Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Разработка урока английского языка по теме "Present perfect"

Дата публикации: 2019-01-22 16:01:11
Статью разместил(а):
Соколова Юлия Васильевна

Разработка урока английского языка по теме "Present perfect" в 7 классе

Автор Соколова Юлия Васильевна

МБОУ "СОШ № 3", г. Моздок, РСО-Алания

 

Тема урока: «Настоящее совершенное время (present perfect tense

Цели урока:

1. Практическая: к концу урока учащиеся должны уметь составлять предложения в present perfect для описания действий;

2. Образовательная: создать условия для усвоения и первичной активизации нового грамматического материала; сформировать умения строить конструкцию Present Perfect Tense на основе правила образования настоящего совершенного времени у правильных глаголов;

3. Развивающая: способствовать развитию грамматических навыков ,а также навыков речи;

4. Воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению языка, формировать мышление;

Задачи:

1. Актуализировать лексический материал по теме «изучение Английского в мире»;

2. Повторить употребление времен present simple,present progressive,past simple;

3. Сравнить ситуации употребления изученных времен;

4. Повторить правила чтения окончания –ed у правильных глаголов;

5. Познакомить с новым грамматическим временем present perfect;

6.Обеспечить первичное закрепление нового материала ,путём умения строить конструкцию Present Perfect Tense на основе правила образования настоящего совершенного времени у правильных глаголов.

План урока:

1. Организационный момент. Приветствие.

Работа с раздаточным материалом How are you feeling today and why?

2. Речевая зарядка .Актуализация лексического материала по теме «английский в мире» (по упр.3 стр.45)

3. Мотивация учащихся, самоопределение целей и задач урока.

4. Актуализация знаний.

- Прочитайте предложения на слайде.

1. My mum cooks breakfast every morning.

2. He is a writer. Every year he publishes a new book. Now he is working at his new adventure story.

3. George Washington was the first president of the USA, but he didn’t live in the White House.

4. I think my daddy is discussing the Final Cup in football.

5. We took the lantern to the forest, but it wasn’t necessary.

6. They decided to continue their education in England.

7. Winter is always cold in our region.

- Скажите в каких временах написаны эти предложения. Когда употребляется первая форма глагола? Как это время называется на английском ?Какое действие оно обозначает? Как образуется? Приведите свои примеры?

- Когда употребляется вторая форма глагола? Как называется это время? Какое оно действие обозначает? Расскажите ,что вы делали вчера или во время каникул?Давайте повторим правила чтения окончаний –ed у правильных глаголов.(слайд)

- Когда нужно употребить форму глагола to be и окончание –ing? Скажите, что вы думаете, что делают члены вашей семьи сейчас? Начните предложение с I think

5.Физкультминутка.

6.Введение новых знаний.

- Хорошо, вы умеете говорить о прошлом и настоящем времени, употребляя эти времена. А как вы переведете эти предложения? В каком английском времени? (слайд)

1. Я открыла окно. (Теперь окно открытое.)

2. Он запер дверь. (Теперь дверь заперта.)

3. Она приготовила обед. (Теперь обед готов.)

4. Мы прибрали комнату. (Теперь комната чистая.)

5. Вы украсили комнату. (Теперь комната красивая.)

6. Они помыли пол. (Теперь пол чистый.)

-Тогда скажите, какая цель нашего сегодняшнего урока?

-Что надо сделать, чтобы узнать?  Надо проанализировать предложения, чтобы понять образ действия. Для этого найти сказуемое и задать вопросы к нему. Определить в каком времени стоит предложение. 

-Первое предложение, в каком времени стоит?

- А известно, когда происходило действие в прошлом?

- А второе предложение?

- Эти два предложения связаны между собой по смыслу?

- На какие вопросы отвечает сказуемое? – Что сделал? Что сделали?

- Глагол имеет совершенный или несовершенный вид? – Совершенный

- Таким образом, какое действие обозначают эти предложения? – Эти предложения обозначают действия, которые происходили в прошлом и виден результат в настоящем времени. 

А теперь посмотрите, как эти предложения переводятся на английский язык.

I have opened the window. Now the window is open.

He has locked the door. Now the door is locked.

She has cooked dinner. Now the dinner is ready.

We have cleaned the room. Now the room is clean.

You have decorated the hall. Now the hall is beautiful.

They have washed the floor. Now the floor is clean.

- Эти предложения стоят в Present Perfect Tense. Как образуется это время Present Perfect Tense?

- Что общего в предложениях вы видите? Ученики – В каждом предложении употребляются 2 глагола have или has.

 - А глаголы have, has переводятся, как вы думаете? Тогда, какие это глаголы? - Вспомогательные.

- Когда употребляется have, а когда has? Ученики – По правилу Present Simple: в 3-м лице ед.числа глагол имеет форму has.

- Что стоит после вспомогательных глаголов? – Глагол. - В какой он форме? Почему вы так думаете? Ученики - Глагол во 2 форме всегда употребляется один в предложении. Значит, после глаголов have или has употребляется 3 форма главного глагола.

Вывод, озвучиваемый учениками:

- Present Perfect употребляется для обозначения действия, которое началось в прошлом и закончилось к настоящему моменту. Мы можем видеть результат. Это время связано и прошедшим и с настоящим временем. Оно образуется при помощи вспомогательного глагола have/ has и смыслового глагола в третьей форме.

- Откройте учебник на стр.45 и прочитайте правило употребления Present Perfect Tense. Все правильно?

7. Первичное усвоение новых знаний.

- А теперь давайте выполним упражнения, чтобы убедиться поняли ли вы правило употребления Present Perfect Tense и закрепить его. (СЛАЙД)

Choose and read out sentences in the Present Perfect tense. Explain your choice.

1.         He has a big family.

2.         They have translated two texts this morning.

3.         She has typed the letter. You may take it.

4.         As a rule, I have breakfast at 7 o’clock.

5.         He visited England last year.

6.         Have a nice day!

7.         What has happened to you?

8.         How often do you have English Grammar lessons?

9.         She has just arrived.

10.       The children decorated the room yesterday.

8. Первичная проверка понимания.

Теперь давайте попробуем составлять предложения в новом времени. Выполнение предложений в учебнике упр.4,5 стр.46

9. Рефлексия,подведение итогов урока.

Кто справился с заданием без ошибок? У кого были ошибки? Сколько ошибок вы сделали? Почему?

Над какой темой вы работали сегодня на уроке? Вы научились употреблять это время?

10. Объяснение домашнего задания.

Запишите домашнее задание упр.8,9,10 стр.47-48.

Предметные умения 

  • Умение правильно понимать значение лексических и грамматических единиц по 

Теме;

  • Умение использовать грамматический материал

 в заданной ситуации.

  • Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
  • Развивать умения правильно использовать в иноязычной речи грамматические конструкции и лексику, 

Личностные УУД: 

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-повышение мотивации к изучению иностранного языка,. 

Регулятивные УУД: 

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД: 

– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
– свободная ориентация и восприятие текста.

Коммуникативные УУД: 

– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владение монологической речью.

- уметь понимать текст в соответствие с ситуацией по тексту.

Тип урока: урок введения нового материала.

Учебно-методический комплекс О.В.Афанасьева, И.В. Михеева, К.М.Баранова “Rainbow English” 7.

Оборудование компьютер, проектор, колонки.

 

Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационно-мотивационный.

Постановка цели и задач урока (актуализация и обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и мотивация)

1. Создает эмоциональный настрой на работу.

 

2. Организует работу с классом во фронтальном режиме.

 

3. Создаёт иноязычную атмосферу, актуализация знаний.

 

4. Мотивация и целеполагание.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

 

Читают текст о английском языке и извлекают основную информацию из прочитанного.

 

Выдвигают предположения о теме предстоящего урока

Произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

 

Развитие языковой догадки и навыков поискового чтения.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Взаимодействие с учителем и другими учащимися

Слушать собеседника,  уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.

 

Умение активизировать лексику в речи в монологическом высказывании.

Принимают решения и осуществляют  самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.

2-й этап Изучение нового материала.

5. Предлагает прочитать предложения на доске,написанные в изученных ранее временах,вспомнить случаи их употребления и проследить нюансы их употребления.

 

Предлагает повторить правила чтения окончания –ed у правильных глаголов.

 

Физкультминутка

 

6. Первичное усвоение новых знаний.

Знакомит учащихся с новым временем  Present Perfect. Приводит примеры (сначала на русском языке) в уже изученных временах present simple,past simple,present progressive и приводит пример в present perfect  

7.Первичная проверка понимания. Предлагает прочитать предложения на английском языке в разных  временах и правильно перевести, согласно использованному времени и самим составить формулу образования present perfect, и ситуации употребления.

8. Первичное закрепление нового материала . Предлагает прочитать предложения и образовать результат в Present perfect.

Упр.4,5 стр.46

Предлагает прокомментировать то ,что уже произошло в классе с использованием изученного времени.

Учащиеся самостоятельно читают,переводят,сопоставляют предложения и озвучивают ситуации их употребления.

 

Учащиеся читают отдельные глаголы и сортируют их в зависимости от правил произношения.

 

Отвечают на вопросы о значении и употреблении

Present perfect.

Формулируют правило образования нового времени и ситуации его употребления.

 

Учащиеся самостоятельно читают. Активизируют изученный материал. Свободная ориентация и восприятие текста;

 

Составляют предложения, используя формулу.

Умение использовать грамматические структуры

 

Умения в правильности чтения.

 

Умение использовать грамматические структуры .Развитие языковой догадки.

 

Развитие языковой догадки

 

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме

 

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме

 

Взаимодействие со сверстниками для выявления правила.

 

Планируют учебное взаимодействие со сверстниками и учителем ,выражая своё мнение

Умение отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

 

Умение сравнивать,классифицировать объектов по выделенным признакам

 

Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Умение с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с заданием.

 

Владеют определенными грамматическими формами, в соответствии целями данного урока.

Внимательно слушают предложения, извлекают необходимую информацию

 

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют

самоконтроль

понимания новой грамматической структуры.

 

Выделяют ,то что нудно усвоить нового на данном уроке.

 

Осознают,что уже усвоено и на каком уровне.

Умение составлять предложения  по аналогии.

 

Определение последловательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

 

Умение отбирать и анализировать необходимый материал,

осуществлять

самоконтроль.

3-й этап Рефлексия.

9. Организует подведение итогов урока: задаёт  вопросы о том, как достигались цели урока; анализирует уровень освоенности учащимися  материала.

Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке

 

Отвечают на вопросы учителя.

Осознанно и произвольно отвечают на поставленные вопросы.

Умение осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате

Умение формулировать  собственное мнение, аргументировать его.

Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и дают оценку своим действиям..

Развитие умений делать выводы, обобщать, анализировать.

Домашнее задание

10. Объясняет содержание домашнего задания

Записывают домашнее задание

Уметь организовать себя, свою деятельность

       

.  .  .