Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД с элементами ТРИЗ в подготовительной группе с ОВЗ

Дата публикации: 2017-12-09 12:54:28
Статью разместил(а):
Земцова Наталья Михайловна

Конспект НОД с элементами ТРИЗ в подготовительной к школе группе с ОВЗ (ОНР 2 год обучения)

«Если был бы я строитель, я б построил новый дом»

Автор: Земцова Наталья Михайловна

МДОУ "Детский сад №367" Красноармейского р-на Волгограда

 

Образовательная область: познание

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое, социально-коммуникативное развитие

Тип: интегрированное

Возраст детей: 6-7 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности: решение проблемной ситуации, совместные действия, ситуативный разговор

Формы организации: группа

Задачи: 

• Образовательные:

     Познакомить детей с трудом строителя, дать знания о том, что результатом его труда являются разнообразные дома;

     Закрепить знания о том, что дома бывают разные: по величине (одноэтажные, двухэтажные, многоэтажные), по материалу (деревянные, кирпичные).

     Дать знание о том, что есть дома, которые создаются в сказках.

     Упражнять в составлении разнообразных домов с помощью палочек Кюизенера.

     Развивать конструктивные навыки детей.

• Речевые:

     Развивать речь детей.

     Обучать составлению сказок, придумывая новых персонажей.

     Формировать грамматический строй речи.

• Воспитательные:

     Воспитывать чувства взаимовыручки, учить детей договариваться друг с другом.

Предварительная работа: 

☼ Экскурсия к строящемуся дому

☼ Рассказ воспитателя о труде строителя с использованием иллюстраций

☼ Просмотр мультфильмов «Какой чудесный день», «Кошкин дом», «Три поросенка», «Заюшкина избушка»

☼ Создание альбома из рисунков детей «Мой любимый дом»

☼ организация сюжетно-ролевой игры «Стройка»

☼ Рассматривание инструментов, используемых в строительстве

☼ Создание домов из песка

☼ Коллективная работа из напольного конструктора «Мой двор»

Оборудование и материалы:

♦ Палочки Кюизенера

♦ Напольный конструктор

♦ Дома из бумаги и пластмассы разной величины

♦ Две куклы (маленькая и большая)

♦ Лист бумаги и простой карандаш для каждого ребенка

Ход непосредственной образовательной деятельности:

     Дети сидят за столами

Воспитатель:

- Дети, сегодня мы превращаемся в строителей и будем строить дома. Назовите мне из чего состоит дом?

Дети:

- Окна, двери, стены, крыша, пол, потолок.

Воспитатель:

- Что случится с домом, если у него не будет крыши?

Дети:

- Пойдет дождь и зальет дом.

Воспитатель:

- А если нет в доме дверей?

Дети:

- Зайдут воры и все украдут.

Воспитатель:

- Для чего нужны окна?

Дети:

- Чтобы смотреть, какая погода на улице.

Воспитатель:

- Правильно, дети! Когда в доме все это есть, то это хороший теплый дом!

1. Элемент психорисования.

     Детям предлагается лист бумаги и простой карандаш. Задания: с закрытыми глазами нарисовать дом.

2. Метод мозгового штурма.

     Детям предлагаются следующие дома: деревянный, сказочно-лесной, двухэтажный и коттедж.

Воспитатель:

- К нам пришли куклы Маша и Даша. Они разные по высоте и просят вас подобрать им дома по их росту.

Дети в процессе обсуждения и анализирования выполняют данное задание.

3.Логаритмическое упражнение «У оленя дом большой»

Воспитатель:

У оленя дом большой.

(Дети скрещивают кисти рук над головой, пальцы раздвинуты)

Он глядит в свое окошко.

(Приставляют ладони ко лбу «козырьком»).

Зайка по лесу бежит

(Показывают пальчиками ушки зайчика).

И в окно стучит.

- Тук, тук! Дверь открой!

(Постукивают кулачком одной руки по ладони другой).

Там в лесу охотник злой!

(Руки прижимают к груди и трясут опущенными кистями).

- Зайка, зайка, не зевай!

(Грозят пальцем).

Лапу мне давай!

(Протягивают руки вперед).

4. Метод игра-придумашка:

Воспитатель:

- Дети, назовите сказки, в которых персонажи строят себе дома.

Дети:

- «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Кошкин дом».

Воспитатель:

- Из чего строил себе дом Ниф-ниф? Какой дом был у Нуф-нуфа? Как Наф-наф решил эту проблему? Чей домик и почему вам понравился больше всего?

     Детям предлагается из палочек Кюизенера выложить дом для придуманного персонажа.

5. Релаксация.

     Под спокойную музыку на ковре, дети создают совместную постройку двора из напольного конструктора.

Воспитатель хвалит детей и предлагает включить в игру наборы домашних животных.

  

Список литературы:

1.     Белоусова Л.Б. Удивительные истории. Конспекты занятий по развитию речи с использованием ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста/ под редакцией Б. Б. Финкельштейн. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003

2.     Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1991.

3.     Страунинг А. Методы активизации творческого мышления // Дошкольное воспитание. - 1997. - №4.

4.     Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач. - Новосибирск: Наука, 1991

.  .  .