Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Совершенствование автоматизации в промышленности

Дата публикации: 2017-10-04 09:18:17
Статью разместил(а):
Кокиева Галия Ергешевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 Авторы: Кокиева Г.Е. Колтыга Р.С., Мальцев А.А., Дармаев А.М.

(Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности)

   

       В настоящее время автоматизация позволяет частично или полностью освободить человека от исполнения трудоемких процессов, или процессов выполняющихся по строго заданному алгоритму. По сей день очень сложно представить себе процесс и производственную деятельность без контроля и участия человека.  

     Постоянно возрастает потребность в eжедневной автоматизации, посредством автоматизации мы решаем существенные задачи численность которых неуклонно растёт. Существует гипотеза, что в ближайшем будущем с помощью автоматизации можно будет более экономно использовать ресурсы и энергию, повысить качество удовлетворения потребностей людей, а также сделать более эффективным производство самой разной продукции.

       Автоматизация – это важная наукоемкая отрасль, охватывающая технические методы, концепции и средства регулирования и управления автоматизированным производством. На данный момент трудно найти такой технический процесс, который смог бы обойтись без автоматики. Речь идет как о бытовых электроприборах, так и о промышленном производстве. Практически все технические устройства, которые человек использует в своей повседневной жизни, стали настолько совершенными лишь благодаря автоматике. Данная отрасль связывает и выступает связующим звеном между разработчиками и владельцами приборов. При этом подразумеваются такие технологии, как энергетика, жилищно-коммунальное устройство, машиностроение и т.д. На данный момент технические средства постоянно носят сложный характер, но в то же время с помощью интеллектуальных и автоматизированных систем можно повысить компетенцию людей, использующих современное оборудование и имеющих дело со средствами автоматизации.

     Мы провели опрос среди учащихся нашего техникума и выяснили, что многие увлечены автоматическими средствами управления и готовы работать в машиностроении, транспорте, электроэнергетике и химической промышленности. Отсюда мы делаем вывод, что можно смело говорить о том, что студенты нашего техникума смело идут  уверенным шагом к приобретению технических профессии.

.  .  .