Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Система подготовки младших школьников к предметным олимпиадам

Дата публикации: 2019-12-16 15:07:26
Статью разместил(а):
Туманова Светлана Дмитриевна

Система подготовки младших школьников к предметным олимпиадам

Автор: Туманова Светлана Дмитриевна

 

Проведение предметных олимпиад является одним из индикаторов качества оказания образовательных услуг в школах.

Творческой группой педагогов начальных классов разработан курс занятий для учащихся начальных классов, которые успешно используются педагогами  при подготовке к олимпиаде.

Технология подготовки олимпиадных заданий такова:

1. Подготовка спецификации теста.

2. Создание тестовых заданий.

3. Экспертиза и корректировка тестовых заданий.

4. Текстологический анализ, отбраковка и корректировка заданий.

5. Обработка анализа результатов.

Спецификация включает описание назначения теста, условий его применения, структуры теста с указанием числа заданий в тесте и его частях, времени выполнения, общих характеристик используемых заданий, критериев оценки заданий в тесте, распределения заданий по блокам содержания и контролируемым видам деятельности, плана теста, в котором представлены данные о каждом задании теста.

В тестах по русскому языку и математике наряду с заданиями с выбором ответа представлены открытые задания различного типа: с открытым кратким ответом, задания по конструированию текста и составление задачи. Такое соотношение связано с тем, что задания, используемые в качестве тестовой работы, создавались в соответствии с современными требованиями теории педагогических измерений.

Основной формой организации учебного процесса в школе остается урок. Формы и приемы в рамках отдельного урока отличаются значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы. Широкое распространение получили групповые формы работы, различного рода творческие задания, различные формы вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, дискуссии, диалоги. Перечисленные формы работы и виды деятельности находят широкое применение в рамках нестандартных уроков, в исследовательской деятельности и при проведении экскурсий в природу.

Наряду с урочной деятельностью, способствуют выявлению и развитию одаренных учащихся различные формы работы с учащимися, проводимые в нашей школе: предметные недели, дистанционные конкурсы и олимпиады, занятия во внеурочной деятельности.

Педагогами школы активно используются внеурочные исследовательские работы учащихся.

Традиционной остаётся подготовка к олимпиадам через систему индивидуально-групповых занятий по предметам.

Технология подготовки учащихся общая для всех:

1) Совместно с психологом школы проводится анкетирование учащихся, в ходе которого выделяют наиболее мотивированных учащихся.

2) Создаётся банк данных мотивированных учащихся с учётом познавательных интересов учащихся.

3) Педагогами школ составляется план занятий по подготовке учащихся (подготовку учащихся могут осуществлять несколько педагогов, в зависимости от направления деятельности:  математика, русский язык, белорусский язык).

4) Занятия с учащимися проводятся индивидуально.

5) Проведение школьных туров олимпиад. Выявление победителей.

6) Участие в районных турах предметных олимпиад.

7) Участие в областных турах предметных олимпиадах.

8) Отслеживание результативности участия школьников в олимпиадах различного уровня.

Проводя мониторинг результатов предметных олимпиад, мы определяем уровень овладения знаниями и умениями мотивированных к учебной творческой деятельности учеников начальной школы. Прежде всего, это даёт представление о потенциале школы, позволяет выстроить перспективу развития школы, кроме того, провести отбор и дальнейшее отслеживание одарённых учащихся.

Технология проведения предметных олимпиад для учащихся начальных классов:

Для проведения каждой олимпиады определены классы в учреждении. При проведении олимпиады члены оргкомитета организуют встречу участников. Размещают лиц, сопровождающих детей, осуществляют учёт детей и кодирование олимпиадных работ. Для учащихся начальной школы школьный и районный тур олимпиады – это всегда праздник. Для ребят проводится торжественная линейка, представление педагогов в аудиториях, вручение эмблем, небольшое театрализованное представление, после которого ребята расходятся по аудиториям, получают пакет заданий и после инструктажа приступают к выполнению заданий. Все задания составлены с учётом учебных и возрастных особенностей учащихся.

По завершению работы материалы сдаются педагогу – организатору. Далее жюри проверяет работы по ключу. Результаты протоколируются, указываются выявленные ошибки. На заседании методического совета, после проведения всех предметных олимпиад, работы детей, набравших наибольшее количество баллов, дешифруются. Результаты предметных олимпиад педагоги школы узнают из  приказа. Завершается олимпиадный марафон большим праздником, на котором проходит награждение победителей по всем предметам.  Директор и зам.директора  школы поздравляют ребят и педагогов. Победители олимпиад, вместе с дипломом и подарком получают возможность сфотографироваться с педагогом и всеми призёрами олимпиады.

Олимпиады занимают важное место в развитии детей. Именно на 1 ступени обучения происходят первые открытия ребёнка. Пусть они даже небольшие и как будто незначительные, но в них – ростки будущего интереса к науке. Реализованные возможности развивают ребёнка, стимулируют интерес к различным наукам. Олимпиады позволяют ученику познать себя, дают возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом они служат развитию творческой инициативы ребёнка.

 

.  .  .