Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Бизиборд как средство развития детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2017-12-21 13:24:03
Статью разместил(а):
Власова Алина Анатольевна

Бизиборд как средство развития детей  дошкольного возраста

Автор: Власова Алина Анатольевна

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 464", Екатеринбург

 

Аннотация. В данной статье представлен опыт организации педагогической деятельности развитию детей дошкольного возраста посредством бизиборда – развивающей доски со всевозможными кнопочками, замочками, крючками, шнурками, пуговицами, выключателями и прочими «опасностями».

Ключевые слова: бизиборд, дети дошкольного возраста, сенсорное развитие, развитие мелкой моторики, тактильное восприятие.

 

Известно, что развитие мелкой моторики  и познание мира через тактильные стимулируют формирование когнитивных процессов у малышей. Именно поэтому, сегодня  такое разнообразие всевозможных игрушек, кубиков, конструкторов и других игровых материалов предназначенных для детей. И ни для кого не секрет, что игровая деятельность является ведущей для детей дошкольного возраста. Именно в младшем возрасте мы отмечаем у детей интерес к предметно-манипулятивной деятельности.

Уже  с самого рождения дети начинают познавать мир -  сначала посредством звуков, образов и телесного контакта с близкими людьми, затем начинается этап сенсорного развития. И чем больше фактур и текстур будет окружать ребенка, тем гармоничнее будет его развитие. Играя, у ребенка развивается мелкая моторика пальцев, мышление, логика. Именно на развитие мелкой моторики и делают акцент педагоги. Нервные рецепторы в пальчиках связаны с зонами мозга, ответственными за речь.

В настоящее время  существует большое разнообразие игровых методик по этому направлению работы:

- пальчиковые игры;

- игры с крупами (сортировка, рисование);

- детское творчество (карандаши, восковые мелки, краски, лепка из соленого теста).

И главная задача взрослого - сделать все эти знания разнообразными и интересными, ориентируясь на интересы малыша.

Организуя игровую деятельность воспитанников, я стремилась найти что то новое, нетрадиционное. Хотелось избежать формального игрового взаимодействия, активизировать желание и деятельность детей младшего дошкольного возраста. Смотивировать на более продуктивное, развивающее  совместное сотрудничество.

 Наиболее интересной из новых технологий мне показалась идея создания бизиборда.

БИЗИБОРД (busy board) – развивающая доска (стенд, модуль) со всевозможными кнопочками, замочками, крючками, шнурками, пуговицами, выключателями и прочими «опасностями». Это полезные игры на усидчивость, внимательность, развитие мышления.

Недаром бизиборды еще называют «Волшебная доска», «Чудо –доска», «Доска-стенд для мелкой моторики». А еще звучит такое название как «Развивающая доска Монтессори». Ведь именно итальянский педагог Мария Монтессори первой подала идею обучать детей через знакомство с предметами. А прототип современного бизиборда был изготовлен в 1907 году самой Марией Монтессори. Она решила дать возможность поиграть детям с предметами, к которым родители их не подпускают.

  Конечно, одна доска никогда не сможет заменить целый комплекс подготовки к детскому саду или школе, но заложить важный фундамент в формировании маленького гения бизиборду  вполне по силам. По моему мнению, бизиборд является отличным пособием для развития детей дошкольного возраста и необходим в каждой группе, как элемент развивающей  предметно- пространственной среды.

 Начиная работу по использованию бизиборда, как средства всестороннего развития детей дошкольного возраста, учитывала требования к организации предметно-развивающей среды указанные в программе « От рождения до школы», которая реализуется в нашем ДОУ. Исходя из них, бизиборд соответствует требованиям к таким компонентам как:

- содержательно- насыщенный, развивающий (чем больше различных элементов будет закреплено на  этой доске,  тем интереснее она будет ребенку: замочки, крючки, колесики, дверцы, кнопочки и т.д.; если каждый закрепленный предмет может выполнять какое то действие- малыш учится нажимать, крутить вертеть и пр.)

-доступный (пособие изготовлено с учетом возрастных особенностей и находится в свободном доступе, доставляя детям радость и развивая интерес к изучению нового)

- безопасный (все поверхности основы тщательно зашкурены саморезы, использующиеся для крепления не выглядывают с обратной стороны доски; доски гладкие, без острых углов и пр.)

-здоровьесберегающий  (все детали сделаны из прочных материалов и покрыты качественной краской);

- эстетически- привлекательный (основной фон яркий, предметы разных форматов и цветов, использованы шумовые музыкальные пособия).

По моему мнению, бизиборд – действительно нужный предмет. С такой доской ребенок будет не только некоторое время занят, но также пополнит свой багаж знаний, разовьет свои тактильные ощущения, мелкую моторику, логику и мышление. На бизиборде можно найти детали, которые неизменно вызывают интерес у ребенка, но и запрещаются родителями по соображениям безопасности – розетки с вилками, прищепки, крючки. Дети изучают каждую мелкую детальку: двигают защелку, пытаются открыть замок ключами или надеть крючок, открыть кошелек или расстегнуть молнию и т.д.

Бизиборд служит предметом интеграции элементов всех образовательных областей развития ребенка, отраженных в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно- эстетическое. И так же может являться  формой психолого- педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации ребенка-дошкольника, средством всестороннего развития его личности.

Занимаясь с бизибордом, дети не только знакомятся с бытовыми вещами, которые есть у него дома, но и развивают определенные навыки:

- мелкую моторику рук (основная задача бизиборда – полная свобода тактильного восприятия)

- координацию движений (шнуровки, цепочки, защелки и пр.)

-усидчивость (множество действий)

- логику (начинают понимать, что сначала открываем щеколду, потом откроется дверца)

- цветовосприятие (в оформлении доски используются разные цвета радуги)

-изучение слов, изучение мира (за дверцами прячутся картинки с животными, фруктами, транспортом и др.)

- воображение (самостоятельно может придумать как использовать ту или иную деталь)

- память (нейронные сигналы от пальчиков передаются в мозг ребенка и обогатят впечатлениями память).

Доска Бизиборд не имеет каких то возрастных ограничений. Заниматься бизибордом можно до самой школы, тренируя навыки, которые пригодятся в быту и развивая зоны мозга, отвечающие за речь. В процессе игры с бизибордом дети учатся самостоятельно решать различные задачи и проблемные ситуации, видят свои ошибки, стараются их исправить или помогают сделать  своим друзьям ( коммуникативность и взаимопомощь).

Положительные отзывы родителей и  наблюдаемая динамика в развитии детей говорят  о высокой эффективности проводимой работы и необходимости продолжения использовать данное дидактическое пособие.

.  .  .