Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Мастер-класс как способ передачи этнокультурного опыта в области ДПИ

Дата публикации: 2017-12-21 14:00:21
Статью разместил(а):
Мелешева Наталия Витальевна

Мастер-класс как способ передачи этнокультурного опыта в области народного декоративно-прикладного искусства

Автор: Мелешева Наталия Витальевна

преподаватель ГПОУ РК «Коми республиканского колледжа культуры им.В.Т. Чисталева»

 

Этнокультурное образование - это образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры.

Под этнокультурным компонентом мы понимаем все то, что способствует развитию творческих возможностей ребенка, дает более полное представление о богатстве национальной культуры, уклада жизни народа, его истории, языка, литературы, духовных целях и ценностях, что способствует развитию всесторонне развитой гармоничной личности, патриота своей Родины, человека высоко нравственного, толерантного к народам мировой цивилизации.

Народ из поколения в поколение передавал и передает свой общественный и социальный опыт, духовное богатство, как дань старшего поколения младшему, создавая тем самым историю материальной и духовной культуры общества. Преемственность дает возможность новым поколениям вобрать в себя и развивать все лучшее, что было создано предшествующей историей человечества, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей общества.

Одним из способов внедрения этнокультурного компонента в общеобразовательной школе является мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, как наиболее полноценно раскрывающего особенности, ценности народного искусства.

В Коми республиканском колледже культуры им .В.Т. Чисталева на специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» сохраняют и возрождают народные традиции и ремесла Республики Коми. В колледже культуры подробно и углубленно изучается традиционное народное искусство коми народа. Каждая работа студентов специальности ДПИ и НП несет в себе частицу народного искусства и сами студенты становятся носителями традиционной народной коми культуры, способные передавать полученный этнокультурный опыт по декоративно-прикладному искусству. И в дальнейшем в своей профессиональной деятельности одним из способов передачи этнокультурного опыта используют мастер-класс.

В 2014 году специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» ГПОУ РК «Коми республиканского колледжа культуры им.В.Т.Чисталева» исполнилось 25 лет и в рамках юбилейных мероприятий посвященных этому событию была организована выставка уникальной коллекции творческих работ студентов и преподавателей колледжа культуры «Молодые ростки древних корней», которая проходила в Национальной галереи Республики Коми проходила феврале – марте 2015 года.

На этой выставке были представлены работы, выполненные в техниках традиционной резьбы и росписи по дереву, лозоплетения и ручного ткачества.

В рамках выставки "Молодые ростки древних корней" были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, которые являлись частью образовательного компонента программы по педагогической практике студентов специальности ДПИ и НП колледжа культуры.

Целью проведения этих мастер-классов являлось вовлечение студентов специальности ДПИ и НП в педагогическую деятельность, которая реализовывалась в мастер-классах по ДПИ, которые расширяют возможности для демонстрации своих идей и достижений обучающихся, их стимулирования к дальнейшему развитию и определению своих профессиональных целей, совершенствования мастерства и повышение профессионального уровня, расширение кругозора; организация творческого, позитивного досуга.

Участниками мастер-классов были посетители галереи: как дети так и взрослые, особенно активными участниками были ученики Республиканского центра дополнительного образования.

В зале Национальной галереи студенты 4 курса провели  мастер-классы по лозоплетению, ткачеству и росписи по дереву.

В дальнейшем опыт проведения мастер-классов продолжили в рамках прохождения педагогической практики в Национальном музее Республики Коми в марте  2017 году, где была представлена  выставка работ студентов и преподавателей Колледжа Культуры  «Прекрасен мир мастера».

В результате студенты, готовившие и проводившие мастер-классы, получили бесценный практический педагогический опыт работы с незнакомой разновозрастной аудиторией  по изготовлению изделий ДПИ. Участники мастер-класса расширили свой кругозор в области ДПИ и развили свои творческие способности.

В завершении отмечу о значении проведения мастер-классов по ДПИ в рамках выставки, так как наглядное окружение выставки создает определенную атмосферу на восприятие и усвоение материала участниками мастер-классов. Предметы выставки могут быть задействованы как наглядный пример, могут быть включены в игру или в работу по подведению итогов мастер-класса, то есть преподаватель может использовать все возможности выставки по ДПИ для наиболее выразительного интересного обучающего занятия.

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству является эффективной формой демонстрации педагогических компетенций студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Поэтому включение в педагогическую практику проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству повышает уровень овладения студентами профессиональных педагогических компетенций. 

Применяя мастер-классы по декоративно-прикладному искусству в образовательной деятельности обучающихся и воспитанников можно наиболее полно раскрыть этнокультурный компонент в образовании и обогатить многообразие духовных ценностей, способствовать осознанию своей Родины, чувства любви к ней.

.  .  .