Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка конспекта занятия по кружку "Нарисую мир животных"

Дата публикации: 2017-10-30 14:11:02
Статью разместил(а):
Баранцова Александра Николаевна

Конспект занятия по изобразительному искусству «Нарисую мир животных»

Тема: Знакомство с жанром мультфильм

Автор: Баранцова Александра Николаевна

        

Цель: Познакомить детей с  жанром мультипликация. Вводный урок по  созданию детьми  мультфильма на социальную тему. 

Обучающие задачи:

  • познакомить учеников с  понятием мультипликация
  • сформировать представления о важности социальных проблем экологии
  • научить видеть связь природы и жизни
  • научить использовать искусство как агитацию к социальным проблемам
  • обучить работе над композицией в заданной теме

 

Развивающие:

·         развить творческое мышление,

·         развить творческое воображение,

·         развить восприятие художественного образа,

·         развить интерес к природе

·         развить внимание к окружающему нас миру

 

Воспитывающие:

·         воспитать эстетический вкус,

·         воспитать интерес и любовь к искусству,

·          воспитать аккуратность,

·         воспитать внимательность

·         воспитать любовь к природе

 

Образовательные задачи:

•         дать понятие мультипликации;

•         расширить знания об окружающем мире;

•         уточнить значимость социальных проблем на примере загрязнения окружающей среды;

•         тренировать творческое воображение;

•         формировать представления о живой природе;

•         учить применять полученные знания о мультипликации при создании эскизов;

•         выявить умение мыслить индивидуально;

•         учить пользоваться полученными знаниями;

•         обобщить знания о поставленной перед детьми задаче – создание мультфильма на основе их работ;

•         закрепить знания о мультипликации;

•         проверить усвоение полученного материала;

 

Методы:

  • Беседа;
  • Наглядное пособие
  • личного эмоционального, визуального, бытового опыта
  • метод сравнений
  • метод поэтапных открытий
  • привлечение личностного, эмоционального, визуального, бытового опыта.

 

Оборудование:

  • конспект урока
  • презентация на тему мультипликации
  • материал к уроку

 

Диагностика результативности: Мультфильм, полностью созданный на основе  детских рисунков  героев и окружающей среды

Кол-во часов: 1,5а. ч

Этапы

Действия педагога

Действия детей

Формы, методы и приемы

Время

1

Организационный этап.

Учитель приветствует класс, позволяет ученикам сесть. Включает презентацию.

Здороваются, садятся за парты, смолкают  и смотрят на слайды с картинками.

Прием привлечения внимания.

3 минута

2

Введение в тему.

Эмоциональная заставка

- «Здравствуйте класс, сегодня мы с вами погрузимся в мир мультипликации и образов. Окажемся на месте мультипликаторов и создадим своих героев для нашего мультфильма, которыми будут трудолюбивые пчелки».

Дети увлеченно слушают учителя.

Словесный метод: беседа.

Показ методического пособия.

5 минуты

3

Объяснение нового материала.

- Дать понятия новым терминам

-Сравнивать новые способы выражения полученного образа

-Выявить характерные особенности каждого ученика

- Метод диалогичности

- Показать образ, с которым будут работать дети

 

 

Класс внимательно слушает рассказ учителя.

Отвечает на заданные вопросы

 

Если дети затрудняются с ответом без подсказок, показать слайд направляющий на правильный ответ

 

Мальчики и девочки должны высказать свое мнение по этому поводу своих образов.

Рассказ, показ презентации, диалог, метод сравнения.

15 минут

4

Представление мультфильма «Жил – Был пес»

Учитель включает мультфильм.

Дети внимательно смотрят мультфильм.

Показ мультфильма.

12 минут

5

Объяснение практической работы на несколько.

Представление детям педагогического рисунка.

Анализируют и усваивают раскадровку.

Педагогический рисунок, Беседа.

5 минут

6

Выполнение практической работы.

Контроль действий учеников, помощь при возникновении трудностей с выполнением задания.  

Класс приступает к работе,

Рисует свои впечатления от полученных знаний.

Педагогический рисунок, презентация.

30 минут

7

Представление.

Учитель предлагает прикрепить всех вырезанных пчелок к стене на иголочки и посмотреть всем на их отличия

Дети  демонстрируют свое творение на стене и обсуждают.

Демонстрация, обсуждение

5 минут

8

Подведение итогов.

Учитель обсуждает предложенные варианты. 

Ученики делятся своими впечатлениями,  делают выводы для себя, насколько они справились с поставленной задачей.

Подведение итогов.

7 минут

9

Диагностика результативности.

Учитель отбирает лучшие идеи для участия в мультфильме.  

Участвуют в отборе рисунков.

Диагностика результативности, сравнения.

5 минут

10

Организация рабочего места.

Учитель в игровой форме призывает убрать свои места.

Ученики убирают свои рабочие места.

 

3 минут

Понятия

Мультипликация -  от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) — технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений (движения и/или изменения формы объектов — морфинга) с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой.

Художник -мультипликатор –  художник, занимающийся созданием мультипликационных фильмов.

Персонаж –  вымышленный представитель своей среды, который не может существовать в реальной жизни, но изначально взят из нее.

Ротоскопирование— анимационная техника, при которой мультфильм создаётся путём обрисовки кадр за кадром натурного фильма с реальными актёрами и декорациями.   Исходя из психофизиологических особенностей человеческого визуального восприятия, для создания эффекта плавного движения при просмотре скорость смены кадров должна быть не менее 18 кадров в секунду

Пластилиновая анимация — вид анимации, где фильм изготовляется путём покадровой съёмки пластилиновых объектов, с их модификацией в промежутках между снятыми кадрами.

Песочная анимация — в ней лёгкий порошок (обычно очищенный и просеянный песок, но также соль, кофе, или что-то подобное) тонкими слоями наносится на стекло и перемешивается, создавая движущуюся картину (обычно все действия выполняются руками, но в качестве приспособлений могут использоваться и кисточки). С помощью диапроектора или световой доски получающееся изображение можно передавать на экран.

Рисованная мультипликация — технология анимации, основанная на покадровой съёмке незначительно отличающихся двумерных рисунков.

Компьютерная анимация — кадры вручную или автоматизированно создаются специализированными компьютерными программами. .

 

Материал к уроку

 Бумага, заданного формата, маркеры,  фломастеры, гелевая ручка.

 

Ход урока

Приветствие

-          Здравствуйте дети.

Эмоциональная заставка

 

Берегите землю!

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

(М. Дудин)

 

Беседа

У- Знаете ли вы что такое мультипликация?

у- нет

У- А хотите ли вы узнать что такое мультипликация?

у – Да.

У - Мультипликация— это технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений  с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой. 

А давайте мы с вами создадим свой мультфильм!

у- Конечно хотим!!

У- Знаете ли вы какие-нибудь виды мультипликации?

у- Да!!! Из пластилина можно сделать.

У- Правильно, а ещё какие?

у- Из песка,. Нам компьютере можно нарисовать.

У- А ещё? .

у- Нарисовать, вырезать из бумаги.

У- Молодцы, вы все сказали верно. Давайте посмотрим презентацию. А для наглядности, чтобы мы все усвоили посмотри мультфильм  «Жил-Был пес» и подумаем о чем он  и в какой технике он относится. 

у- Про собаку, про дружбу, про еду.

У – А в какой технике сделан этот мультфильм?

у- Он нарисованный.

У- А как вы думаете , мы сами сможем сделать мультфильм?

у- Ну конечно.

У- Да, мультфильмы мы можем сделать даже дома, а я вам хотела бы предложить сделать коллективный мультфильм на очень важную в наше время тему,  которая касается  нашего окружающего мира. А именно про экологические проблемы., про загрязнения, вред человека природе и как все это можно предотвратить.  Наш мультик будет посвящен спасению нашей планеты Земля от человеческого мусора.! А скажите что загрязняет нашу планету, о каком вреде я говорю?

у- Бычк, заводы, машины, бумажки, фантики.

У- Да, вы все говорите верно, давайте, немного отдохнем и разомнемся.

 

              Физкультминутка.

   Немного взбодримся перед работой. Встали.

                    ***

      Распрямились, потянулись

     А теперь назад прогнулись.

     Спину тоже разминаем,

     Взад – вперед ее сгибаем

     Поворот за поворотом,

     То к окну а то к стене,

     Выполняли упражненье

     Чтобы отдых дать спине.

     Отдохнули мы чудесно

     И пора за парты сесть нам.

 

Инструктаж

У. –Отдохнули, а теперь приступим к нашему  заданию на сегодня –сделаем зарисовки на тему экология, нарисуем то, что вредит окружающей среде. Для этого у вас есть маркеры, фломастеры, которые вам в этом помогут. Я вижу, что вы готовы. Возьмите в ручки карандашики. Сейчас я раздам вам бумажки, на которых вы будете рисовать. Одна из главных задач для вас, ребята, скомпоновать в заданном формате, чтобы ей не было слишком тесно или слишком свободно в этом листочке. Начинаем.

 

Практическая работа

  Дети формулируют образы, которые они хотели бы создать и приступают к выполнению работы. Учитель корректирует и направляет ученика в нужном направлении.

 

Итог урока

У. –Давайте подводить итоги. Развесим все эскизы  на полотне.  Какие работы вам понравились больше всего и почему?

у.  хвалят, указывают на лучшие работы

У. (На примере лучшей работы) Обратите внимание на композицию, технику которую применяли.  

 

Организация рабочего места

Критерии оценки

1.Художественная выразительность ,.

2. Творчество

3. Аккуратность ведения работы

.  .  .