Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект «Итогового занятия» по оригами

Дата публикации: 2018-05-14 15:55:56
Статью разместил(а):
Синельник Лидия Леонидовна

План-конспект

«Итогового занятия» по оригами

Автор: Синельник Лидия Леонидовна

 

Цель: Обобщить и закрепить знания и умения, полученные в течении года. 

Задачи: 

Обучающая:   

Закрепить знания о возможностях бумаги, представления об искусстве оригами, закрепить основные базовые формы и основные условные знаки. 

Развивающая:  

Развивать умения и применять полученные знания в повседневной жизни. 

Воспитательная: 

Воспитывать трудолюбие, творческое отношение к труду. 

Коррекционная: 

Корригировать логическое мышление, внимание, память через задание, умение работать в группе. 

Оборудование: Образцы  изделий, раздаточный материал из цветной бумаги, схемы условных обозначений выполнения изделий, бумага, ножницы, карандаши, клей. 

Ход занятия 

Организационный момент 

Приветствие: Здравствуйте, ребята.  

Проверка рабочего места. 

Организация внимания. 

Коррекционная игра: 

Сядут те, кто любит изготавливать изделия оригами – животных; 

Сядут те, кто любит изготавливать изделия оригами – птиц; 

Сядут те, кто любит изготавливать изделия оригами – игрушки; 

Сядут те, кто любит изготавливать изделия оригами – насекомых; 

Повторение 

Викторина 

История искусства оригами. 

Что такое оригами? 

Назовите инструменты, необходимые для изготовления изделий в технике оригами. 

Где впервые появились необычные фигурки, сложенные из оригами? 

Условные обозначения способов складывания. 

Долина 

Гора 

Перегнуть 

Завернуть 

Перевернуть фигурку на другую сторону 

Раскрыть 

Вставить одну деталь в другую. 

Базовые формы. 

«Треугольник» 

«Книжка» 

« Двойной квадрат» 

«Блинчик» 

«Воздушный змей» 

«Дверь» 

«Двойной треугольник» 

Актуализация знаний и умений. 

Вводная беседа:  

Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить. 

 

Ребята, сегодня на занятии мы повторим и закрепим все знания и умения, полученные в течение учебного года.  

Назовите виды изделий, которые вы изготовили? Выставка готовых образцов. 

Просмотр презентации с работами обучающихся. 

Сегодня мы с вами проведем необычное занятие, для этого мы разделимся на две команды. Команды будут синие и красные. Для этого нам понадобится волшебная шляпа. Сейчас я подойду к каждому и вы вытяните по одному жетону. Организация команд. 

Практическая работа:  

Правила работы на занятиях: 

Работай старательно. 

Складывай на столе. 

Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом. 

Всегда держи фигурку так, как держит её руководитель. 

Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай. 

Сделал правильно сам – помоги соседу. 

Соблюдай правила работы с ножницами. 

После работы убери за собой весь мусор. 

Если не понятно, подними руку – помогу. 

 

Сегодня мы будем работать командой. Каждая их команд изготовит одно модульное изделие. Для этого каждый изготовит модули. Каждый получает раздаточный материал, необходимый для изготовления бабочки. 

 

Физминутка:  

Кулачки. 

Крепко сжимают пальцы в кулак. Легко приподнимают и роняют расслабленную кисть.  

Руки на коленях, кулачки сжаты, 

Кулачки упали пальчики разжаты.

Приступаем к изготовлению модулей и коллективной сборки изделий. 

 

Итог занятия: 

Наше занятие подошло к концу, вы выполнили коллективную работу по изготовлению оригами…. Сегодня вы работали в технике модульного оригами. Давайте обсудим наши модели. Модель команды синих и модель команды красных. Давайте сравним изделия, аккуратность работ, оригинальность работ, яркость работ. Вы сегодня отлично постарались.  

У вас хороший, дружный коллектив! А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много таких законов вот некоторые из них. (тексты законов вывешиваются на доске) 

Один за всех и все за одного. 

Уважайте друг друга и помогайте друг другу. 

Радуйтесь вместе с друзьями. 

Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает. 

Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний. 

Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух. 

- Вы согласны с этими законами? (ответы детей) 

- Принимаем? (да)  

- Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями. Эти законы нам в дальнейшем пригодятся. 

По итогам нашего учебного года, вам объявляется благодарность за трудолюбие, творчество и умения работать с бумагой.

.  .  .