Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока по математическим представлениям

Дата публикации: 2020-10-22 09:13:39
Статью разместил(а):
Иващенко Наталия Николаевна

Конспект урока по математическим представлениям

Автор: Иващенко Наталия Николаевна

 

Предмет, тема урока: Урок математики в 2 классе по теме «Число и цифра 6. Количественный и порядковый счёт» с детьми с легкой умственной отсталостью.

Тип урока: комбинированный.

Цель: учить правильно называть порядковые числительные в пределах 6.

Задачи:    

Образовательные:

·         закрепить умение получать число 6 и записывать цифру 6;

·         учить правильно называть порядковое числительное 6 (шестой, шестая);

·         закрепить умение пересчитывать предметы;

·         повторить названия и характеристики геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат).

Коррекционно-развивающие:

·         уточнение и закрепление пространственных представлений (слева, справа, после);

·         развитие мышления, памяти, внимания, речи;

·         учить находить правильные выходы в жизненных ситуациях;

·         закрепление умения классифицировать предметы (овощи).

Воспитательные:

·         воспитывать желание прийти на помощь;

·         воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Оборудование: иллюстрация к сказке «Репка», касса цифр, счётные палочки (у каждого ученика), счётный материал, геометрический материал, предметные картинки, учебник «Математика» 1 кл., 2 ч., тетрадь, ручка.

 

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Ровно встали, тихо сели

Головами повертели

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем наш урок.

2. Проверка выполнения домашней работы.

3. Устный счет.

1)      Покажите цифры: 2, 4, 3, 5, 1, 6. (касса цифр).

2)      Посчитайте от 1 до 6. Запишите числовой ряд слева направо. (касса цифр).

3)      На столе лежат предметные картинки (3 морковки, 4 помидора, 5 огурцов). 

- Посчитайте, сколько здесь морковок?

- Посчитайте, сколько здесь помидоров?

- Посчитайте, сколько здесь огурцов?

- А если мы положим ещё 1 огурец? Сколько их станет?

- Запишите решение (касса цифр).

- Как одним словом можно назвать помидор, огурец, морковь? (овощи)

4. Постановка цели и задач урока. 

- Сегодня мы на уроке будем заниматься порядковым счётом предметов.

- Мы отправимся в гости к героям сказки …

- А в какую сказку отправимся, нам предстоит узнать, отгадав загадку:

     Кругла да гладка,

     Откусишь - сладка,

     Засела крепко

     На грядке (отвечаем хором) РЕПКА (положить рисунок на стол).

МОЛОДЦЫ!!!!

5. Первичное усвоение новых знаний.

А вы помните сказку «Репка» …. (если дети не помнят, то учитель начинает, и дети добавляют содержание сказки).

- Кто пришёл первым тянуть с грядки репку?

- Кто вторым?

- Кто третьим?

- Кто четвёртым?

- Кто пятым?

- Кто шестым?

Посмотрите иллюстрацию к сказке? (ещё раз проговариваем: дед - первый, бабка - вторая, внучка - третья, Жучка - четвертая, кошка - пятая, мышка - шестая).

Всё ли правильно мы вспомнили?

Молодцы! Отлично потрудились.

А теперь отдохнем. Физкультминутка.

Вот мы репку посадили (наклонились)

И водой её полили (имитация движения).

А теперь её потянем (имитация движения)

И из репки кашу сварим (имитация движения),

И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу).

6. Проверка понимания нового материала.

Посмотрите на иллюстрацию и покажите, кто пришёл первым?

Посмотрите на иллюстрацию и покажите, кто пришёл вторым?

Посмотрите на иллюстрацию и покажите, кто пришёл пятым?

(Показывает)

Давайте запишем цифру 5,

Кого позвала кошка? (показывает мышку)

Мышка пришла одна,

Сколько стало героев в сказке? (6).

Значит мышка шестая.

Запишите решение:

5+1=6 (касса цифр).

Как получили число 6? К 5 прибавили 1, получили 6.

Вот такой цифрой (6) записывается число 6.

7. Первичная проверка понимания и закрепления знаний. 

Работа в тетради.

1) Запишите цифру 6 в той клеточке, где стоит точка, и пропишите ее до конца строки через одну клеточку, слева направо.

2) Теперь запишите в тетради пример, как получили число 6:  5+1=6.

3) Учитель выкладывает предметные картинки с изображение кочанов капусты по одной  на стол и называет вместе с учеником: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой.

Ученик записывает в тетради числа от 1 до 6.

Сколько здесь кочанов капусты? (6)

А как мы сегодня получили число 6?

5+1=6

Физкультминутка

Бабушка из сказки просит нас помочь ей посолить капусту.

Поможем? Помогаем.

Мы капусту рубим, рубим (ребром ладони по парте стучим).

Мы капусту мнем, мнем (сжимаем и разжимаем кулачки).

Мы капусту солим, солим (движения пальцами).

Мы морковку трем, трем (движения на терке).

Пробуем капусту. Не пересолили? Пересолили!

А как можно исправить?

Ещё порубить капусты и, не соля, добавить в посуду к пересолёной капусте.

Молодец, бабушка благодарит нас за помощь.

А теперь дед просит помощи, поможем?

Спрашивает: какая из фигур, что есть на наборном полотне, напоминает крышу дома?

Правильно. Треугольник.

А сколько углов у треугольника? Покажите и посчитайте.

А какая фигура напоминает стены дома?

Правильно. Квадрат.

Сколько углов у квадрата? Покажите и посчитайте.

Подумайте и покажите, что можно построить из треугольника и квадрата.

А какая фигура напоминает форму репки? Правильно. Круг.

А у круга есть углы? Правильно. Нет.

Работа по учебнику, страница 16, №29.

Решите примеры, используя счётные палочки.

8.  Контроль полученных знаний.

- К героям какой сказки мы ходили в гости?

- Покажите на картинке, кто пришёл первым?

- Кто был второй?

- Кто третий?

- Кто четвёртый?

- Кто пятый?

- Кто шестой?

9. Домашнее задание. Стр.17,  № 31

10.  Рефлексия.

Сегодня на уроке мы учились правильно называть порядковый номер предметов.

Вы сегодня хорошо потрудились. Помогали бабушке, дедушке, правильно решали примеры, пересчитывали предметы, верно называли геометрические фигуры. Молодцы!

 

.  .  .