Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

День Победы в режиме онлайн

Дата публикации: 2020-11-09 11:58:59
Статью разместил(а):
Корзова Ольга Анатольевна

День Победы в режиме онлайн

Автор: Корзова Ольга Анатольевна

МБУ ДО «СДДТ»

 

В юбилейный для всей страны год Соломбальский Дом детского творчества запланировал ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Среди них встреча с ветеранами Соломбальского территориального округа «Весны, рожденной в 45-м, мир не забудет никогда!». Для этой встречи учащиеся творческим объединений подготовили концертные номера, поздравительные открытки. Встреча прошла в очень уютной, домашней обстановке.

Но всем известные обстоятельства вмешались в нашу жизнь и заставили кардинально поменять свои планы. Коллектив Соломбальского Дома детского творчества быстро сориентировавшись в сложившейся обстановке, перевел все запланированные мероприятия в режим онлайн.

Дистанционно был проведен открытый конкурс рисунков «Великая Победа глазами детей». Всего в конкурсе приняло участие 29 учащихся из 4 образовательных организаций Соломбальского территориального округа. После приема конкурсных работ, каждому члену жюри были отправлены рисунки и протокол оценки. Далее все протоколы были сведены в один итоговый. В каждой возрастной категории определены победитель и призеры. Так как официально вручить дипломы победителей и сертификаты за участие в конкурсе мы не имели возможности, то все они были отправлены педагогам, подготовившим детей, на личную почту. 

Вместе со всем городом Дом творчества присоединился к онлайн-флешмобу «День Победы», к онлайн-акции «Поем Катюшу», «Окна Победы». Так в акции «Поем Катюшу» учащиеся представили 12 абсолютно разных вариантов исполнения этой, ставшей уже народной, песни. Здесь огромное спасибо хочется сказать родителям учащихся, они принимали самое активное участие в этих мероприятиях.

Детский издательский центр Соломбальского Дома детского творчества на страницах городской школьной газеты «ШАГИ» оформил рубрику «Уроки истории». Здесь юные журналисты разместили воспоминания ветеранов, детей войны, а также материалы о госпитале, организованном в годы войны на базе 14 школы.

В контакте, на странице Детского издательского центра юнкоры представили рубрику «Вестники фронта», где рассказывали о военных корреспондентах Великой Отечественной войны. 

С 13 мая для всех учащихся образовательных организаций города Дом творчества организовал работу викторины-теста «Великая Отечественная война». Каждый участник, правильно ответивший на все 10 вопросов, стал победителем и получил диплом. Дипломы и сертификаты также были отправлены в электронном виде.

В этом году, ставший уже традиционным, бессмертный полк, не смог пройти по улицам города и переместился в социальные сети. Наши педагоги и учащиеся собрали материалы о своих родственниках, ветеранах войны и на их основе был создан фильм «Наш бессмертный полк», который представлен на официальном сайте учреждения и в группе в Контакте.

На всем протяжении дистанционного обучения педагоги и дети не однократно становились победителями и призерами всероссийских конкурсов, посвященных Великой Победе. 

Безусловно необходимо отметить, что опыт, полученный при проведении мероприятий такого плана, пригодится в дальнейшей работе. Это позволить заменить уже устаревшие формы работы с детьми новыми и современными.   

 

 

.  .  .