Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация образовательного процесса детей с ОВЗ (по слуху) в условиях ФГОС

Дата публикации: 2017-12-04 15:11:41
Статью разместил(а):
Чуруксаева Лидия Георгиевна

Организация образовательного процесса детей с ОВЗ (по слуху) в условиях ФГОС

Авторы: Чуруксаева Лидия Георгиевна

и Бузикова Алла Алексеевна

МБДОУ детский сад №162 г. Иркутск

 

Нарушение слуха – это всегда серьезная проблема и для ребенка, и для его родителей. Глухота возводит между малышом и окружающими людьми незримую преграду, изолирует его от мира. Однако это вовсе не значит, что жизненный удел такого ребенка — одиночество и изоляция. За полноценное существование неслышащего малыша можно и нужно бороться. Чтобы компенсировать депривацию глухих и слабослышащих детей, необходима организация всесторонней комплексной абилитации, включающей сурдопедагогическую и дефектологическую коррекцию, психологическое сопровождение и социальную реабилитацию.

Такую возможность предоставляет наш детский сад.  В саду 14 групп из них 4 группы детей с нарушением слуха.

№3.Разновозрастная группа для слабослышащих детей 3-4 лет.

Разновозрастная группа для слабослышащих детей 4-5лет.

Разновозрастная группа для слабослышащих детей 6-8 лет.

Разновозрастная группа для глухих детей  4-7 лет

В детский сад дети поступают после прохождения ПМПК, которая рекомендует обучение ребёнка в нашем саду в той или иной группе по состоянию слуха. В группе учитель-дефектолог углублённо обследует ребёнка, по результатам обследования планирует коррекционную работу.

В саду с детьми работают 4 учителя-дефектолога, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по плаванью, воспитатели у всех высшее специальное образование, высшая категория .

Образовательный процесс регулирует Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушением слуха

Программа разработана педагогами МБДОУ в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденными приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 №1155 с учетом программ для специальных дошкольных учреждений. Авторская адаптационная программа «Растим малышей здоровыми»,разработанная группой педагогов МБДОУ под руководством Н.И. Созиновой; авторская комбинаторная программа «Слушаем, играем, говорим, поём» для глухих дошкольников после кохлеарной имплантации, разработанная педагогами нашего детского сада Петроченко Н.Г., Соловьевой Л.А.

В нашем детском саду созданы все условия для успешного образовательного процесса. Материально-техническая база детского сада соответствует современным требованиям: коррекционные классы оснащены современной аудио и видеоаппаратурой, звукоусиливающей аппаратурой коллективного и индивидуального пользования, компьютерами и компьютерными программами, интерактивными досками. В группах богатая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с ФГОС ДО, достаточное количество наглядно-дидактических пособий (плакаты, альбомы, таблицы, предметные и сюжетные картинки и т. д.). Развивающая предметно-пространственная среда в группах содержательно насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная. Насыщенность среды соответствует возрастным возможностям детей и содержанию программы.

В нашем детском саду созданы все условия для успешной социализации детей с нарушением слуха:

1.Наличие речевой среды – возможность постоянно слышать устную речь и общаться с помощью речи в течение всего дня. (7 групп для нормально слышащих детей)

2.Систематические занятия с учителем-дефектологом, музыкальным руководителем, психологом, инструктором по физической культуре.

3.Обучение по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с нарушением слуха и авторской комбинаторной программе «Слушаем, играем, говорим, поём»»

4.Наличие звукоусиливающей аппаратуры, речевых тренажеров, компьютеров, интерактивных досок.

5.Участие родителей в учебно-воспитательном процессе.

В настоящее время, благодаря инклюзивному образованию, родители, особенно детей с КИ, получили возможность выбирать образовательное учреждение по своему усмотрению. В общеобразовательных школах города Иркутска и Иркутской области обучались и обучаются большая часть наших выпускников.

С учетом реформирования системы образования в целом и дошкольного образования в частности альтернативой специального образования детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) становится инклюзивное образование, которое введено в российское образовательное пространство федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», принятым 29 декабря 2012 года. Инклюзивное образование реализуется на основе ФГОС дошкольного образования и предполагает включение ребенка с ОВЗ в среду нормально развивающихся сверстников, создание для него специальных образовательных условий с учетом его особых образовательных потребностей на базе образовательной организации

 

Библиографическая ссылка:

1.Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012.

2.Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденные приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 № 1155.

.  .  .