Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект внеклассного мероприятия «Знатоки природы»

Дата публикации: 2017-11-19 17:55:53
Статью разместил(а):
Гладких Алевтина Владимировна

План-конспект

внеклассного мероприятия

«Знатоки природы»

Автор: Гладких Алевтина Владимировна

 

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи: 

Ø     обогащать представления об окружающем мире;

Ø     показать значимость окружающей нас действительности;

Ø     привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды;

Ø     формировать у учащихся представление о планете Земля, как общем доме для всего человечества, где нужно правильно и разумно распоряжаться имеющимися богатствами;

Ø     активизировать познавательную деятельность к происходящим событиям в окружающем обществе;

Ø     предоставить возможность реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Форма проведения: экологический турнир знатоков природы.

Дидактический материал: 

-таблица по учету заработанных победных баллов (маршрутный лист);

-победные жетоны;

-детские рисунки;

-плакаты на экологическую тему;

-картинки с изображением животных;

-презентация.

 

Оборудование: 

-мультимедийный проектор;

- глобус;

- экран;

- процессор;

- выставка книг: энциклопедии животных и растений, Красная книга России;

- песочные часы/

 

Предварительная подготовка: 

-на протяжении месяца организуются тематический показ видеофрагментов, выставка книг о природе, конкурсы на лучший рисунок, на лучшее стихотворение о природе.

-на экологических классных часах (внеурочных занятиях) читаются рассказы о природе, об охране ее богатств;

-создание выставочных стендов для оформления кабинета биологии;

-«Экологический календарь»;

-«Животный и растительный мир глазами детей» (рисунки);

-редколлегия 5-х классов рисуют плакаты «В защиту природы»;

-учащиеся под руководством учителя биологии готовят сообщения и тематические презентации;

-изготовление кормушек.

Место проведения внеклассного мероприятия – кабинет биологии (актовый зал).

Оформление: 

- класс украшен экологическими плакатами «В защиту природы»;

-выставка детских рисунков «Животный и растительный мир глазами детей»;

-выставка книг экологической направленности;

Методика проведения внеклассного мероприятия: 

1. Игра проводится в форме соревнования 3-х команд.

2. Время 45-55 минут.

3. Возраст участников – 5 класс (11-12 лет).

4. Ход игры отражается на доске или в таблице по учету заработанных победных баллов (маршрутный лист).

5. Игра проводится в 4 тура.

6. В конце игры выявляется команда – победительница, набравшая наибольшее количество баллов.

7. Отдельно отмечаются активные и эрудированные дети.

8. Награждение.

9. Торжественное обещание юного эколога Подмосковья (вручение эмблем). 

Структура мероприятия: 

v     Организационный момент (2 минуты)

v     Вступительное слово учителя (2 минуты)

v     Чтение стихотворения учеником (2 минуты)

v     Представление команд (3 минуты)

v     Разминка (4 минут)

v     Основная часть (25 минут)

v     Подведение итогов – награждение команды (3-4 минуты)

v     Клятва юных экологов Подмосковья (3 мин)/

 

Ход мероприятия

Ведущий 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня перед вами стоит непростая задача показать, кто из вас достоин гордого звания «Знатоки природы».

Стихотворение читает ученик 

Там, где ветра на росных спицах
Поднимут розовый рассвет,
Где у ромашки на ресницах
Звезды падучей вспыхнет свет
Там ты ступи ногой босою
На заалевший влажный мох,
И пронесётся над землёю
Уснувших предков дальний вздох.


Коней приглушенное ржанье,
Свист разъярённого меча,
Сосны скрипучее стенанье
У зашумевшего ключа.

И с первобытной гордой статью
Дивуясь найденной стреле
Встань там, где пыль вилась над ратью,
И в пояс поклонись Земле.

Ведущий 2: А сейчас, представляем команды 5-х классов, которые принимают участие в нашем познавательном экологическом турнире знатоков природы. Наш турнир - это интересные конкурсы, вопросы, сюрпризы, это возможность проявить ваши знания, эрудицию и находчивость.

Просим команды (названия команд) приготовиться.

Представление команд

Ведущий 1: Разминка. Задаются  вопросы каждой команде. За каждый правильный ответ жетон. (Приложение №5)

Мы знаем, как разнообразен мир живой природы. Попробуйте по описанию определить, о ком идет речь:

1. Они откладывают яйца и покрыты перьями. Большинство из них умеют летать. (Птицы).

2. Они живут в воде и покрыты чешуей, дышать могут только под водой. (Рыбы).

3. Они обладают крыльями и тремя парами ног. (Насекомые).

4. Они кормят своих детей молоком. Обычно покрыты шерстью. (Млекопитающие).

Ведущий 2: Предлагает командам выбрать соответствующую категорию тематических вопросов

ü     Живые барометры (Приложение №1)

ü     Красная книга (Приложение №2)

ü     Яблочко от яблоньки (Приложение №3)

ü     Запреты (Приложение №4)

Ведущий 1: За каждое задание начисляется от 10 до 50 баллов. Баллы могут сниматься за неточность, не до конца доделанное задание и т. д. Отсчитывать время будут песочные часы. Как только весь песок опустится вниз - ваше время истекло.

Подведение итогов (команды подсчитывают жетоны) 

Ведущий 2: Ну вот, ребята, и закончилась наша игра, выявлена команда, которая первой пришла к «финишу». И подводя итоги нашего турнира, я скажу следующее: Молодцы, ребята, проделали большую работу, готовясь к этому мероприятию: сделали много кормушек, выпустили газеты, рисовали плакаты, читали литературу, писали, разучивали стихи, песни на экологическую тему.

И очень хотелось бы, чтобы эта работа была бы потребностью вашей души, вашего характера.

Наша планета Земля очень большая. И она отблагодарит вас за то, что хотя бы на маленьком участке вы сумели стать добрыми хозяевами. Но дело в том, что нам уже сейчас нельзя терять время. Уже сегодня, сейчас, наша планета, этот хрупкий голубой шарик в космическом пространстве, и в ваших руках. Будьте добрыми хозяевами Земли!

Ведущий 1: А теперь, - награждение лучших. Команда – победитель (название команды, аплодисменты). Ей вручаются призы.

 

Клятва эколога

Я, юный эколог Подмосковья, обращаюсь к тебе, планета Земля!

- Куда бы я не заехал, где бы не поселился, всюду буду защищать, и исследовать природу, открывать новые красоты и богатства нашей Земли:

«Обещаю» (Все: «Обещаю») 

- Никогда не пройду мимо сломанного дерева, слабого, брошенного животного, не оказав ему помощь:

 «Обещаю» (Все: «Обещаю»)

- Никогда не разорю гнездо, муравейники, или нору, не убью лягушку, не раздавлю ящерицу: 

 «Обещаю» (Все: «Обещаю»)

- Я, обещаю тебе, планета, охранять, оберегать, приумножать все, что создано природой:

«Обещаю» (Все: «Обещаю») 

- Личным примером привлекать в ряды экологов всех, кто любит родную природу, кто неравнодушен к каждому сорванному цветку, сломанному дереву. Быть верным нашему экологическому союзу!

«Обещаю» (Все: «Обещаю»)

 

Ведущий 1: Ребята, поздравляем Вас! Сегодня вы стали экологами. Сейчас вы находитесь только в начале пути, но мы верим, что знания, полученные сегодня, вы пронесете через всю жизнь. (Вручение эмблем «Юный эколог Подмосковья») (Приложение№6).

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1 «Живые барометры»

 

Вопрос

Ответ

Количество баллов

1

Какой будет погода, если накануне громко кричат лягушки и сильно стрекочут кузнечики?

Погода будет ясной

10

2

Какой будет весна, если грачи рано прилетели?

Весна будет тёплой

20

3

Какие животные перед похолоданием сворачиваются в клубок и утыкаются мордочкой в лапки?

Так делают кошки

30

4

Если бабочек крапивниц не видно над цветами, значит скоро…

…пойдёт дождь

40

5

Какие цветы перед дождём закрывают свои соцветия?

Одуванчики и календула

50

Приложение №1 «Красная книга»

 

Вопрос

Ответ

Количество баллов

1

Что это за растение, занесённое в Красную книгу?

Лотос

10

2

Что это за животное, занесённое в Красную книгу?

Красный волк

20

3

Что это за животное, занесённое в Красную книгу?

Белый медведь

30

4

Что это за птица, занесённая в Красную книгу?

Альбатрос

40

5

Что это за растение, занесённое в Красную книгу?

Подснежник

50

Приложение №3 «Яблочко от яблоньки»

 

Вопрос

Ответ

Количество баллов

1

Плод (видоизменённый побег),  какого дерева представлен ниже?

Ель

10

2

Плод, какого дерева представлен ниже?

Каштан

20

3

Плод, какого дерева представлен ниже?

Слива

30

4

Плод, какого дерева представлен ниже?

Клён

40

5

Плод, какого дерева представлен ниже?

Дуб

50

Приложение №4 «Запреты»

 

Вопрос

Ответ

Количество баллов

1

Можно ли считать воду чистой из водопроводного крана?

Нет, в водопроводной воде содержатся множество химических веществ (примесей)

10

2

Опасно ли курение? Если да -назовите последствия.

Курение очень опасно! Оно вызывает рак множества органов, заболевания зубов, кожи, приводит к ампутации конечностей и это не все!

20

3

Чем опасны заводы для природы?

Заводы выбрасывают в воздух и в воду вредные вещества, подвергают опасности природу и жизнь человека.

30

4

Чем опасна охота на редких животных?

Охота грозит вымиранием этих животных

40

5

Почему нельзя бросать мусор, где попало?

Мусор разлагаясь, выделяет различные токсические вещества. Некоторый мусор разлагается десятками лет. Животные могут съесть его или запутаться в нем, все это приведет к смерти животного.

50

.  .  .