Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Опыт воспитательной деятельности в детском и подростковом клубе по месту жительства

Дата публикации: 2018-05-30 10:11:01
Статью разместил(а):
Тувыкина Майя Валерьевна

Опыт воспитательной деятельности 

в детском и подростковом клубе по месту жительства

Автор: Тувыкина Майя Валерьевна

Педагог-организатор МБУ ДО ДЮЦ «Гелиос»

 

С 2009 года и по настоящее время я работаю в Детско– Юношеском Центре «Гелиос»,в детском и подростковом клубе по месту жительства «Огонек. Построение воспитательной системы в клубе  направлено на развитие каждого ребенка, исходя из его индивидуальных потребностей и особенностей. 

Главной своей задачей считаю создание в клубе единого коллектива детей, подростков и их родителей, в том числе содействие саморазвитию личности воспитанника, реализации его творческого потенциала. 

Воспитывать нравственные качества детей и подростков не просто, тем более что в клубе разный контингент учащихся. Следовательно, необходимо формировать нравственную культуру ребенка, подростка   правдивой и искренней, в ней не должно быть фальшивых слов и действий. Только построив отношения с воспитанниками на основе искренности и доверия, уважения их достоинства, можно добиться таких результатов, которые позволят молодому поколению уверенно войти в мир взрослых, состояться в нём, стать гражданином своей страны не на словах, а на деле. 

Для детей и подростков в клубе «Огонёк» создаю такую атмосферу, где им будет так же хорошо и уютно, как в семье, где его ждут, любят, ценят, окружают заботой, помогут верным советом. Обустройство и оформление помещения играют важную роль в привлечении школьников. 

Стараюсь приложить все усилия, чтобы воспитанник, перешагивая порог клуба, знал, что там он может получить нужный  совет, поделиться своими радостями или переживаниями. Ребенок должен знать, что его выслушают, задача педегога  - постараться  быть надежной «опорой» детям и подросткам. Многие школьники несколько «отдалены» от родителей (опекунов) и не испытывают желания делиться радостями или своей неудачей . В клубе по месту жительства  педагог – организатор,  психолог для каждого найдут  время на беседу. Очень важно поддержать ребенка, научить противостоять вредным привычкам, а в дальнейшем обязательно интересоваться его поступками и действиями. 

Каждого воспитанника в детском и подростковом клубе  должна окружать красота, доброта,, фантазия, творчество. Самое высокая награда – это раскрытие и реализация каждым воспитанником своих потенциальных возможностей. Поэтому  педагогическая позиция заключается в принятии ребенка как личности, признании его индивидуального своеобразия, его права проявлять свое «Я». Стараюсь найти для ребенка то занятие, в котором он будет чувствовать себя комфортно, но при этом  не ущемлять интересы других детей. Также индивидуально подхожу к разработке и написанию сценария, в котором подыскиваю образ персонажа под ребенка. 

Особое внимание уделяю детскому самоуправлению. Это совместная деятельность воспитанников (младших и старших), их равноправное отношение и управление своим поведением и собственной деятельностью. В клубе «Огонёк» избран лидер и актив клуба, отвечающие за разные направления деятельности: планирование, организацию, проведение мероприятий; участие в соревнованиях и слетах; художественное оформление; фотографирование и видео - съемку. 

На протяжении нескольких лет работы в клубе сложились хорошие отношения между воспитанниками: старшие терпеливо и доступно объясняют, рассказывают и делятся опытом с младшими школьниками, помогают им в творчестве, являются положительным примером; младшие в свою очередь стремятся к освоению и познанию нового и интересного, могут свободно, без стеснения, задать интересующие их вопросы, узнать необходимую информацию у старших. Коллектив клуба «Огонёк» дружный и сплоченный. 

Клуб по месту жительства является своеобразной группой продленного дня. Ребята приходят в клуб не только чтоб отдохнуть, развеяться, пообщаться и организовать свой досуг, но и сделать уроки. Оказываю помощь при подготовке и объяснении школьного материала, в этом мне охотно помогают старшеклассники. 

Систему воспитательной работы с детьми и подростками строю опираясь на следующие виды деятельности: игровую, спортивную, творческую, коммуникативную, познавательную, интеллектуальную, досуговую. 

Применяю разнообразные формы работы: беседы, анкетирования, концерты, проектная и исследовательская деятельность, творческие конкурсы и олимпиады, викторины, интеллектуальные марафоны, праздники, акции, просмотр фильмов, спортивные мероприятия и соревнования, трудовой десант, походы, игры КВН. 

Одним из важных аспектов воспитательной системы, является духовно-нравственное воспитание. Для формирования нравственных чувств у детей и подростков, организую и провожу такие мероприятия как встречи с ветеранами ВОВ, цикл мероприятий к 23 февраля и 9 мая, а также военно-спортивные игры. 

Особое внимание в воспитательной работе с детьми и подростками уделяю толерантности. Клуб «Огонёк» посещают дети разных национальностей, разного социального положения и статуса, дети детского дома, поэтому очень важно создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, взаимовыручки, сдержанности, уступчивости и терпимости. 

Активно развиваю интеллектуальное направление, расширяя кругозор школьников, либо отдельно занимаюсь с ребенком по индивидуальному плану. 

Спортивное направление является самым популярным среди воспитанников. Я провожу не только внутриучрежденческие мероприятия, но и городские в которых дети и подростки с радостью принимают участие. Выставляю команды от клуба в различных соревнования и конкурсах, ребята занимаю призовые места, чем радуют не только меня, но в первую очередь себя и своих родителей. 

Например, ежегодное участие в играх-приключениях: городской туристический слет «Кто на новенького?», городские командные соревнования эколого-этнографического характера с элементами туристской техники «Лапландские легенды Хибин» и другие совместные мероприятия. Данные мероприятия способствующие формированию детской и подростковой толерантности и сплочению коллектива, но и повышения детской самооценки. 

Для большинства воспитанников клуб «Огонёк» – это второй дом, здесь они проводят большую часть времени. Игры, праздники, соревнования, настольный теннис, танцы, беседы – все это объединяет нас вместе. Но не только воспитанники принимают активное участие в жизни клуба. Родители детей и подростков помогают в подготовке, проведении и организации различных мероприятий; участвуют совместно с детьми в конкурсах; наблюдают за их творческими достижениями. 

Воспитание ребенка, формирование личности - это общая цель педагога и родителей. Работая в тесном контакте с родителями учащихся, используя при этом разнообразные формы работы (анкетирование, родительские собрания, беседы, проведение семейных праздников), мне удается решать многие возникающие проблемы. Свою работу с родителями выстраиваю на принципах сотрудничества, взаимопонимания, активности всех участников образовательного процесса. Родители – это мои помощники, единомышленники в деле воспитания наших детей. Главное – действовать в одном направлении, тогда воспитание будет эффективным.

.  .  .