Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сценарий внеклассного мероприятия "Кино и музыка"

Дата публикации: 2022-06-20 16:39:47
Статью разместил(а):
Ясакова Елена Александровна

Сценарий внеклассного мероприятия "Кино и музыка"

Автор: Ясакова Елена Александровна

МБУДО «Детская школа искусств 10», г. Саратов

 

Аннотация: В данной работе автор публикует сценарий внеклассного мероприятия на тему взаимосвязи музыки и кинематографа. Музыкальные номера могут быть подготовлены учащимися или преподавателями детских музыкальных школ. В случае невозможности живого выступления, можно использовать аудио или видеозаписи. Конспект мероприятия можно частично использовать на уроках слушания музыки. 

Ключевые слова: музыка и кино, внеклассное мероприятие, сценарий концерта, музыка из фильмов, музыкальная литература, слушание музыки.

 

Ведущий: здравствуйте, дорогие друзья! Наше мероприятие сегодня посвящено слиянию двух популярных видов искусства – музыки и кино. Музыка и кинематограф существуют неотделимо друг от друга ещё со времён немого кино – когда фразы, произносимые героями, писались между кадрами, а в зале сидел человек, который играл на рояле. Не уменьшилось значение музыки и тогда, когда появилось звуковое кино. И роль эту сложно переоценить. Музыка всегда помогала понимать и переживать события кинофильма: она грустила и радовалась, пугалась и удивлялась вместе с актерами на экране и зрителями в зале.

Особый жанр киноискусства – музыкальное кино. Множество музыкальных фильмов снимается на основе мюзиклов и оперетт. 

И откроет наш концерт песня из советской музыкальной комедии «Ах, водевиль, водевиль …». Сюжет этого фильма повествует о девушке, которая, вопреки запрету отца, грезит сценой и видит себя будущей звездой театра.

Музыкальный номер: Максим Дунаевский, слова Леонида Дербенёва «Ах, этот вечер!» из к/ф «Ах, водевиль, водевиль». 

Ведущий: особой популярностью всегда пользовались фильмы для детей. Советский детский музыкальный фильм «Приключения Электроника» один из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю и российского кинематографа. Всю музыку к фильму написал композитор Евгений Крылатов на слова Юрия Энтина.

Музыкальный номер: Евгений Крылатов «Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника».  

Ведущий: не меньше кинематографа знаменита российская мультипликация. На студии «Союзмультфильм», основанной ещё в 1935 году, было создано огромное количество мультфильмов, которые по сей день любят и знают не только дети, но и взрослые.

Музыкальный номер: Борис Савельев «Песенка кота Леопольда» из мультфильма «Приключения кота Леопольда».

Ведущий: «О бедном гусаре замолвите слово» — советский комедийный исторический фильм 1980 года режиссёра Эльдара Рязанова, действие которого происходит после Отечественной войны 1812 года. Именно поэтому для музыкального сопровождения композитор Андрей Петров написал песни на стихи поэтов пушкинского времени - Петра Вяземского, Дениса Давыдова и других. Но сейчас вы услышите инструментальную композицию из кинофильма.

Музыкальный номер: А. Петров «Полька-галоп» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово». 

Ведущий: такое явление, как саундтрек к фильму, появилось задолго до прихода этого термина в наш словарный обиход. Музыка из многих советских кинофильмов становилась настолько популярной, что записывались и выпускались специальные музыкальные пластинки с песнями из того или иного фильма. Один из таких фильмов – «Приключения Буратино» – музыкальный фильм по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Птичка польку танцевала 

на лужайке в ранний час,

Хвост налево, нос направо

Это полька Карабас…

Именно под эту песенку проходит репетиция в театре зловещего Карабаса.

Музыкальный номер: Анатолий Лепин. Полька из к/ф «Приключения Буратино». 

Ведущий: «Падал прошлогодний снег» — советский мультфильм, который снял в 1983 году режиссёр Александр Татарский – автор легендарной «Пластилиновой Вороны». Выполнен при помощи техники пластилиновой анимации. В основе сюжета — забавная новогодняя сказка про мужичка, отправившегося на поиски ёлки. По мотивам этого мультфильма было создано две о компьютерных игры и даже открыт ресторан (в Киеве был открыт ресторан, посвященный мультфильму, под названием «Кабачок на бочок»).

Музыкальный номер: Григорий Гладков. Мелодия из мультфильма «Падал прошлогодний снег». 

Ведущий: романс Исаака Шварца на стихи Булата Окуджавы так понравится кинематографистам, что прозвучал в двух фильмах. Впервые песня была исполнена в военной мелодраме «Законный брак» Альберта Мкртчяна, а почти через 10 лет в одноимённом фильме Леонида Эйдлина «Эта женщина в окне».

Музыкальный номер: Исаак Шварц, слова Булата Окуджавы  – «Эта женщина в окне». 

Ведущий: Джон Кандер – американский композитор, автор таких легендарных бродвейских мюзиклов, как «Чикаго» и «Кабаре». Мюзикл «Кабаре», в свою очередь, был экранизирован с Лайзой Минелли в главной роли и получил 8 наград премии «Оскар». 

Музыкальный номер: Джон Кандер (Кэндер) «Кабаре». Музыка из одноимённого кинофильма. 

Ведущий: активно развивается и современный российский кинематограф. Так, большой успех у зрителя снискала кинокомедия 2009 года - «Каникулы строгого режима». Сюжет о двух беглых преступниках, скрывающихся в детском лагере показан в лучших традициях кинохитов прошлых лет — таких как «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Музыкальный номер: Руслан Муратов. Мелодия из к/ф «Каникулы строгого режима». 

Ведущий: не меньшим успехом у зрителей пользуются и киносериалы. Российский детективный телесериал «Бандитский Петербург» выходил на экраны в 2000 году. Саундтреком к сериалу стала композиция «Город, которого нет», композитора Игоря Корнелюка.

Музыкальный номер: Игорь Корнелюк. Мелодия из к/ф «Бандитский Петербург». 

Ведущий: всем хорошо известна детская песенка про кузнечика. Иногда её даже принимают за народную прибаутку. Однако написал её известный композитор Владимир Шаинский на слова писателя Николая Носова – автора «Незнайки». Весёлую песенку «В траве сидел кузнечик» авторы создали для любимого многими советскими детьми мультика «Приключения незнайки и его друзей». 

Музыкальный номер: Владимир Шаинский. «В траве сидел кузнечик». 

Ведущий: Борис Фомин – советский композитор, автор множества шлягеров и романсов. Его романс на слова Константина Подревского «Твои глаза зелёные» прозвучал в известной кинокомедии «Ширли-мырли», где его пела Вера Алентова в роли цыганки. 

Музыкальный номер: Борис Фомин «Твои глаза зелёные». Из к/ф «Ширли-мырли». 

Ведущий: Эгберто Джисмонти – всемирно известный бразильский гирарист, пианист и композитор. В своих композициях Джисмонти с успехом смешивает бразильскую музыку и джаз. Его ассоциативная и очень образная музыка звучит по меньшей мере в 11 фильмах.

Музыкальный номер: Эгберто Джизмонти «Вода и Вино». 

Ведущий: завершит наш концерт песня из известного фильма-мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания», снятого по мотивам произведений Памелы Треверс о Мэри Поппинс. 

Всё, что было много лет назад, 

сны цветные бережно хранят,

и порой тех снов волшебный хоровод 

взрослых в детство за руку ведёт.

Эти слова как нельзя лучше подходят кинематографу. «Цветные сны» – тот самый волшебный мир по ту сторону экрана.

Музыкальный номер: Максим Дунаевский, слова Наума Олева. «Цветные сны» из к/ф «Мэри Поппинс, до свиданья!». 

Ведущий: друзья, на этом наш концерт окончен. Смотрите хорошее кино и слушайте хорошую музыку! Спасибо за внимание и до новых встреч!

 

.  .  .