Технологическая карта урока немецкого языка в 7 классе "Zusammenleben"
Технологическая карта урока по немецкому языку
в 7 классе
по теме «Zusammenleben»
Автор: Щелкунова Екатерина Вячеславовна
Учитель немецкого языка
Учитель |
Щелкунова Екатерина Вячеславовна |
Класс |
7 кл |
Дата |
|
Тема урока |
Совместная жизнь (Zusammenleben) |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Оборудование |
раздаточный материал: картинки, текст, схема, схема самоанализа |
Цель урока |
Развить умение устной речи по теме в форме монолога и мини-диалогов; тренировать лексические и грамматические навыки |
Планируемые результаты: |
|
предметные |
- использовать новую лексику в ответах на вопросы - контроль навыков техники чтения - развитие навыков монологической и диалогической речи |
личностные |
Развитие навыков взаимооценки и самооценки |
метапредметные результаты |
Представлены ниже универсальными учебными действиями |
Универсальные учебные действия |
|
Личностные |
· развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; |
Познавательные |
· Умение осознанно и произвольно строить высказывание в устной и письменной форме · Рефлексия способов и условий действия · Умение ориентироваться в учебнике, тетради · Анализ (выделение существенных и несущественных признаков) · Построение логической цепи рассуждений, доказательство · Работа с информацией |
Регулятивные |
· Целеполагание (постановка учебной задачи) · Контроль · Коррекция · Оценка (что усвоено – что еще подлежит усвоению) – осознание качества усвоения
|
Коммуникативные |
· Умение слушать · Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со взрослыми и сверстниками · Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
Этапы урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые умения |
1. Самоопределение в деятельности
|
Создает эмоциональный настрой на урок Предлагает вопрос на обсуждение Организует фронтальную работу Помогает сформулировать окончательную тему урока. Помогает сформулировать цель урока |
Отвечают на вопрос учителя Предлагают тему урока Формулируют цель урока |
Регулятивные - определять цель - обнаруживать и формулировать проблему - формулировать тему урока Познавательные - устанавливать логические связи Коммуникативные - излагать свою точку зрения, аргументируя ее |
2. Учебно-познавательная деятельности
|
1 этап: Выдвигает проблему и формулирует коммуникативную задачу 2 этап: -Дает задания, имеющие практическую и функциональную направленность. Объясняет функцию каждой отдельной группы - организует работу по проверке техники чтения и оцениванию ее другими учащимися - организует рефлексию данного этапа работы
3 этап: - повторяет спряжение модальных глаголов; Предлагает построить предложения по теме с использованием модальных глаголов. - организует рефлексию данного этапа работы
4 этап: - Дает задание из учебника: расставить реплики диалога в правильной последовательности (работа в парах); - проверяем правильность выполнения на диске (аудирование) - проверяет правильность выполнения задания - организует рефлексию данного этапа работы
|
1 Задают вопросы строят ассоциограмму 2 этап: - выполняют упражнение в рабочей тетради и формируют свои высказывания по теме, советы, как избежать споров и конфликтов
- сами оценивают процесс и результат данного этапа работы
3 этап: -вспоминают спряжение модальных глаголов, - Строят фразы по шаблону из упражнения в учебнике
- Кто выполнил задание, помогают в оценивании других обучающихся по критериям -Определяют объем высказывания. - Находят и исправляют ошибки - сами оценивают процесс и результат данного этапа работы
4 этап: - выполняют задания - проверяют правильность выполнения по диску - работают в парах -составляют продолжение диалога
-сами оценивают процесс и результат данного этапа работы (чей диалог понравился больше)
|
Регулятивные - Находить ошибки - Исправлять ошибки - определять соответствие критериям - оценить успешность способов и условий действия - мобилизовать усилия, направленные на преодоление препятствий Познавательные - осознанно и произвольно строить высказывание в устной и письменной форме - Анализировать (выделение существенных и несущественных признаков) - Выбирать основания и критерии для сравнения - Строить логические цепи рассуждений, доказательство Коммуникативные - Умение слушать партнера - Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со взрослыми и сверстниками
|
3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
|
3 этап – оценивает результат каждого обучающегося
4 этап – оценивает результат работы в парах |
3 этап – Строят фразы по шаблону из упражнения в учебнике
4 этап - выполняют задания - проверяют правильность выполнения по диску - работают в парах -составляют продолжение диалога
|
Познавательные - осознанно и произвольно строить высказывание в устной и письменной форме - структурировать знания - преобразовывать информацию и определять ее полноту Коммуникативные - слушать партнеров - строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со взрослыми и сверстниками - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации - составлять монологическое высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка |
4. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
|
- Объясняет Д\З: выучить фразы из упр.12; продолжить фразы из упр.13 в рабочей тетради; чтение и перевод текста - организует рефлексию рефлексию: индивидуальные высказывания учащихся |
- Обучающиеся задают уточняющие вопросы по Д\З
- Обучающиеся озвучивают свои результаты по листам самооценки |
Регулятивные - оценивать степень сложности процесса и успешности результатов Познавательные - структурировать свои знания Коммуникативные - излагать свою точку зрения, аргументируя ее
|