Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Физическая культура - важный школьный предмет

Дата публикации: 2022-01-12 20:09:10
Статью разместил(а):
Грушин Константин Александрович

Физическая культура - важный школьный предмет

Автор: Грушин Константин Александрович

МБОУ "СОШ № 28", г. Мытищи

 

Физическая культура часто рассматривается как второстепенный предмет в учебной программе. И некоторые школы сокращают время физкультуры, чтобы освободить место для того, что считается более “серьезными” или “важными” предметами. Одной из главных причин этого является возросшее давление с целью получения хороших результатов экзаменов.

Однако, несмотря на это, физкультура по-прежнему пропагандируется за ее потенциал для укрепления здоровья и поощрения физической активности на протяжении всей жизни.

Физкультуру также хвалят за ее вклад в улучшение психологического здоровья, за содействие социальному и нравственному развитию, а также за поддержку когнитивной и академической успеваемости.

Высококачественная физкультура способствует физическому, нравственному, социальному, эмоциональному, культурному и интеллектуальному развитию учащихся. Но многочисленные цели физкультуры, такие как укрепление здоровья, развитие навыков, а также сосредоточение внимания на социальных и моральных проблемах, привели к путанице в отношении предмета и мало что сделали для дальнейшего развития образовательного опыта на практике. На самом деле, утверждается, что физкультура предлагает больше развлечений, чем образования.

Часть проблемы, по-видимому, заключается в том, что физкультура часто рассматривается как возможность для учеников быть активными и получать удовольствие. Или, в некоторых случаях, как форма снятия стресса и для того, чтобы отдохнуть от традиционного обучения.

Очевидно, что эти области имеют важное значение для общего благополучия учащихся, и существует растущая база фактических данных, свидетельствующих о том, что физическая активность потенциально может способствовать более широкому обучению. Но роль физкультуры заключается не только в том, чтобы поддерживать  обучение учащихся по другим предметам. Помимо этого она должна обеспечивать значимый опыт обучения в рамках самого предмета.

Здоровье и благополучие будущих поколений молодых людей могут быть сформированы именно школьными уроками физкультуры.

Чего, по-видимому, не хватает физкультуре по сравнению со всеми другими предметами, так это платформы, на которой обучение учащихся может быть передано и подтверждено с ясностью и строгостью. И хотя физкультура часто маргинализируется, чтобы освободить место для более ценных или академических предметов, похоже, что интеллектуальная и академическая ценность самой физкультуры в значительной степени упускается из виду.

Физкультура и спорт предлагают уникальную платформу для изучения множества целостных возможностей обучения. Например, этические или моральные противоречия в спорте могут дать учителям целый ряд образовательных стимулов для дискуссий, рассуждений и критического мышления.

Спортивная монография - это проект, в котором учащимся предлагалось делиться своим мнением и опытом о спорте, и о том, что он для них значит. В рамках проекта ученики не только были отмечены за их письменный вклад на вечерах школьных наград, но, в отличие от традиционной физкультуры, их работа оставила след в виде доказательств обучения и интеллектуальной вовлеченности, школы признали их и отметили. Физкультура эффективно стояла плечом к плечу с другими предметами учебной программы, как ценное образовательное мероприятие, с письменными доказательствами в поддержку этого утверждения.

Роль, которую физкультура может играть как часть более широкой академической учебной программы, в лучшем случае, недооценивается, а в худшем - полностью упускается из виду. Некоторые мероприятия могли бы помочь расширить образовательный потенциал физкультуры, побудить больше учащихся заниматься этим предметом и укрепить место физкультуры как уникального и ценного образовательного направления. Возможности есть, но физкультурники должны быть готовы воспользоваться ими и позволить ученикам писать о своих спортивных увлечениях, чтобы отразить то, чему они, как говорят, учатся.

 

.  .  .