пословицы, поговорки. Занятия я строю в форме увлекательных путешествий. Они способствуют зарождению интереса и любви к художественному слову, обеспечивают непринужденное освоение традиций общения в семье, отношения к гостям. Такие занятия отличаются гибкой структурой, возможностью варьирования разных видов деятельности, что обусловлено эмоциональным состоянием, настроем детей. Трудно было бы сформировать в детях нравственные и морально – волевые привычки, если бы не образное народное слово.

На протяжении всей моей педагогической деятельности я старалась использовать прямые методы воздействия – это положительные примеры норм общественного поведения (пример взрослых, других детей, показ действий, и косвенные методы – создавала ситуации, которые заставляют ребенка думать, как правильно поступить, самостоятельно выходить из создавшейся ситуации. Начиная с младшей группы я часто использовала в работе с детьми дидактические игры и игровые ситуации, в которых ребенок мог на практике применить полученные из книги или потешки знания. Используя их ребенок приобретает умения и навыки.

Вместе с тем показывала детям настольный театр, проводила игры – драматизации, развлечения, рассматривали иллюстрации разной тематики. А досуги «Бабушкины сказки» помог детям встретиться с героями любимых народных сказок «Теремок», «Заюшкина избушка».В каждом мероприятии обязательно присутствовали чтение или рассказывание художественной литературы, чтение детьми знакомых потешек, прибауток, стихов. Такой подход оказывает большое влияние на развитие творческих интеллектуальных способностей, расширяет нравственный мир детей, создавая возможность ребенку побывать в образе героя любимого произведения, самому почувствовать где зло, где добро радоваться за персонажи, их успех, печалиться за неудачу.

Если деятельность детей будет организована в увлекательной форме и эмоционально насыщена, она обязательно оставит в душе ребенка след, создаст атмосферу теплоты, общей заинтересованности совместной коллективной деятельностью, а значит и предрасположит детей к проявлению положительных нравственно – окрашенных взаимоотношений.

.  .  .