Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Скоростно-силовые качества юных спортсменов

Дата публикации: 2018-12-16 08:01:05
Статью разместил(а):
Должикова Наталья Михайловна

Скоростно-силовые качества юных спортсменов

Автор: Должикова Наталья Михайловна

 

Школьный возраст считается самым важным для развития и совершенствования физических возможностей и двигательных способностей детей. Многие двигательные способности достигают высокой степени развития именно в этом возрасте, в частности - быстрота. Это обусловлено началом интенсивной спортивной специализации во многих видах спорта как раз в это время.

Многие подходят к проблеме воспитания быстроты в беге с глубоким пониманием основ теории развития двигательных качеств, чтобы правильно, с высокой эффективностью вести учебный процесс.

Успешный результат зависит от умения творчески применять знания с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса на уроках физической культуры и на тренировках.

Очень важно развивать двигательные качества своевременно и правильно. Дисгармония в этом такое же отклонение от нормы, как и нарушения в телосложении. Например, вредно наращивать силу в ущерб быстроте, так как это приводит к односторонности в физической подготовленности ребят.

Учителю необходимо помнить, что выполнение учащимися одного и того же упражнения развивает не совсем одинаковые качества, например, бег на 100 метров у хорошо подготовленных ребят развивает скорость, а у слабо подготовленных - скоростную выносливость.

.  .  .