Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД в группе раннего возраста «Шарики для мишки»

Дата публикации: 2018-02-16 15:52:10
Статью разместил(а):
Аникиева Юлия Анатольевна

Конспект НОД в группе раннего возраста

«Шарики для мишки»

(Художественно-эстетическое развитие)

Автор: Аникиева Юлия Анатольевна

ГБДОУ "Д/с № 17" Невского района Санкт-Петербурга

 

Цель: закрепить навыки работы с кистью и красками

Программное содержание

1) закреплять знания детей о разнообразии цвета и формы;

2) продолжать упражнять в правильном пользовании кистью и краской;

3) учить закрашивать бумагу круглой и овальной формы равномерно, без пробелов;

4) воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость и желание доставить радость своими работами;

5) воспитывать в детях аккуратность.

Технологии:

  • игровые

  • здоровьесберегающие

Оборудование: краски разного цвета, листы бумаги круглой и овальной формы, посылка от медвежат, письмо, «фотография», воздушные шарики, кисти, баночки с водой, клеёночки.

Ход занятия

Дети играют в хороводную игру. Стук в дверь.

Воспитатель: Пойдёмте, ребята, посмотрим, кто это там стучится?

(за дверью стоит почтальон с посылкой в руках)

Почтальон: Я пришла в ваш детский сад,

Передать вам для ребят.

Вот посылочка из леса,

От кого – нам неизвестно,

Но написано вот там,

Передайте малышам!

Воспитатель: Давайте все присядем и посмотрим, что же там внутри!

Дети садятся на стульчики полукругом, воспитатель ставит столик посередине и посылку. Раскрывает, достаёт письмо и читает детям.

Воспитатель: Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Пишут из лесу вам мишки.

Вы к нам в гости приходили,

И медок нам приносили.

Мы хотим сегодня с вами

Поиграть воздушными шарами.

Но сначала вы для нас

Нарисуйте их сейчас.

Воспитатель: Ну что, ребята, порадуем мишек? Посмотрите, Мишка – топтышка прислал из леса свою фотографию (достаёт большой лист ватмана с изображением мишки с верёвочками в лапках и контурами воздушных шаров разного цвета и формы)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много в лапах у мишки воздушных шариков, но они все сдулись. Давайте надуем шарики (дети имитируют движения). Ах, как жаль, шарики все бесцветные. А вы какого цвета шарики любите? А какой формы? Вот этот шарик какой формы? На что он похож? Скажите, ребята, чтобы шарики стали разноцветные, что нужно сделать? Вот у нас есть краски и кисточки. Давайте мы раскрасим шарики (дети садятся за столики, на них стоят краски, кисти, баночки с водой, клеёночки, и разной формы – круглые, овальные листочки бумаги, размером с воздушного шарика на «фотографии»)

Набирайте краску и закрашивайте шарики, работайте аккуратно, не пачкайте столики, кисточка в правой руке, закрашивайте шарик хорошо, чтобы дырочек на нём не было, а то летать шарик не будет, а ведь мы хотим с ними ещё поиграть (дети рисуют, воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям) .

Ребята, заканчивайте рисовать! Мы сейчас пойдём играть (воспитатель собирает шарики и сушит). Давайте заглянем в посылочку, что там в ней лежит.

Вот посылка перед нами,

Вся полна она шарами!

Достаём шары скорей

И играем веселей!

Молодцы, ребятки, как много разноцветных шариков нарисовали – мишкам они понравятся!

Занятие окончено.

.  .  .