Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2017-09-05 23:29:02
Статью разместил(а):
Кудинова Людмила Васильевна

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Воспитателя Кудиновой Людмилы Васильевны 

Тема: «Пальчиковые игры и упражнения как средство развития речи у детей дошкольного возраста»

 

Дата начала работы над темой: сентябрь 2017 г.

Предполагаемая дата окончания работы: июнь 2018г 

Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности.

Задачи:

1) Интегрировать пальчиковые игры, упражнения в речевой деятельности детей.

2) Совершенствовать мелкую моторику детей через пальчиковые игры.

3) Систематизировать работу по совершенствованию пальчиковой моторики.

4) Дать знания родителям о значимости пальчиковых игр. 

 

Актуальность.

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за ребятами на занятиях.

Таким образом, возможности освоения мира детьми оказываются обедненными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку. С течением времени уровень развития формирует школьные трудности.

И, конечно, в дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи. Формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности, то есть, формирование речи совершенствуется под влиянием импульсов, идущих от рук. Доказано, что мысль и глаз ребёнка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук является мощным средством повышения работоспособности головного мозга. «Рука – это вышедший наружу мозг человека». От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками, зависит его дальнейшее развитие. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас.

Я выбрала тему по самообразованию «Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей дошкольного возраста», так как эта тема очень актуальна и имеет значение в жизни моих воспитанников. Детям очень нравится разучивать пальчиковые игры. Работа по развитию мелкой моторики предполагает тесное общение с детьми и родителями. Что благоприятно влияет на отношения и дружескую атмосферу в детском коллективе.

 

Сентябрь: Подготовить доклад «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста»

Ноябрь: Презентация Пальчиковая гимнастика и развитие речи детей 

Декабрь Комплексы пальчиковой гимнастики Картотека пальчиковых игр 

Февраль: Развитие мелкой моторики рук в процессе изобразительной деятельности. Рисуем нетрадиционным способом.

Март: Составление и распространение памяток, буклетов для родителей по теме самообразования.

«Пальчиковая гимнастика – для развития речи дошкольников».

«Развитие мелкой моторики рук».

Апрель: Сборник для воспитателей и педагогов по работе с несовершеннолетними, с применением данной темы. Чтение рассказов и стихотворений при помощи пальчиков (показ воспитателя).

Разучивание новых пальчиковых игр.

Май: Консультация для родителей.

Полезные советы: «Для чего нужна пальчиковая гимнастика».

Июнь: Отчёт: о проделанной работе за учебный год, обмене опытом с коллегами.

«Применение пальчиковой гимнастики в работе с детьми с речевыми нарушениями» 

Основная работа заключается в работе с детьми:

В начале года был составлен перспективный план пальчиковых игр. Работу по развитию движений пальцев и всей кисти я провожу во время утренней стимулирующей гимнастики, физкультминутки, в свободное время утром и после сна. Упражнения стараюсь подбирать так, чтобы в них содержалось больше разнообразных движений пальцами.

В своей работе я использую игры, которые являются синтезом поэтического слова и движения. Так как движения конкретизируют образ, а слово помогает чётко выполнять движения.

Тексты упражнений – это рифмованные подсказки к заданным движениям. Они легко ложатся на слух ребенка, и настраивают на игру. С помощью стихотворного ритма совершенствуется произношение, происходит постановка правильного дыхания, отрабатывается определённый темп речи, развивается речевой слух.

На развитие мелкой моторики рук благоприятное воздействие оказывают игры с предметами: мозаика, пирамидки, застёгивание и расстегивание пуговиц, шнуровка, застёгивание молний, наборы шаров для нанизывания их на стержень; игры с карандашами, работа с тестом, для развития движений хорошим средством является «Пальчиковый театр». Малышам интересно раскручивать и закручивать крышки, разбирать предметы на части и собирать их снова.

Во время игр моя задача состоит в том, чтобы организовать общение ребенка с кем – либо в процессе игровой деятельности, обогащать словарь детей.

Выполняя с детьми пальчиковые игры и упражнения, тем самым развивается координация движений, совершенствуется деятельность артикуляционных органов губ, языка, нижней челюсти.

К концу изучения своей темы можно сказать, что пальчики у детей стали более ловкими, гибкими, дети быстрее овладевают сложными упражнениями, речь детей значительно улучшилась.

Изучая данную тему, провожу работу с родителями.

 

Индивидуальные беседы:

Советую родителям учить ребенка манипулировать предметами, чтобы среди его игрушек обязательно были такие игрушки, как: пирамидки, строительный материал, у мальчиков - машинки, конструкторы, у девочек – куклы.

Рекомендую родителям давать больше самостоятельности при одевании: самостоятельно застёгивать и расстегивать пуговицы, кнопки, молнии, так как эти действия являются базовыми, они формируют ручную умелость.

«Комплекс пальчиковой гимнастики»-создание картотеки.

 

Составление памяток, буклетов для родителей:

а) «Пальчиковая гимнастика – для развития речи дошкольников»

б) «Развитие мелкой моторики рук» 

Консультация: «Влияние пальчиковой гимнастики для подготовки руки к письму.

Доклад на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста» «Пальчиковая гимнастика 

Доклад - «Играем пальчиками»»

-Консультация: Полезные советы: «Для чего нужна пальчиковая гимнастика»»

-Анкета для родителей по пальчиковой гимнастики.

 

Работа с воспитателями:

Консультация: «Развиваем руки – развиваем речь» 

.  .  .