Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Классный час "Мы все сыны земли святой ..."

Дата публикации: 2017-11-08 11:02:10
Статью разместил(а):
Мальцева Елена Евгеньевна

Классный час

"Мы все сыны земли святой ..."

Автор: Мальцева Елена Евгеньевна

 

1. слайд.  Добрый день!!! Сегодня я хочу с вами поговорить о великих людях, проживавших в нашем городе и внесших великий вклад в развитие нашего города.

2. слайд. Россия как государство сложилось на огромных просторах Евразии. Путь формирования был сложным и тернистым: в древности - Русь Залесская, которая включала в себя Среднерусскую равнину с городами Суздаль, Ростов, Муром, Владимир. Ярославль; в Средневековье центром стала Москва, которая стала обрастать городами и весями. Процесс формирования многонационального российского государства продолжался до конца20 века. Перестала существовать Российская империя, распался Советский Союз и 12 июня 1991 года на карте мира появилась суверенная Россия.

 Я же хочу с вами поговорить не о Всей России, а о маленькой ее части, нашем городе Сергиев Посад, о его великих жителях, о людях которые участвовали в его развитии.

В нашем городе, есть несколько больших и малых памятников посвященных этим людям.

3. слайд. В 1960 году здесь же были захоронены останки 259 воинов, которые погибли от полученных ранений в городских больницах. Малая чаша с Вечным огнем, привезенным с могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве, появилась здесь в 1977 году. Однако через два года чаша и обелиск были убраны и заменены на новую чашу Вечного огня значительно большего размера. Останки воинов также убрали. Масштабная реконструкция мемориала проводилась с 2013 по 2014 год. На данный момент памятник представляет собой мемориальный комплекс из красного и черного гранита. Справа и слева от комплекса расположены плиты, на которых выгравированы имена и фамилии воинов, погибших от полученных во время войны ранений в госпиталях

4 слайд. Александр Иванович Алексеев, Александр Яковлевич Барсуков, Дмитрий Сергеевич Жеребин и другие. Эти славные имена мы никогда не забудем, так же как имя Алексея Георгиевича Гаганова, могила которого была найдена спустя 25 лет после его смерти родственниками, накануне юбилея Победы

5 слайд. г. Сергиев Посад, ул. Глинки. Обелиск воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга. Открыт в 2002 г.

6. слайд. С длившейся девять лет афганской войны не вернулись 18 жителей Сергиево-Посадского района. Эта памятная доска становлена на здании гимназии №5 (Хотьковский проезд, 16).

7. слайд. Сергиево-Посадский район, г. Пересвет, ул. Гаражная , д. 1. Мемориал погибшим бойцам Сергиево-Посадского ОМОНа. Открыт в 2000 г. 2 марта, в день гибели сергиевопосадских омоновцев в Чечне, у памятника вновь пройдет траурная церемония.

8. слайд. Этот памятник был торжественно открыт 9 мая 2013 года, в очередную годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. Размещен новый мемориал на Козьей горке, больше известной, как "Козиха". Данный район расположен в восточной части Сергиева Посада и представлен в основном частными домовладениями. Вновь открытый памятник посвящен не только участникам Великой Отечественной войны, но и афганской и чеченской войн. Мемориал посвящен героям всех войн XX столетия, защищавших нашу Родину и не доживших до 9 мая 2013 года.

Композиция выполнена из черного камня с благородным гранитным блеском. Центральной частью скульптуры является пятиконечная звезда, которую, словно два крыла, охватывают две симметричные стелы. У подножия звезды расположена массивная плита, на которой крупными и четкими белоснежными буквами выбита надпись: "Вечная память героям, защищавшим нашу Родину!". На левой стеле изображен Орден Красной звезды (им награждали участников Великой Отечественной и Афганской войн). На противоположной стороне композиции разместилось изображение Российского ордена Мужества, которым награждались участники Чеченской войны. На поверхности центральной звезды, прямо за патриотической надписью, с огромной достоверностью высечены изображения автомата ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) и автомата Калашникова - символов Великой Отечественной войны. Оружие поднято стволами вверх и символизирует боевую мощь и готовность к обороне.

9 слайд. Расположен памятник на фасадной стене здания  УВД  г. Сергиев Посада

10. слайд. Много разговоров ходило по поводу этого памятника. Сейчас его пока нет на месте, его забрал скульптор для небольших переделок. Памятник нужный, но раз он затрагивает своим внешним видом общественность, его конечно же необходимо переделать , и установить на место.

11. слайд. Савва Иванович Мамонтов  — знаменитый русский предприниматель и меценат.

Отец Мамонтова был крупным акционером и директором общества Московско-Ярославской железной дороги. После смерти отца Ивана Федоровича  Савва занял пост директора общества Московско-Ярославской железной дороги. В начале 1890-х годов правление железной дороги приняло решение продлить ее до Архангельска. Савва Мамонтов считал дорогу необходимой стране и достроил её практически без финансовой заинтересованности.

В 1870—1890 гг. его имение Абрамцево стало центром художественной жизни России. Здесь подолгу жили и работали многие русские художники и музыканты.

12. слайд. Писатель –натуралист также жил в нашем городе. Считается, что годы жизни писателя в Сергиевом Посаде были периодом его творческого подъема. За эти годы им подготовлены и изданы несколько собраний его сочинений, многочисленные рассказы. Памятник установлен на Скитских прудах.

 13. слайд. « С горки на горку, по городу Загорску….». С этих слов начинается цикл стихотворений известной детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

Какие стих Барто вы помните с детства? (идет бычок…, наша таня, ябеда, тронь ее нечаянно..) Агния Львовна Барто- легендарная детская поэтесса, на стихах которой выросло не одно поколении детей жила в нашем городе в 60-х годах прошлого века.В цикле стихотворений «Вовка- добрая душа» несколько стихов посвящены нашему город; там указаны конкретные места Загорска- улицы Садовая (Кукуевка), Ленинская, детский сад № 13; описана неимоверная жара 1961 года в городе.

14. слайд. «Город мой! До сих пор помню, как застыли мы с женой, зачарованные, когда с поворота Вокзальной улицы открылась вдруг панорама Лавры и синими куполами маковок, теремов напомнила то сказочный город- сказку пушкинского царевича Гвидона.

Почти три десятилетия прошло с тех лет, как это случилось. Но не помню дня, когда бы не любовался, не шёл восхищённо к ней на свидание». А.С.Горловский

.  .  .