Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Урок чтения во втором классе по мордовской сказке "Благодарный медведь"

Дата публикации: 2021-11-25 14:25:12
Статью разместил(а):
Фандрих Людмила Михайловна

Урок чтения во втором классе по мордовской сказке "Благодарный медведь"

Автор: Фандрих Людмила Михайловна

КГД ОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 5», Алтайский край

 

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся со сказкой. 

Задачи:

- отрабатывать навык чтения слов по слогам и целыми словами;

- формировать умение правильно отвечать на вопросы;

- развивать смысловую догадку с помощью заданий;

- воспитывать чувство взаимовыручки;

- прививать интерес к предмету и процессу обучения.

Оборудование: компьютер, презентация по теме урока; конверт с загадкой и текстом сказки, карточка «Бла-го-дар-ный мед-ведь», смайлики, наклейки на каждого ученика.

Ход урока

Этап

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент.

II. Определение темы, постановка цели.

III. Проверки выполнения домашнего задания.

IV. Усвоение нового материала.

 

V. Закрепление новых знаний

 

VI. Подведения итога урока.

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой. 

Добрый день, уважаемые гости! Рады вас видеть в нашем классе. Я желаю всем хорошего настроения! Мы начинаем урок чтения.

Повторить правила работы (показ пиктограмм)

2. Чистоговорка.

Су-су-су –  свежий воздух в лесу,

Ать-ать-ать –  в лесу легко дышать.

Ведь-ведь-ведь – вот идёт медведь,

Жата-жата-жата – играют медвежата.

Шо-шо-шо – прочитаем хорошо.

На уроках чтения мы читаем раздел «В гостях у сказки».

Вспомните, кто были герои этих сказок?

Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о животных, познакомимся с новой сказкой.

У ребят было домашнее задание. Выучить загадки о героях сказок.

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. 

В воде купался, а сух остался.

Я, сознаюсь виновата, я хитра и плутовата. И в курятник вечерком часто бегаю тайком.

На собаку он похож, что ни зуб, то острый нож!

Кто ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят … По горам, по долам ходит шуба да кафтан.

Молодцы! Все загадки отгадали и правильно загадали. 

1. Вступительная беседа.

Ребята, как называется страна, в которой мы живём?

В России много деревень, городов, областей.

Сказку, которую будем читать сегодня, написана была в Мордовии.  

Мордовия – часть России, в ней так много рек, озер, лесов. И сегодня я приглашаю вас в волшебный лес, где живут интересные и волшебные мордовские сказки. 

Давайте закроем глазки и скажем волшебные слова: 

Лес волшебный, расступись! 

Сказка, сказка, появись! 

после этого дети открывают глаза) 

Смотрите, ребята, волшебный лес почувствовал, что вы вежливые дети, и поэтому дарит вам свою сказку. А вот какую сказку он вам подарил, мы сейчас узнаем.

(учитель берёт конверт) В конверте – загадка. Когда ее отгадаем, то узнаем, о ком будет сказка. 

                      Это зверь лохматый, 

И зимой сосет он лапу. 

Любит мед, малину он, 

 Может громко зареветь, 

                      А зовут его…

Молодцы! Правильно отгадали.

Физминутка:

Топай Мишка, хлопай Мишка, 

Приседай со мной, братишка. 

Руки вверх, вперед и вниз. 

Улыбайся и садись. 

2. Проблемный вопрос (вывешиваю карточку) 

- Прочитайте название сказки на доске.

Словарная работа:

 БЛА-ГО-ДАР-НЫЙ

Что означает слово «благодарный»?

Верны ли ваши предположения, мы узнаем, когда прочитаем сказку.

3. Чтение текста по частям учителем.

Читает 1 абзац.

Как вы думаете, что будет дальше?

Учитель дочитывает до конца.

Понравилась вам сказка?

Что означает слово «благодарный»? Верно, ли мы предположили?

Благодарный - чувствующий признательность за оказанное ему добро, выражающий признате-льность.

1. Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 50.

«Читай правильно» - индивидуальная работа со слабо читающими детьми (Ар. Ш., А. В., Ег. Г).

Соместное чтение с учителем. 

Жужжащее чтение сказки учениками. 

Гимнастика для глаз.

Чтение по выбору.

2. Подумай и ответь. 

Кто гулял по лесу?  

Кого встретила девочка в лесу?  

Почему она не смогла убежать от медведя?  

С какой просьбой обратился медведь к девочке? 

Как девочка выполнила его просьбу?  

Как медведь отблагодарил девочку? 

Молодцы! Скажите, пожалуйста, какая была девочка?  

Почему мы думаете, что девочка добрая?  

Медведю была нужна помощь?  

Девочка хорошо поступила?

Чему научила сказка?  

Вывод: Правильно, ребята! Бывает так, что звери, птицы попадают в беду. Им обязательно надо помогать. Животных надо любить и не обижать. И если вы можете помочь животным или птицам, позаботиться о них, то обязательно надо это делать.

Вот и пришло время покинуть волшебный лес, нам пора возвращаться. Но мы еще не раз придем сюда за чудесными мордовскими сказками.

Давайте встанем и скажем волшебные слова: 

До свиданья, зимний лес! 

Полный сказок и чудес! 

Ненадолго расстаемся, 

За сказкой мы к тебе вернемся! 

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Учитель положительно оценивает работу детей, хвалит за правильные ответы, за внимательное слушание сказки «Благодарный медведь», дарит наклейки.

Домашнее задание: дифференцированно

1 группа - с.50 читать, отвечать на вопросы.

2 группа - с.50 читать.

3 группа - с.50 читать 1 абзац.

Спасибо за урок! 

Приветствуют гостей.

Ответы детей

 

Хоровое и индивидуальное проговаривание.

 

Животные.

Загадывают и отгадывают загадки 

Заяц

Гусь

Лиса

Волк

Черепаха

Баран 

Россия

 

Закрывают глаза, повторяют за учителем слова.

Медведь

 

Выполняют движения

читают хором.

Индив-ое прочитывание

 

Ответы детей.

 

Слушают

Ответы детей

Следят по учебнику.

 

Ответы детей

 

Открывают учебник 

 

Чтение сказки учениками. 

 

Ответы детей

 

Дети встают и повторяют слова за учителем. 

Выбирают.

.  .  .