Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока биологии для 7 класса «Отряд хищные птицы»

Дата публикации: 2020-11-10 06:42:20
Статью разместил(а):
Малина Людмила Викторовна

Конспект урока биологии для 7 класса «Отряд хищные птицы»

Автор: Малина Людмила Викторовна

 

Цели:

- показать многообразие хищных птиц, особенности их строения, связанные с образом жизни;

- раскрыть значение хищных птиц;

- продолжить формировать умение работать с учебником, находить необходимые сведения для ответов;

- обосновать необходимость охраны хищных птиц занесённых в Красную книгу.

Оборудование: презентация, карточки – птицы разных отрядов, видеофрагменты – дневные хищные птицы и ночные хищные птицы, голоса хищных птиц.

Ход урока

1. Организационный момент.

(На слайде фото птиц разных отрядов)

Вопрос: как вы думаете, ребята, почему на экране видим фото этих животных. А не других? (Потому, что на последнем уроке изучали птиц)

2. Опрос домашнего задания.

В начале урока мы и повторим о «воздушной» группе.

Проверка дом. задания. (дом. зад. на выбор).

3. Постановка цели и задач урока.    

(На фоне голосов птиц  звучит стихотворение)

Птица гордая, птица сильная

Ввысь стремглав летит

В небо синее.

На крылах несёт всем благую весть.

На Земле родной

Мир и счастье есть.

Мчит по ветру вдаль

Всем добро несёт.

Прогонит печаль от беды спасёт.

Не боиться бурь, облаков и

Гроз, ты счастливым будь

Там где жил и рос.

Когда вы слушали данное стихотворение, образ какой птицы у вас возник в мыслях? А почему?

Тема  нашего урока – Хищные птицы.

Что бы вы хотели о них узнать? Ребята озвучивают свои мысли, а учитель фиксирует на доске.

Тема определена. Цели поставлены. Работаем по двум вариантам. 1 вариант - дневные хищные, 2 вариант - ночные хищные птицы.

4. Первичное усвоение новых знаний.   

Задание на выбор:

а) таблицу заполняете

б) выписываете словосочетания

в) озвучиваете  материал

г) составить синквейн.

Предоставляете следующую информацию:

1. Общие признаки хищных птиц.

2. Место обитания.

3. Размеры.

4. Питание.

5. Размножение.

6. Чему можно поучиться человеку у птиц в плане взаимоотношений друг с другом.

7. Значение птиц в жизни человека.

8. Своя информация.

4. Первичная проверка понимания и закрепления знаний.

(Проверка работы и видеофрагмент дополнительная информация)

5. Контроль полученных знаний. 

Где полученная информация может пригодиться в жизни?

Работа с карточками. Выбрать номера, только хищных птиц, изображённых на карточке.

6. Рефлексия.

Используя пятичувствия выскажите  ваше впечатленния об уроке:

- он пахнет -

- он выглядит -

- на вкус -

- на ощупь -

- на слух -

7. Домашнее задание. Оформить вторую страницу своей «книги» по теме «Хищные птицы».

 

.  .  .