Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Консультация для родителей "Праздники в жизни ребенка"

Дата публикации: 2018-02-04 23:34:19
Статью разместил(а):
Твердохлебова Светлана Викторовна

Консультация для родителей

«Праздники в жизни ребенка»

Автор: Твердохлебова Светлана Викторовна

 

Ребенку праздник чрезвычайно необходим для развития всей его дальнейшей жизни. "Пусть каждый припомнит, свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события до другого. И наоборот, «Тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники» - писал К. Д. Ушинский. 

Праздники в детском саду- это неотъемлемая часть формирования эстетической культуры ребенка. Но праздник в детском саду отличается от посещений театров, кафе и домашних праздников. Праздник в детском саду готовится заранее. Дети учат песни, стихи, танцы. При разучивании музыкального материала, у детей формируется вкус, ребенок приобретает навыки пения и хореографии, и конечно воспитывается трудолюбие. Огромное значение уделяется оформлению праздника- это украшение зала и группы, часто устраиваются выставки к празднику, где ребенок видит результаты своего труда в рисовании, лепке, аппликации- это воспитывает чувство собственного значения.

Утренники и развлечения в детском саду дают ребенку возможность побыть артистом, участвовать в сценках и спектаклях. Дети очень любят наряжаться к празднику. У детей формируется чувство вкуса и стиля. У мальчиков предпочтения отдаются рубашкам светлых тонов и темным брюкам. А как иначе, ведь во взрослом мире принято одеваться элегантно и мы никогда не встретим на ответственных мероприятиях людей в джинсах и майках. 

Подготовка к празднику является отличным стимулом для детей на занятиях по развитию речи и музыке. Дети разучивают песни, стихи и танцы не просто так, а для того, чтобы потом продемонстрировать все свои умения родителям на детском утреннике, да еще получить за это подарки, которые тоже занимают не последнее место в мотивации ребенка. Таким образом, воспитатель всегда может объяснить ребенку, для чего проводится то или иное занятие и почему нужно стараться. А когда у ребёнка есть конкретный стимул, он и заниматься будет усерднее. 

Праздник в детском саду наглядно демонстрирует родителям, чему научились их дети за последние несколько месяцев посещения детского сада. Кроме того, это возможность для родителей получить представление о том, какие у ребенка взаимоотношения с коллективом и с другими детьми. 

Праздник в детском саду позволяет родителям сравнить навыки своего ребенка с умениями сверстников, и, возможно, выделить какие-то проблемные моменты, над которыми стоит поработать дома. Помимо этого вы можете оценить поведение ребенка в коллективе: насколько он общителен, не стесняется ли он, и достаточно ли он дисциплинирован. 

Надо сказать, что на утренники в ясельных группах родителей могут и не пригласить, потому что малыши нередко реагируют слезами на появление родителей, к которым нельзя подойти, и теряют весь интерес к празднику. Во время эпидемиологических вспышек присутствие родителей тоже, как правило, не допускается. 

Абсолютно все утренники имеют музыкальную, танцевальную и игровую составляющую. То есть дети хором, ансамблем или сольно поют под музыку песни, танцуют (водят хоровод, топают, хлопают в ладоши, танцуют в парах и так далее), принимают участие в играх — например, кидают «снежки» по случаю нового года, собирают «опавшие листья» в праздник осени, цветы в праздник 8 марта и т.д., читают стихи. Дети получают огромное удовольствие от общения со сказочными героями, персонажами из кинофильмов, роль которых зачастую отводятся воспитателям. Воспитатели, в свою очередь стараются провести праздник весело, и не забываемо. 

А завершающим этапом любого праздника является награждение подарками и возможность пообщаться с родителями. 

Как правило, в течение учебного года в детском саду проводится 6 крупных праздника с участием родителей: праздник осени, День Матери, новый год и праздник весны, приуроченный к 8 марта, спортивный праздник, приуроченный к 23 февраля, выпускной для подготовительных групп. 


Подготовка к празднику в детском саду 

Если вашему ребенку досталось домашнее задание к празднику в виде стихов, которые нужно выучить, то постарайтесь обыграть этот момент так, чтобы ребенок воспринял это, как развлечение, а не как что-то обязательное. Лучший способ выучить что-то наизусть — в многократном повторении, но ваша задача — сделать это ненавязчиво. Если у малыша что-то не получается, не показывайте своего раздражения или беспокойства, потому что дети впитывают наши эмоции, как губки.

Если же ребенок категорически не хочет рассказывать стихотворение на утреннике, потому что стесняется или потому что не может запомнить стишок, скажите об этом воспитателю, иначе праздник в детском саду превратится для ребенка в наказание.

.  .  .