Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация индивидуальной работы в ДОО

Дата публикации: 2018-01-31 12:49:57
Статью разместил(а):
Петрова Оксана Александровна

Организация  индивидуальной работы в ДОО

Автор: Петрова Оксана Александровна

МБДОУ «Таушинския детский сад», Чернушинский муниципальный район

 

Одной из составляющих внутренней системы оценки качества образования в дошкольной образовательной организации является оценка освоения программного содержания дошкольного образования воспитанниками.

Такая оценка осуществляется педагогическими работниками в рамках педагогической диагностики – мониторинга. Результаты мониторинга отражают эффективность педагогических действий и лежат в основе их дальнейшего планирования.

Индивидуализация образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития) невозможна «на глазок», без объективного обследования и постоянного отслеживания достижения планируемых результатов освоения программного содержания.

Низкое освоение тех или иных разделов или задач программы является основой для  оптимизации работы с группой детей.

В нашем детском саду была разработана и введена в действие система мониторинга. В нее входят виды  мониторинга:

1.     итоговый мониторинг;

2.     текущий мониторинг.

Итоговый мониторинг – анализ освоения основной образовательной программы дошкольного образования за определенный период, возрастной этап (год). Данный вид мониторинга необходим для:

·        построения образовательной политики на уровне учреждения с учетом целей дошкольного образования;

·        решения задач формирования ООП ДО;

·        анализа профессиональной деятельности, компетентности педагогов;

·        обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

·        выстраивания взаимодействия с семьями воспитанников.

Текущий мониторинг используется для:

·        планирования индивидуальной работы:

·        информирования родителей (законных представителей) относительно задач дошкольного образования.

Текущий мониторинг организован так. Разработаны диагностические листы по одному для каждой образовательной области. С одной стороны листа  - таблица с именами воспитанников и задачами, освоение которых запланировано в этом месяце. Задачи отбираются на основании ООП ДО, по такому принципу: задача для детей не нова, соответствует структуре, последовательности изложения материала, то есть может быть полностью освоена ребенком на данном этапе. Задача сформулирована в виде утверждения, например: «Знает строение дерева».

На другой стороне листа – колонка для имен детей, с которыми планируется индивидуальная работа, задачи те же, что и в диагностике, ячейки для фиксирования форм и методов индивидуальной работы, а также отметки о проведенной деятельности.

В процессе заполнения диагностических листов педагог сначала заполняет колонку на начало периода обучения. Если он ставит воспитаннику отметки «справляется с помощью» или «не справляется», значит планирует с ним  индивидуальную работу по решению данных образовательных задач.

Индивидуальная работа планируется в разных режимных моментах и в разных формах: совместные игры, индивидуальные занятия, поручения. Немаловажная  роль отводится родителям. Так как образовательные задачи сформулированы конкретно, то и родителям они понятны. К тому же в детском саду функционирует дидактический столик, на котором специально подобраны игры и дидактические материалы, которые доступны для использования детьми с родителями.

Таким образом, индивидуальная работа планируется непосредственно на основании конкретных диагностических данных, соответствует поставленным на данный период образовательным задачам, является выполнимой и легко проверяемой.

.  .  .